- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Jouhe
Prix immobilier Jouhe (39100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jouhe
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
853 € < 1 432 €/m² < 1 946 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 131 € < 1 705 €/m² < 2 131 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -20.3% | -13.9% | -12.3% |
| Appartements | - | +12.5% | +14.8% |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Jouhe (39100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jouhe (39100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jouhe
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Jouhe en date du 21/05/2026 à 1 449 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Jouhe peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 131 €/m² et 2 131 €/m².
Evolution du prix au m2 des maisons à JouheSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 853 €/m² et 1 946 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jouhe (39100)
- Rue de Crissey
- Rue du 21 Janvier
- Allée du Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Jouhe (39100)
|
Authume
|
2 407€ /m2
|
|
|
Rainans
|
1 501€ /m2
|
|
|
Monnières
|
2 083€ /m2
|
|
|
Sampans
|
1 831€ /m2
|
|
|
Biarne
|
1 665€ /m2
|
|
|
Archelange
|
1 317€ /m2
|
|
|
Dole
|
2 134€ /m2
|
|
|
Menotey
|
1 537€ /m2
|
|
|
Billey
|
2 347€ /m2
|
|
|
Brevans
|
1 924€ /m2
|
|
Champvans
|
2 348€ /m2
|
|
|
Baverans
|
2 073€ /m2
|
|
|
Châtenois
|
1 574€ /m2
|
|
|
Chevigny
|
983€ /m2
|
|
|
Foucherans
|
1 966€ /m2
|
|
|
Amange
|
1 744€ /m2
|
|
|
Rochefort-sur-Nenon
|
1 642€ /m2
|
|
|
Crissey
|
2 119€ /m2
|
|
|
Peintre
|
1 335€ /m2
|
|
|
Damparis
|
1 916€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jouhe vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 193 |
Lavigny
|
1 476€ /m2
|
| 194 |
Romange
|
1 475€ /m2
|
| 195 |
Pannessières
|
1 469€ /m2
|
| 196 |
Champagne-sur-Loue
|
1 461€ /m2
|
| 197 |
Monay
|
1 451€ /m2
|
| 198 |
Jouhe
|
1 449€ /m2
|
| 199 |
Asnans-Beauvoisin
|
1 441€ /m2
|
| 200 |
Rans
|
1 436€ /m2
|
| 201 |
Molay
|
1 432€ /m2
|
| 202 |
Geruge
|
1 429€ /m2
|
| 203 |
Annoire
|
1 422€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jouhe vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21709 |
Avernes-Saint-Gourgon (61)
|
1 450€ /m2
|
| 21710 |
Alincthun (62)
|
1 450€ /m2
|
| 21711 |
Reppe (90)
|
1 450€ /m2
|
| 21712 |
Barbotan les thermes (32)
|
1 450€ /m2
|
| 21713 |
Chemilly (03)
|
1 449€ /m2
|
| 21714 |
Jouhe (39)
|
1 449€ /m2
|
| 21715 |
Mouterhouse (57)
|
1 449€ /m2
|
| 21716 |
Flacey-en-Bresse (71)
|
1 449€ /m2
|
| 21717 |
Criquiers (76)
|
1 449€ /m2
|
| 21718 |
Melz-sur-Seine (77)
|
1 449€ /m2
|
| 21719 |
Saint-Georges-de-Rex (79)
|
1 449€ /m2
|
Marché immobilier Jouhe
Information sur la population à Jouhe
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jouhe qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jouhe (39100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jouhe (39100)
Prix au m2 - Jouhe (39100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jouhe (39100) :
1 432€ /m2 maison et 1 705€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jouhe (39100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jouhe (39100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jouhe (39100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jouhe (39100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jouhe
Estimation d'une appartement à Dole 39100 - 4 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 110 092€
Prix m2 estimation : 1 619€ /m2
Prix bas : 77 064€
Prix haut : 143 120€
Estimation d'une appartement à Dole 39100 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 111 699€
Prix m2 estimation : 1 773€ /m2
Prix bas : 78 189€
Prix haut : 145 209€
Estimation d'une appartement à Dole 39100 - 4 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 140 853€
Prix m2 estimation : 1 619€ /m2
Prix bas : 98 597€
Prix haut : 183 109€
Estimation d'une maison à Gevry 39100 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 204 400€
Prix m2 estimation : 1 460€ /m2
Prix bas : 143 080€
Prix haut : 265 720€
Estimation d'une maison à Villette-lès-Dole 39100 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 148 920€
Prix m2 estimation : 1 460€ /m2
Prix bas : 104 244€
Prix haut : 193 596€
Estimation d'une maison à Dole 39100 - 7 pièces - 184 m2
Estimation maison : 268 640€
Prix m2 estimation : 1 460€ /m2
Prix bas : 188 048€
Prix haut : 349 232€
Estimation d'une appartement à DOLE 39100 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 106 380€
Prix m2 estimation : 1 773€ /m2
Prix bas : 74 466€
Prix haut : 138 294€
Estimation d'une appartement à DOLE 39100 - 1 pièce - 44 m2
Estimation appartement : 86 240€
Prix m2 estimation : 1 960€ /m2
Prix bas : 60 368€
Prix haut : 112 112€
Estimation d'une appartement à DOLE 39100 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 129 520€
Prix m2 estimation : 1 619€ /m2
Prix bas : 90 664€
Prix haut : 168 376€
En savoir plus sur Jouhe (39100) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 95 hab/km² |
| Superficie | 596 ha (5.96 km²) |
| Population recensée | 581 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.27 % |