- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Franxault
Prix immobilier Franxault (21170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Franxault
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 266 € < 1 667 €/m² < 2 165 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 499 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +39.1% | +6.5% | +2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Franxault (21170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Franxault (21170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Franxault
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Franxault en date du 21/05/2026 à 1 667 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Franxault peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons à FranxaultSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 266 €/m² et 2 165 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Franxault (21170)
- Allée de Bellevue
- Allée de l'Ouzon
- Allée du 8 Mai 1945
- La Comtoise
Prix au m² des villes avoisinantes - Franxault (21170)
|
Tichey
|
1 990€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin
|
1 949€ /m2
|
|
|
Montagny-lès-Seurre
|
1 682€ /m2
|
|
|
Aumur
|
2 405€ /m2
|
|
|
Losne
|
1 786€ /m2
|
|
|
Saint-Usage
|
1 743€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-sur-Saône
|
1 803€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Losne
|
1 493€ /m2
|
|
|
Saint-Loup
|
1 927€ /m2
|
|
|
Esbarres
|
1 361€ /m2
|
|
Grosbois-lès-Tichey
|
688€ /m2
|
|
|
Échenon
|
1 852€ /m2
|
|
|
Pagny-le-Château
|
2 204€ /m2
|
|
|
Abergement-la-Ronce
|
1 774€ /m2
|
|
|
Chemin
|
1 496€ /m2
|
|
|
Lanthes
|
2 004€ /m2
|
|
|
Laperrière-sur-Saône
|
2 422€ /m2
|
|
|
Pagny-la-Ville
|
1 375€ /m2
|
|
|
Tavaux
|
1 706€ /m2
|
|
|
Charrey-sur-Saône
|
2 023€ /m2
|
Comparer prix au m2 Franxault vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 261 |
Montagny-lès-Seurre
|
1 682€ /m2
|
| 262 |
Seurre
|
1 682€ /m2
|
| 263 |
Martrois
|
1 681€ /m2
|
| 264 |
Mont-Saint-Jean
|
1 679€ /m2
|
| 265 |
Gemeaux
|
1 671€ /m2
|
| 266 |
Franxault
|
1 667€ /m2
|
| 267 |
Bourberain
|
1 665€ /m2
|
| 268 |
Lamargelle
|
1 663€ /m2
|
| 269 |
Auvillars-sur-Saône
|
1 646€ /m2
|
| 270 |
Toutry
|
1 600€ /m2
|
| 271 |
Saulx-le-Duc
|
1 599€ /m2
|
Comparer prix au m2 Franxault vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18563 |
Trescault (62)
|
1 668€ /m2
|
| 18564 |
Petersbach (67)
|
1 668€ /m2
|
| 18565 |
Beuzevillette (76)
|
1 668€ /m2
|
| 18566 |
La Ferté-Saint-Samson (76)
|
1 668€ /m2
|
| 18567 |
La ferte st samson (76)
|
1 668€ /m2
|
| 18568 |
Franxault (21)
|
1 667€ /m2
|
| 18569 |
Ploëzal (22)
|
1 667€ /m2
|
| 18570 |
Grignols (24)
|
1 667€ /m2
|
| 18571 |
Marcilly-sur-Vienne (37)
|
1 667€ /m2
|
| 18572 |
Cogna (39)
|
1 667€ /m2
|
| 18573 |
Thorailles (45)
|
1 667€ /m2
|
Marché immobilier Franxault
Information sur la population à Franxault
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Franxault qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Franxault (21170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Franxault (21170)
Prix au m2 - Franxault (21170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Franxault (21170) :
1 667€ /m2 maison et 1 499€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Franxault (21170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Franxault (21170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Franxault (21170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Franxault (21170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Franxault
Estimation d'une maison à Charrey-sur-Saône 21170 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 204 120€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 142 884€
Prix haut : 265 356€
Estimation d'une maison à SAINT-USAGE 21170 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 255 150€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 178 605€
Prix haut : 331 695€
Estimation d'une maison à ESBARRES 21170 - 7 pièces - 138 m2
Estimation maison : 234 738€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 164 317€
Prix haut : 305 159€
Estimation d'une maison à ESBARRES 21170 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 178 605€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 125 023€
Prix haut : 232 187€
Estimation d'une maison à FRANXAULT 21170 - 1 pièce - 182 m2
Estimation maison : 306 488€
Prix m2 estimation : 1 684€ /m2
Prix bas : 214 542€
Prix haut : 398 434€
Estimation d'une appartement à Saint-jean-de-losne 21170 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 109 130€
Prix m2 estimation : 1 559€ /m2
Prix bas : 76 391€
Prix haut : 141 869€
Estimation d'une maison à Montot 21170 - 7 pièces - 149 m2
Estimation maison : 253 449€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 177 414€
Prix haut : 329 484€
Estimation d'une maison à Losne 21170 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 340 200€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 238 140€
Prix haut : 442 260€
Estimation d'une Maison à echenon 21170 - 5 pièces - 93 m2
Estimation Maison : 142 197€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 99 538€
Prix haut : 184 856€
En savoir plus sur Franxault (21170) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 1 232 ha (12.32 km²) |
| Population recensée | 449 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.91 % |