Evolution des prix immobiliers au m² - Allaines

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

817 € < 1 186 €/m² < 2 723 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 018 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - +30.9% +25.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Somme (80)

Estimation immobilière gratuite à Allaines (80200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Allaines (80200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Allaines

- 1.572€/m² 2.144€/m² 2.716€/m² 3.289€/m² 3.861€/m² 4.433€/m² 5.005€/m² 5.577€/m² +
Estimation immobilière Allaines

Si on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Allaines au 20/05/2026 à 1 186 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Allaines peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien en question.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison sur Allaines

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 817 €/m² et 2 723 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Allaines (80200)

Péronne
1 268€ /m2
Bussu
1 231€ /m2
Aizecourt-le-Haut
841€ /m2
Moislains
1 252€ /m2
Bouchavesnes-Bergen
1 523€ /m2
Biaches
1 998€ /m2
Cléry-sur-Somme
1 797€ /m2
Templeux-la-Fosse
1 309€ /m2
Buire-Courcelles
809€ /m2
Cartigny
995€ /m2
Rancourt
1 828€ /m2
Flaucourt
1 159€ /m2
Feuillères
1 006€ /m2
Nurlu
1 349€ /m2
Longavesnes
1 025€ /m2
Tincourt-Boucly
1 125€ /m2
Mesnil-Bruntel
1 325€ /m2
Éterpigny
2 498€ /m2
Marquaix
1 435€ /m2
Estrées-Mons
1 952€ /m2

Comparer prix au m2 Allaines vs Somme (80)

1
Le Crotoy
4 817€ /m2
2
Fort-Mahon-Plage
4 610€ /m2
3
Fort mahon plage
4 610€ /m2
...
489
Saint-Germain-sur-Bresle
1 210€ /m2
490
Senarpont
1 207€ /m2
491
Athies
1 200€ /m2
492
Maizicourt
1 192€ /m2
493
Licourt
1 189€ /m2
494
Allaines
1 186€ /m2
495
Ginchy
1 184€ /m2
496
Becquigny
1 172€ /m2
497
Gorenflos
1 168€ /m2
498
Hombleux
1 161€ /m2
499
Tertry
1 160€ /m2

Comparer prix au m2 Allaines vs national

...
25250
Stiring-Wendel (57)
1 186€ /m2
25251
Erching (57)
1 186€ /m2
25252
Bachant (59)
1 186€ /m2
25253
Giel-Courteilles (61)
1 186€ /m2
25254
Saint-Martin-du-Fouilloux (79)
1 186€ /m2
25255
Allaines (80)
1 186€ /m2
25256
Gironcourt-sur-Vraine (88)
1 186€ /m2
25257
Méallet (15)
1 185€ /m2
25258
La Magdeleine (16)
1 185€ /m2
25259
Saint-Coutant-le-Grand (17)
1 185€ /m2
25260
Spézet (29)
1 185€ /m2

Marché immobilier Allaines

Information sur la population à Allaines

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Allaines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.62%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Allaines (80200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Allaines (80200)
Prix au m2 - Allaines (80200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Allaines (80200) : 1 186€ /m2 maison et 1 018€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Allaines (80200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Allaines (80200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Allaines (80200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Allaines (80200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Allaines

Estimation d'une maison à Péronne 80200 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 163 350€

Prix m2 estimation : 1 210€ /m2

Prix bas : 114 345€

Prix haut : 212 355€

Estimation d'une maison à Péronne 80200 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 163 350€

Prix m2 estimation : 1 210€ /m2

Prix bas : 114 345€

Prix haut : 212 355€

Estimation d'une maison à Doingt 80200 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 121 000€

Prix m2 estimation : 1 210€ /m2

Prix bas : 84 700€

Prix haut : 157 300€

Estimation d'une maison à DOINGT 80200 - 6 pièces - 139 m2

Estimation maison : 168 190€

Prix m2 estimation : 1 210€ /m2

Prix bas : 117 733€

Prix haut : 218 647€

Estimation d'une maison à ESTREES-MONS 80200 - 7 pièces - 188 m2

Estimation maison : 227 480€

Prix m2 estimation : 1 210€ /m2

Prix bas : 159 236€

Prix haut : 295 724€

Estimation maison : 227 480€

Prix m2 estimation : 1 210€ /m2

Prix bas : 159 236€

Prix haut : 295 724€

Estimation d'une maison à BIACHES 80200 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 108 900€

Prix m2 estimation : 1 210€ /m2

Prix bas : 76 230€

Prix haut : 141 570€

Estimation d'une maison à BIACHES 80200 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 96 800€

Prix m2 estimation : 1 210€ /m2

Prix bas : 67 760€

Prix haut : 125 840€

Estimation d'une maison à BIACHES 80200 - 3 pièces - 95 m2

Estimation maison : 114 950€

Prix m2 estimation : 1 210€ /m2

Prix bas : 80 465€

Prix haut : 149 435€

Indicateurs clés du marché immobilier à Allaines (80200)

Maisons 83 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
11%
46%
43%

En savoir plus sur Allaines (80200) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 50 hab/km²
Superficie 836 ha (8.36 km²)
Population recensée 427 hab.
Emménagés < 2 ans 5.62 %