- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Bettant
Prix immobilier Bettant (01500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bettant
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 273 € < 2 104 €/m² < 2 902 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 153 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +56.3% | +23.8% | +8.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Bettant (01500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bettant (01500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bettant
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Bettant au 20/05/2026 à 2 104 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Bettant peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² d'une maison sur BettantSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 273 €/m² et 2 902 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bettant (01500)
- Allée des Vendangeurs
- Allée du 19 Mars 1962
- Allée du Pressoir
Prix au m² des villes avoisinantes - Bettant (01500)
|
Vaux-en-Bugey
|
1 967€ /m2
|
|
|
Ambérieu-en-Bugey
|
3 092€ /m2
|
|
|
Ambutrix
|
2 031€ /m2
|
|
|
Torcieu
|
2 171€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-en-Bugey
|
2 446€ /m2
|
|
|
Lagnieu
|
2 731€ /m2
|
|
|
Leyment
|
2 703€ /m2
|
|
|
Saint-Rambert-en-Bugey
|
1 271€ /m2
|
|
|
Saint-Sorlin-en-Bugey
|
1 999€ /m2
|
|
|
Douvres
|
3 056€ /m2
|
|
Château-Gaillard
|
2 450€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-de-Rémens
|
2 739€ /m2
|
|
|
Vertrieu
|
2 053€ /m2
|
|
|
Ambronay
|
2 521€ /m2
|
|
|
Souclin
|
1 864€ /m2
|
|
|
L'Abergement-de-Varey
|
1 797€ /m2
|
|
|
Sainte-Julie
|
2 697€ /m2
|
|
|
Argis
|
1 574€ /m2
|
|
|
La Balme-les-Grottes
|
2 333€ /m2
|
|
|
Villette-sur-Ain
|
2 258€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bettant vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 236 |
Thoissey
|
2 150€ /m2
|
| 237 |
Treffort-Cuisiat
|
2 146€ /m2
|
| 238 |
Cuzieu
|
2 146€ /m2
|
| 239 |
Béon
|
2 139€ /m2
|
| 240 |
Condeissiat
|
2 134€ /m2
|
| 241 |
Bettant
|
2 104€ /m2
|
| 242 |
Saint-Sulpice
|
2 099€ /m2
|
| 243 |
Pont-d'Ain
|
2 084€ /m2
|
| 244 |
Saint-Germain-les-Paroisses
|
2 080€ /m2
|
| 245 |
Chavannes-sur-Reyssouze
|
2 076€ /m2
|
| 246 |
Ceyzérieu
|
2 075€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bettant vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12057 |
Mesnières-en-Bray (76)
|
2 105€ /m2
|
| 12058 |
La Trinité-du-Mont (76)
|
2 105€ /m2
|
| 12059 |
Tousson (77)
|
2 105€ /m2
|
| 12060 |
Villefranche-d'Albigeois (81)
|
2 105€ /m2
|
| 12061 |
Froidfond (85)
|
2 105€ /m2
|
| 12062 |
Bettant (01)
|
2 104€ /m2
|
| 12063 |
Ozon (07)
|
2 104€ /m2
|
| 12064 |
Chaniers (17)
|
2 104€ /m2
|
| 12065 |
Aclou (27)
|
2 104€ /m2
|
| 12066 |
Garnay (28)
|
2 104€ /m2
|
| 12067 |
Estancarbon (31)
|
2 104€ /m2
|
Marché immobilier Bettant
Information sur la population à Bettant
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bettant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bettant (01500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bettant (01500)
Prix au m2 - Bettant (01500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bettant (01500) :
2 104€ /m2 maison et 2 153€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bettant (01500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bettant (01500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bettant (01500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bettant (01500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bettant
Estimation d'une appartement à Ambérieu-en-Bugey 01500 - 4 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 224 950€
Prix m2 estimation : 2 045€ /m2
Prix bas : 157 465€
Prix haut : 292 435€
Estimation d'une maison à Ambérieu-en-Bugey 01500 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 229 622€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 160 735€
Prix haut : 298 509€
Estimation d'une appartement à Ambérieu-en-Bugey 01500 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 106 267€
Prix m2 estimation : 2 261€ /m2
Prix bas : 74 387€
Prix haut : 138 147€
Estimation d'une maison à Ambronay 01500 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 203 870€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 142 709€
Prix haut : 265 031€
Estimation d'une maison à AMBERIEU-EN-BUGEY 01500 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 268 250€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 187 775€
Prix haut : 348 725€
Estimation d'une appartement à AMBERIEU-EN-BUGEY 01500 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 143 296€
Prix m2 estimation : 2 239€ /m2
Prix bas : 100 307€
Prix haut : 186 285€
Estimation appartement : 143 296€
Prix m2 estimation : 2 239€ /m2
Prix bas : 100 307€
Prix haut : 186 285€
Estimation appartement : 143 296€
Prix m2 estimation : 2 239€ /m2
Prix bas : 100 307€
Prix haut : 186 285€
Estimation d'une maison à AMBRONAY 01500 - 3 pièces - 84 m2
Estimation maison : 180 264€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 126 185€
Prix haut : 234 343€
En savoir plus sur Bettant (01500) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 214 hab/km² |
| Superficie | 337 ha (3.37 km²) |
| Population recensée | 746 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.32 % |