- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Courlaoux
Prix immobilier Courlaoux (39570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courlaoux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 112 € < 1 918 €/m² < 2 654 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 453 € < 1 453 €/m² < 1 453 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.5% | +22.1% | +16.3% |
| Appartements | - | - | -3.2% |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Courlaoux (39570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courlaoux (39570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courlaoux
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Courlaoux en date du 21/05/2026 à 1 902 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Courlaoux peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 453 €/m² et 1 453 €/m².
Variation du prix du m² des maisons à CourlaouxSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 112 €/m² et 2 654 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courlaoux (39570)
- Chemin de la Barre
Prix au m² des villes avoisinantes - Courlaoux (39570)
|
Trenal
|
1 514€ /m2
|
|
|
Courlans
|
2 285€ /m2
|
|
|
Chilly-le-Vignoble
|
2 133€ /m2
|
|
|
Savigny-en-Revermont
|
1 243€ /m2
|
|
|
Beaurepaire-en-Bresse
|
1 177€ /m2
|
|
|
Messia-sur-Sorne
|
2 004€ /m2
|
|
|
Gevingey
|
1 367€ /m2
|
|
|
Cesancey
|
1 240€ /m2
|
|
|
Montmorot
|
1 993€ /m2
|
|
|
Saillenard
|
1 409€ /m2
|
|
Macornay
|
1 867€ /m2
|
|
|
Courbouzon
|
2 067€ /m2
|
|
|
Geruge
|
1 429€ /m2
|
|
|
Nance
|
1 615€ /m2
|
|
|
Villevieux
|
1 636€ /m2
|
|
|
Lons-le-Saunier
|
1 780€ /m2
|
|
|
Lons le saunier
|
1 780€ /m2
|
|
|
Vincelles
|
1 586€ /m2
|
|
|
Flacey-en-Bresse
|
1 449€ /m2
|
|
|
L'Étoile
|
1 317€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courlaoux vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 75 |
Chapois
|
1 947€ /m2
|
| 76 |
Romain
|
1 937€ /m2
|
| 77 |
Saint-Loup
|
1 927€ /m2
|
| 78 |
Brevans
|
1 924€ /m2
|
| 79 |
Damparis
|
1 916€ /m2
|
| 80 |
Courlaoux
|
1 902€ /m2
|
| 81 |
Parcey
|
1 897€ /m2
|
| 82 |
Rahon
|
1 891€ /m2
|
| 83 |
Fay-en-Montagne
|
1 880€ /m2
|
| 84 |
Ney
|
1 869€ /m2
|
| 85 |
Évans
|
1 868€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courlaoux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15033 |
Veuxhaulles-sur-Aube (21)
|
1 902€ /m2
|
| 15034 |
Trébry (22)
|
1 902€ /m2
|
| 15035 |
Mondonville-Saint-Jean (28)
|
1 902€ /m2
|
| 15036 |
Jû-Belloc (32)
|
1 902€ /m2
|
| 15037 |
Saint-Caprais-de-Blaye (33)
|
1 902€ /m2
|
| 15038 |
Courlaoux (39)
|
1 902€ /m2
|
| 15039 |
Saint-Gor (40)
|
1 902€ /m2
|
| 15040 |
Saint-Étienne-le-Molard (42)
|
1 902€ /m2
|
| 15041 |
La Lucerne-d'Outremer (50)
|
1 902€ /m2
|
| 15042 |
Tilloy-et-Bellay (51)
|
1 902€ /m2
|
| 15043 |
Marant (62)
|
1 902€ /m2
|
Marché immobilier Courlaoux
Information sur la population à Courlaoux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courlaoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courlaoux (39570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courlaoux (39570)
Prix au m2 - Courlaoux (39570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courlaoux (39570) :
1 918€ /m2 maison et 1 453€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courlaoux (39570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courlaoux (39570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courlaoux (39570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courlaoux (39570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courlaoux
Estimation d'une maison à Perrigny 39570 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 312 960€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 219 072€
Prix haut : 406 848€
Estimation d'une maison à Perrigny 39570 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 371 640€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 260 148€
Prix haut : 483 132€
Estimation d'une maison à MONTMOROT 39570 - 5 pièces - 78 m2
Estimation maison : 152 568€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 106 798€
Prix haut : 198 338€
Estimation d'une maison à FREBUANS 39570 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 312 960€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 219 072€
Prix haut : 406 848€
Estimation d'une maison à 39570 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 156 480€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 109 536€
Prix haut : 203 424€
Estimation d'une maison à MACORNAY 39570 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 352 080€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 246 456€
Prix haut : 457 704€
Estimation d'une maison à CHILLY-LE-VIGNOBLE 39570 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 371 640€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 260 148€
Prix haut : 483 132€
Estimation maison : 371 640€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 260 148€
Prix haut : 483 132€
Estimation d'une maison à MESSIA-SUR-SORNE 39570 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 224 940€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 157 458€
Prix haut : 292 422€
En savoir plus sur Courlaoux (39570) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 76 hab/km² |
| Superficie | 1 242 ha (12.42 km²) |
| Population recensée | 1 020 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.1 % |