- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Lanthes
Prix immobilier Lanthes (21250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lanthes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 475 € < 2 004 €/m² < 2 147 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 997 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.3% | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Lanthes (21250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lanthes (21250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lanthes
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Lanthes en date du 20/05/2026 à 2 004 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Lanthes varie significativement selon la localisation où se trouve le bien.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à LanthesSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 475 €/m² et 2 147 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lanthes (21250)
- Chemin des Vernes
Prix au m² des villes avoisinantes - Lanthes (21250)
|
Grosbois-lès-Tichey
|
688€ /m2
|
|
|
Seurre
|
1 682€ /m2
|
|
|
Chamblanc
|
1 259€ /m2
|
|
|
Montagny-lès-Seurre
|
1 682€ /m2
|
|
|
Trugny
|
2 936€ /m2
|
|
|
Jallanges
|
1 740€ /m2
|
|
|
Labruyère
|
2 089€ /m2
|
|
|
Pagny-le-Château
|
2 204€ /m2
|
|
|
Pourlans
|
1 015€ /m2
|
|
|
Pouilly-sur-Saône
|
1 090€ /m2
|
|
Tichey
|
1 990€ /m2
|
|
|
Châtelet
|
1 853€ /m2
|
|
|
Longepierre
|
1 506€ /m2
|
|
|
Pagny-la-Ville
|
1 375€ /m2
|
|
|
Chivres
|
1 214€ /m2
|
|
|
Navilly
|
1 257€ /m2
|
|
|
Franxault
|
1 667€ /m2
|
|
|
Annoire
|
1 422€ /m2
|
|
|
Glanon
|
1 405€ /m2
|
|
|
Labergement-lès-Seurre
|
2 215€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lanthes vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 191 |
Maxilly-sur-Saône
|
2 028€ /m2
|
| 192 |
Charrey-sur-Saône
|
2 023€ /m2
|
| 193 |
Pluvault
|
2 023€ /m2
|
| 194 |
Flammerans
|
2 019€ /m2
|
| 195 |
Savouges
|
2 004€ /m2
|
| 196 |
Lanthes
|
2 004€ /m2
|
| 197 |
Tarsul
|
2 002€ /m2
|
| 198 |
Puligny-Montrachet
|
1 997€ /m2
|
| 199 |
Chaignay
|
1 993€ /m2
|
| 200 |
Corgoloin
|
1 990€ /m2
|
| 201 |
Tichey
|
1 990€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lanthes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13554 |
Douvrend (76)
|
2 005€ /m2
|
| 13555 |
L'Oie (85)
|
2 005€ /m2
|
| 13556 |
Torvilliers (10)
|
2 004€ /m2
|
| 13557 |
Reygade (19)
|
2 004€ /m2
|
| 13558 |
Savouges (21)
|
2 004€ /m2
|
| 13559 |
Lanthes (21)
|
2 004€ /m2
|
| 13560 |
Saint-Crépin-et-Carlucet (24)
|
2 004€ /m2
|
| 13561 |
Torpes (25)
|
2 004€ /m2
|
| 13562 |
Challet (28)
|
2 004€ /m2
|
| 13563 |
Messia-sur-Sorne (39)
|
2 004€ /m2
|
| 13564 |
Théville (50)
|
2 004€ /m2
|
Marché immobilier Lanthes
Information sur la population à Lanthes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lanthes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lanthes (21250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lanthes (21250)
Prix au m2 - Lanthes (21250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lanthes (21250) :
2 004€ /m2 maison et 1 997€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lanthes (21250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lanthes (21250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lanthes (21250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lanthes (21250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lanthes
Estimation d'une appartement à Seurre 21250 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 94 365€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 66 056€
Prix haut : 122 675€
Estimation d'une maison à SEURRE 21250 - 7 pièces - 206 m2
Estimation maison : 421 064€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 294 745€
Prix haut : 547 383€
Estimation d'une maison à PAGNY-LA-VILLE 21250 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 306 600€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 214 620€
Prix haut : 398 580€
Estimation d'une maison à POUILLY-SUR-SAONE 21250 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 190 092€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 133 064€
Prix haut : 247 120€
Estimation d'une maison à CHAMBLANC 21250 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 183 960€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 128 772€
Prix haut : 239 148€
Estimation d'une maison à POUILLY-SUR-SAONE 21250 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 163 520€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 114 464€
Prix haut : 212 576€
Estimation maison : 306 600€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 214 620€
Prix haut : 398 580€
Estimation d'une maison à LANTHES 21250 - 3 pièces - 126 m2
Estimation maison : 257 544€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 180 281€
Prix haut : 334 807€
Estimation d'une maison à CORGENGOUX 21250 - 7 pièces - 301 m2
Estimation maison : 615 244€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 430 671€
Prix haut : 799 817€
En savoir plus sur Lanthes (21250) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 979 ha (9.79 km²) |
| Population recensée | 258 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.91 % |