- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Champvans
Prix immobilier Champvans (39100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Champvans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 428 € < 2 352 €/m² < 2 993 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 388 € < 2 141 €/m² < 1 530 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.5% | -1% | -1.6% |
| Appartements | +0.5% | -0.9% | -1.6% |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Champvans (39100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Champvans (39100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Champvans
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Champvans en date du 20/05/2026 à 2 348 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Champvans varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 388 €/m² et 1 530 €/m².
Variation du prix au m2 d'une maison sur ChampvansSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 428 €/m² et 2 993 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Champvans (39100)
- Rue de Crissey
- Rue du 21 Janvier
- Allée du Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Champvans (39100)
|
Sampans
|
1 831€ /m2
|
|
|
Foucherans
|
1 966€ /m2
|
|
|
Monnières
|
2 083€ /m2
|
|
|
Damparis
|
1 916€ /m2
|
|
|
Jouhe
|
1 449€ /m2
|
|
|
Choisey
|
1 688€ /m2
|
|
|
Dole
|
2 134€ /m2
|
|
|
Billey
|
2 347€ /m2
|
|
|
Biarne
|
1 665€ /m2
|
|
|
Saint-Seine-en-Bâche
|
1 271€ /m2
|
|
Crissey
|
2 119€ /m2
|
|
|
Authume
|
2 407€ /m2
|
|
|
Abergement-la-Ronce
|
1 774€ /m2
|
|
|
Brevans
|
1 924€ /m2
|
|
|
Rainans
|
1 501€ /m2
|
|
|
Laperrière-sur-Saône
|
2 422€ /m2
|
|
|
Baverans
|
2 073€ /m2
|
|
|
Villette-lès-Dole
|
1 514€ /m2
|
|
|
Archelange
|
1 317€ /m2
|
|
|
Gevry
|
2 007€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champvans vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 27 |
Aumur
|
2 405€ /m2
|
| 28 |
Équevillon
|
2 404€ /m2
|
| 29 |
Ounans
|
2 368€ /m2
|
| 30 |
La Vieille-Loye
|
2 361€ /m2
|
| 31 |
Morbier
|
2 357€ /m2
|
| 32 |
Champvans
|
2 348€ /m2
|
| 33 |
Mignovillard
|
2 307€ /m2
|
| 34 |
Courlans
|
2 285€ /m2
|
| 35 |
Bellefontaine
|
2 273€ /m2
|
| 36 |
Taxenne
|
2 260€ /m2
|
| 37 |
Pleure
|
2 259€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champvans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8766 |
Mespaul (29)
|
2 348€ /m2
|
| 8767 |
Saint-Coulitz (29)
|
2 348€ /m2
|
| 8768 |
Saint-Gilles (30)
|
2 348€ /m2
|
| 8769 |
Marignac-Lasclares (31)
|
2 348€ /m2
|
| 8770 |
Roussillon (38)
|
2 348€ /m2
|
| 8771 |
Champvans (39)
|
2 348€ /m2
|
| 8772 |
Bonson (42)
|
2 348€ /m2
|
| 8773 |
Plivot (51)
|
2 348€ /m2
|
| 8774 |
Angy (60)
|
2 348€ /m2
|
| 8775 |
Quercamps (62)
|
2 348€ /m2
|
| 8776 |
Spay (72)
|
2 348€ /m2
|
Marché immobilier Champvans
Information sur la population à Champvans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champvans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champvans (39100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champvans (39100)
Prix au m2 - Champvans (39100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champvans (39100) :
2 352€ /m2 maison et 2 141€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champvans (39100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champvans (39100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champvans (39100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champvans (39100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champvans
Estimation d'une appartement à Dole 39100 - 4 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 138 244€
Prix m2 estimation : 2 033€ /m2
Prix bas : 96 771€
Prix haut : 179 717€
Estimation d'une appartement à Dole 39100 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 140 238€
Prix m2 estimation : 2 226€ /m2
Prix bas : 98 167€
Prix haut : 182 309€
Estimation d'une appartement à Dole 39100 - 4 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 176 871€
Prix m2 estimation : 2 033€ /m2
Prix bas : 123 810€
Prix haut : 229 932€
Estimation d'une maison à Gevry 39100 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 335 860€
Prix m2 estimation : 2 399€ /m2
Prix bas : 235 102€
Prix haut : 436 618€
Estimation d'une maison à Villette-lès-Dole 39100 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 244 698€
Prix m2 estimation : 2 399€ /m2
Prix bas : 171 289€
Prix haut : 318 107€
Estimation d'une maison à Dole 39100 - 7 pièces - 184 m2
Estimation maison : 441 416€
Prix m2 estimation : 2 399€ /m2
Prix bas : 308 991€
Prix haut : 573 841€
Estimation d'une appartement à DOLE 39100 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 133 560€
Prix m2 estimation : 2 226€ /m2
Prix bas : 93 492€
Prix haut : 173 628€
Estimation d'une appartement à DOLE 39100 - 1 pièce - 44 m2
Estimation appartement : 108 328€
Prix m2 estimation : 2 462€ /m2
Prix bas : 75 830€
Prix haut : 140 826€
Estimation d'une appartement à DOLE 39100 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 162 640€
Prix m2 estimation : 2 033€ /m2
Prix bas : 113 848€
Prix haut : 211 432€
En savoir plus sur Champvans (39100) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 95 hab/km² |
| Superficie | 1 422 ha (14.22 km²) |
| Population recensée | 1 343 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.1 % |