- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Damparis
Prix immobilier Damparis (39500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Damparis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 195 € < 1 919 €/m² < 3 082 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 912 € < 1 746 €/m² < 10 900 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18.4% | +1.5% | -1.8% |
| Appartements | +18.4% | +1.6% | -1.9% |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Damparis (39500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Damparis (39500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Damparis
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Damparis au 18/05/2026 à 1 916 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Damparis peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 912 €/m² et 10 900 €/m².
Variation du prix au m2 des maisons sur DamparisSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 195 €/m² et 3 082 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Damparis (39500)
- Aux Genevoites
- Avenue Albert 1er
- Avenue du Général Leclerc
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Cours de Paris
Prix au m² des villes avoisinantes - Damparis (39500)
|
Foucherans
|
1 966€ /m2
|
|
|
Champvans
|
2 348€ /m2
|
|
|
Abergement-la-Ronce
|
1 774€ /m2
|
|
|
Choisey
|
1 688€ /m2
|
|
|
Sampans
|
1 831€ /m2
|
|
|
Saint-Seine-en-Bâche
|
1 271€ /m2
|
|
|
Monnières
|
2 083€ /m2
|
|
|
Crissey
|
2 119€ /m2
|
|
|
Tavaux
|
1 706€ /m2
|
|
|
Gevry
|
2 007€ /m2
|
|
Aumur
|
2 405€ /m2
|
|
|
Laperrière-sur-Saône
|
2 422€ /m2
|
|
|
Dole
|
2 134€ /m2
|
|
|
Molay
|
1 432€ /m2
|
|
|
Villette-lès-Dole
|
1 514€ /m2
|
|
|
Jouhe
|
1 449€ /m2
|
|
|
Billey
|
2 347€ /m2
|
|
|
Brevans
|
1 924€ /m2
|
|
|
Biarne
|
1 665€ /m2
|
|
|
Authume
|
2 407€ /m2
|
Comparer prix au m2 Damparis vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 74 |
Le Deschaux
|
1 947€ /m2
|
| 75 |
Chapois
|
1 947€ /m2
|
| 76 |
Romain
|
1 937€ /m2
|
| 77 |
Saint-Loup
|
1 927€ /m2
|
| 78 |
Brevans
|
1 924€ /m2
|
| 79 |
Damparis
|
1 916€ /m2
|
| 80 |
Courlaoux
|
1 902€ /m2
|
| 81 |
Parcey
|
1 897€ /m2
|
| 82 |
Rahon
|
1 891€ /m2
|
| 83 |
Fay-en-Montagne
|
1 880€ /m2
|
| 84 |
Ney
|
1 869€ /m2
|
Comparer prix au m2 Damparis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14826 |
St cyr de favieres (42)
|
1 917€ /m2
|
| 14827 |
Mostuéjouls (12)
|
1 916€ /m2
|
| 14828 |
Boutenac-Touvent (17)
|
1 916€ /m2
|
| 14829 |
Boissey-le-Châtel (27)
|
1 916€ /m2
|
| 14830 |
Cours-les-Bains (33)
|
1 916€ /m2
|
| 14831 |
Damparis (39)
|
1 916€ /m2
|
| 14832 |
Eyres-Moncube (40)
|
1 916€ /m2
|
| 14833 |
Serrouville (54)
|
1 916€ /m2
|
| 14834 |
Rethondes (60)
|
1 916€ /m2
|
| 14835 |
Vinzelles (63)
|
1 916€ /m2
|
| 14836 |
Arcizans-Avant (65)
|
1 916€ /m2
|
Marché immobilier Damparis
Information sur la population à Damparis
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Damparis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Damparis (39500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Damparis (39500)
Prix au m2 - Damparis (39500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Damparis (39500) :
1 919€ /m2 maison et 1 746€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Damparis (39500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Damparis (39500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Damparis (39500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Damparis (39500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Damparis
Estimation d'une maison à Damparis 39500 - 1 pièce - 62 m2
Estimation maison : 120 156€
Prix m2 estimation : 1 938€ /m2
Prix bas : 84 109€
Prix haut : 156 203€
Estimation d'une maison à Damparis 39500 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 166 345€
Prix m2 estimation : 1 957€ /m2
Prix bas : 116 441€
Prix haut : 216 249€
Estimation d'une maison à Tavaux 39500 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 213 313€
Prix m2 estimation : 1 957€ /m2
Prix bas : 149 319€
Prix haut : 277 307€
Estimation d'une maison à ABERGEMENT-LA-RONCE 39500 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 205 485€
Prix m2 estimation : 1 957€ /m2
Prix bas : 143 840€
Prix haut : 267 131€
Estimation d'une appartement à TAVAUX 39500 - 5 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 160 290€
Prix m2 estimation : 1 781€ /m2
Prix bas : 112 203€
Prix haut : 208 377€
Estimation appartement : 160 290€
Prix m2 estimation : 1 781€ /m2
Prix bas : 112 203€
Prix haut : 208 377€
Estimation d'une maison à TAVAUX 39500 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 127 205€
Prix m2 estimation : 1 957€ /m2
Prix bas : 89 044€
Prix haut : 165 367€
Estimation d'une maison à ABERGEMENT-LA-RONCE 39500 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 283 765€
Prix m2 estimation : 1 957€ /m2
Prix bas : 198 636€
Prix haut : 368 895€
Estimation d'une appartement à TAVAUX 39500 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 107 144€
Prix m2 estimation : 1 816€ /m2
Prix bas : 75 001€
Prix haut : 139 287€
En savoir plus sur Damparis (39500) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 800 hab. |
| Densité | 316 hab/km² |
| Superficie | 885 ha (8.85 km²) |
| Population recensée | 2 746 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.38 % |