- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Aumur
Prix immobilier Aumur (39410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aumur
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 108 € < 2 405 €/m² < 2 871 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 182 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.5% | +4.1% | +7.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Aumur (39410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aumur (39410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aumur
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m2 à Aumur en date du 20/05/2026 à 2 405 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Aumur peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur AumurSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 108 €/m² et 2 871 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aumur (39410)
- Rue des Violettes
- Rue du 11 Novembre
- Rue du 19 Mars
- Rue du 8 Mai
Prix au m² des villes avoisinantes - Aumur (39410)
|
Saint-Aubin
|
1 949€ /m2
|
|
|
Abergement-la-Ronce
|
1 774€ /m2
|
|
|
Tavaux
|
1 706€ /m2
|
|
|
Franxault
|
1 667€ /m2
|
|
|
Saint-Loup
|
1 927€ /m2
|
|
|
Damparis
|
1 916€ /m2
|
|
|
Tichey
|
1 990€ /m2
|
|
|
Molay
|
1 432€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-sur-Saône
|
1 803€ /m2
|
|
|
Laperrière-sur-Saône
|
2 422€ /m2
|
|
Saint-Seine-en-Bâche
|
1 271€ /m2
|
|
|
Gevry
|
2 007€ /m2
|
|
|
Chemin
|
1 496€ /m2
|
|
|
Losne
|
1 786€ /m2
|
|
|
Saint-Usage
|
1 743€ /m2
|
|
|
Foucherans
|
1 966€ /m2
|
|
|
Montagny-lès-Seurre
|
1 682€ /m2
|
|
|
Champvans
|
2 348€ /m2
|
|
|
Échenon
|
1 852€ /m2
|
|
|
Choisey
|
1 688€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aumur vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 22 |
Saint-Laurent-en-Grandvaux
|
2 456€ /m2
|
| 23 |
Crotenay
|
2 436€ /m2
|
| 24 |
Le Chateley
|
2 433€ /m2
|
| 25 |
Sermange
|
2 429€ /m2
|
| 26 |
Authume
|
2 407€ /m2
|
| 27 |
Aumur
|
2 405€ /m2
|
| 28 |
Équevillon
|
2 404€ /m2
|
| 29 |
Ounans
|
2 368€ /m2
|
| 30 |
La Vieille-Loye
|
2 361€ /m2
|
| 31 |
Morbier
|
2 357€ /m2
|
| 32 |
Champvans
|
2 348€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aumur vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8131 |
Yvrencheux (80)
|
2 406€ /m2
|
| 8132 |
Nurieux-Volognat (01)
|
2 405€ /m2
|
| 8133 |
Gellainville (28)
|
2 405€ /m2
|
| 8134 |
Théziers (30)
|
2 405€ /m2
|
| 8135 |
Nérigean (33)
|
2 405€ /m2
|
| 8136 |
Aumur (39)
|
2 405€ /m2
|
| 8137 |
Lamotte-Brebière (80)
|
2 405€ /m2
|
| 8138 |
Crans (01)
|
2 404€ /m2
|
| 8139 |
Ferrals-les-Corbières (11)
|
2 404€ /m2
|
| 8140 |
Minihy-Tréguier (22)
|
2 404€ /m2
|
| 8141 |
Saint-Didier-des-Bois (27)
|
2 404€ /m2
|
Marché immobilier Aumur
Information sur la population à Aumur
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aumur qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aumur (39410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aumur (39410)
Prix au m2 - Aumur (39410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aumur (39410) :
2 405€ /m2 maison et 2 182€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aumur (39410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aumur (39410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aumur (39410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aumur (39410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aumur
Estimation d'une maison à AUMUR 39410 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 176 688€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 123 682€
Prix haut : 229 694€
Estimation d'une maison à AUMUR 39410 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 355 830€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 249 081€
Prix haut : 462 579€
Estimation d'une maison à Saint-Aubin 39410 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 441 720€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 309 204€
Prix haut : 574 236€
Estimation d'une maison à Saint-Aubin 39410 - 6 pièces - 102 m2
Estimation maison : 250 308€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 175 216€
Prix haut : 325 400€
Estimation d'une maison à Saint-Aubin 39410 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 279 756€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 195 829€
Prix haut : 363 683€
En savoir plus sur Aumur (39410) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 39 hab/km² |
| Superficie | 922 ha (9.22 km²) |
| Population recensée | 365 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.3 % |