Evolution des prix immobiliers au m² - Ginchy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 264 € < 1 184 €/m² < 1 292 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 175 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +82.4% +58.7% +26%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Somme (80)

Estimation immobilière gratuite à Ginchy (80360)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ginchy (80360) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ginchy

- 1.572€/m² 2.144€/m² 2.716€/m² 3.289€/m² 3.861€/m² 4.433€/m² 5.005€/m² 5.577€/m² +
Evaluation immobilière Ginchy

Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Ginchy au 23/05/2026 à 1 184 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Ginchy peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix du m2 des maisons à Ginchy

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 264 €/m² et 1 292 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ginchy (80360)

Flers
1 859€ /m2
Longueval
1 832€ /m2
Lesbœœufs
1 408€ /m2
Combles
1 233€ /m2
Beaulencourt
1 181€ /m2
Le Transloy
1 716€ /m2
Maurepas
1 256€ /m2
Ligny-Thilloy
2 079€ /m2
Sailly-Saillisel
1 224€ /m2
Rocquigny
1 577€ /m2
Rancourt
1 828€ /m2
Avesnes-lès-Bapaume
1 761€ /m2
Grévillers
1 116€ /m2
Bapaume
1 509€ /m2
Bouchavesnes-Bergen
1 523€ /m2
Maricourt
1 681€ /m2
Pozières
1 709€ /m2
Fricourt
646€ /m2
Feuillères
1 006€ /m2
Favreuil
1 387€ /m2

Comparer prix au m2 Ginchy vs Somme (80)

1
Le Crotoy
4 817€ /m2
2
Fort-Mahon-Plage
4 610€ /m2
3
Fort mahon plage
4 610€ /m2
...
490
Senarpont
1 207€ /m2
491
Athies
1 200€ /m2
492
Maizicourt
1 192€ /m2
493
Licourt
1 189€ /m2
494
Allaines
1 186€ /m2
495
Ginchy
1 184€ /m2
496
Becquigny
1 172€ /m2
497
Gorenflos
1 168€ /m2
498
Hombleux
1 161€ /m2
499
Tertry
1 160€ /m2
500
Flaucourt
1 159€ /m2

Comparer prix au m2 Ginchy vs national

...
25277
Teneur (62)
1 184€ /m2
25278
Thizy (69)
1 184€ /m2
25279
Gray-la-Ville (70)
1 184€ /m2
25280
La Clayette (71)
1 184€ /m2
25281
Puihardy (79)
1 184€ /m2
25282
Ginchy (80)
1 184€ /m2
25283
Leugny (86)
1 184€ /m2
25284
Charmois-l'Orgueilleux (88)
1 184€ /m2
25285
Viel-Arcy (02)
1 183€ /m2
25286
Montilly (03)
1 183€ /m2
25287
Foissac (12)
1 183€ /m2

Marché immobilier Ginchy

Information sur la population à Ginchy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ginchy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.99%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ginchy (80360) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ginchy (80360)
Prix au m2 - Ginchy (80360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ginchy (80360) : 1 184€ /m2 maison et 1 175€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ginchy (80360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ginchy (80360).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ginchy (80360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ginchy (80360)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ginchy

Estimation d'une maison à Guillemont 80360 - 10 pièces - 250 m2

Estimation maison : 301 750€

Prix m2 estimation : 1 207€ /m2

Prix bas : 211 225€

Prix haut : 392 275€

Estimation d'une Maison à maurepas 80360 - 6 pièces - 190 m2

Estimation Maison : 227 810€

Prix m2 estimation : 1 199€ /m2

Prix bas : 159 467€

Prix haut : 296 153€

Estimation d'une maison à Maurepas 80360 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 217 260€

Prix m2 estimation : 1 207€ /m2

Prix bas : 152 082€

Prix haut : 282 438€

Estimation d'une maison à Combles 80360 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 301 750€

Prix m2 estimation : 1 207€ /m2

Prix bas : 211 225€

Prix haut : 392 275€

Estimation d'une Maison à equancourt 80360 - 5 pièces - 213 m2

Estimation Maison : 255 387€

Prix m2 estimation : 1 199€ /m2

Prix bas : 178 771€

Prix haut : 332 003€

Estimation d'une Maison à gueudecourt 80360 - 5 pièces - 150 m2

Estimation Maison : 179 850€

Prix m2 estimation : 1 199€ /m2

Prix bas : 125 895€

Prix haut : 233 805€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ginchy (80360)

Maisons 118 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
97%

En savoir plus sur Ginchy (80360) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 11 hab/km²
Superficie 592 ha (5.92 km²)
Population recensée 67 hab.
Emménagés < 2 ans 2.99 %