- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Grébault-Mesnil
Prix immobilier Grébault-Mesnil (80140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Grébault-Mesnil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
374 € < 848 €/m² < 1 264 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 638 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.9% | -13.2% | +1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Grébault-Mesnil (80140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Grébault-Mesnil (80140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Grébault-Mesnil
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Grébault-Mesnil au 19/05/2026 à 848 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Grébault-Mesnil varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Grébault-MesnilSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 374 €/m² et 1 264 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Grébault-Mesnil (80140)
- Hantecourt
Prix au m² des villes avoisinantes - Grébault-Mesnil (80140)
|
Ercourt
|
1 306€ /m2
|
|
|
Tours-en-Vimeu
|
1 682€ /m2
|
|
|
Béhen
|
1 403€ /m2
|
|
|
Tœufles
|
1 592€ /m2
|
|
|
Saint-Maxent
|
2 082€ /m2
|
|
|
Martainneville
|
1 359€ /m2
|
|
|
Huppy
|
1 597€ /m2
|
|
|
Vismes
|
2 000€ /m2
|
|
|
Acheux-en-Vimeu
|
1 970€ /m2
|
|
|
Doudelainville
|
1 931€ /m2
|
|
Moyenneville
|
1 766€ /m2
|
|
|
Cerisy-Buleux
|
1 298€ /m2
|
|
|
Chepy
|
1 601€ /m2
|
|
|
Huchenneville
|
1 813€ /m2
|
|
|
Frettemeule
|
1 800€ /m2
|
|
|
Fresnes-Tilloloy
|
1 786€ /m2
|
|
|
Aigneville
|
1 727€ /m2
|
|
|
Cahon gouy
|
1 571€ /m2
|
|
|
Yonval
|
2 078€ /m2
|
|
|
Maisnières
|
1 579€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grébault-Mesnil vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 546 |
Hancourt
|
882€ /m2
|
| 547 |
Hattencourt
|
879€ /m2
|
| 548 |
Morchain
|
871€ /m2
|
| 549 |
Quesnoy-sur-Airaines
|
865€ /m2
|
| 550 |
Grouches-Luchuel
|
858€ /m2
|
| 551 |
Grébault-Mesnil
|
848€ /m2
|
| 552 |
Crémery
|
844€ /m2
|
| 553 |
Aizecourt-le-Haut
|
841€ /m2
|
| 554 |
Irles
|
837€ /m2
|
| 555 |
Falvy
|
829€ /m2
|
| 556 |
Buire-Courcelles
|
809€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grébault-Mesnil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28645 |
Faverdines (18)
|
848€ /m2
|
| 28646 |
Saint-Germain-Beaupré (23)
|
848€ /m2
|
| 28647 |
Fâchin (58)
|
848€ /m2
|
| 28648 |
Villeneuve (63)
|
848€ /m2
|
| 28649 |
La Longine (70)
|
848€ /m2
|
| 28650 |
Grébault-Mesnil (80)
|
848€ /m2
|
| 28651 |
Dannevoux (55)
|
847€ /m2
|
| 28652 |
Saincaize-Meauce (58)
|
847€ /m2
|
| 28653 |
Épinac (71)
|
847€ /m2
|
| 28654 |
Haréville (88)
|
847€ /m2
|
| 28655 |
Lemé (02)
|
846€ /m2
|
Marché immobilier Grébault-Mesnil
Information sur la population à Grébault-Mesnil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Grébault-Mesnil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Grébault-Mesnil (80140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Grébault-Mesnil (80140)
Prix au m2 - Grébault-Mesnil (80140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Grébault-Mesnil (80140) :
848€ /m2 maison et 638€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Grébault-Mesnil (80140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Grébault-Mesnil (80140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Grébault-Mesnil (80140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Grébault-Mesnil (80140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Grébault-Mesnil
Estimation d'une maison à Oisemont 80140 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 103 800€
Prix m2 estimation : 865€ /m2
Prix bas : 72 660€
Prix haut : 134 940€
Estimation d'une maison à FRESNOY-ANDAINVILLE 80140 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 86 500€
Prix m2 estimation : 865€ /m2
Prix bas : 60 550€
Prix haut : 112 450€
Estimation d'une maison à SAINT-LEGER-SUR-BRESLE 80140 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 129 750€
Prix m2 estimation : 865€ /m2
Prix bas : 90 825€
Prix haut : 168 675€
Estimation d'une maison à SAINT-LEGER-SUR-BRESLE 80140 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 103 800€
Prix m2 estimation : 865€ /m2
Prix bas : 72 660€
Prix haut : 134 940€
Estimation d'une maison à VISMES 80140 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 69 200€
Prix m2 estimation : 865€ /m2
Prix bas : 48 440€
Prix haut : 89 960€
Estimation d'une maison à HUPPY 80140 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 69 200€
Prix m2 estimation : 865€ /m2
Prix bas : 48 440€
Prix haut : 89 960€
Estimation d'une maison à ARGUEL 80140 - 3 pièces - 114 m2
Estimation maison : 98 610€
Prix m2 estimation : 865€ /m2
Prix bas : 69 027€
Prix haut : 128 193€
Estimation d'une maison à FRESNOY-ANDAINVILLE 80140 - 5 pièces - 144 m2
Estimation maison : 124 560€
Prix m2 estimation : 865€ /m2
Prix bas : 87 192€
Prix haut : 161 928€
Estimation d'une maison à Oisemont 80140 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 95 150€
Prix m2 estimation : 865€ /m2
Prix bas : 66 605€
Prix haut : 123 695€
En savoir plus sur Grébault-Mesnil (80140) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 88 hab/km² |
| Superficie | 258 ha (2.58 km²) |
| Population recensée | 232 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.74 % |