Evolution des prix immobiliers au m² - Le Vernois

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

848 € < 1 724 €/m² < 2 216 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 944 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +4.1% +6.7% +6.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Jura (39)

Estimation immobilière gratuite à Le Vernois (39210)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Le Vernois (39210) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Le Vernois

- 1.201€/m² 1.774€/m² 2.346€/m² 2.919€/m² 3.492€/m² 4.065€/m² 4.637€/m² 5.210€/m² +
Tendance des prix immo au mètre carré Le Vernois

Si l'on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Le Vernois en date du 20/05/2026 à 1 724 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Le Vernois peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.

Variation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix m2 des maisons à Le Vernois

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 848 €/m² et 2 216 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Le Vernois (39210)

Lavigny
1 476€ /m2
Montain
2 005€ /m2
Voiteur
1 413€ /m2
Château-Chalon
3 096€ /m2
Pannessières
1 469€ /m2
Domblans
2 012€ /m2
Plainoiseau
2 172€ /m2
L'Étoile
1 317€ /m2
Arlay
1 396€ /m2
Saint-Lamain
1 187€ /m2
Perrigny
1 571€ /m2
Passenans
1 256€ /m2
La Marre
1 407€ /m2
Montaigu
1 760€ /m2
Mantry
808€ /m2
Lons le saunier
1 780€ /m2
Ruffey-sur-Seille
1 858€ /m2
Lons-le-Saunier
1 780€ /m2
Montmorot
1 993€ /m2
Conliège
1 499€ /m2

Comparer prix au m2 Le Vernois vs Jura (39)

1
Rousses
3 659€ /m2
2
Prémanon
3 488€ /m2
3
Bellecombe
3 456€ /m2
...
115
Amange
1 744€ /m2
116
Pagnoz
1 739€ /m2
117
Molamboz
1 737€ /m2
118
Jeurre
1 730€ /m2
119
Thoirette
1 728€ /m2
120
Le Vernois
1 724€ /m2
121
Gatey
1 717€ /m2
122
La Châtelaine
1 714€ /m2
123
Tavaux
1 706€ /m2
124
Fort-du-Plasne
1 704€ /m2
125
Dournon
1 700€ /m2

Comparer prix au m2 Le Vernois vs national

...
17718
Celle-Lévescault (86)
1 725€ /m2
17719
Gauchy (02)
1 724€ /m2
17720
Villesiscle (11)
1 724€ /m2
17721
Valeyrac (33)
1 724€ /m2
17722
Saint-Avit-Saint-Nazaire (33)
1 724€ /m2
17723
Le Vernois (39)
1 724€ /m2
17724
Saint-Georges-de-Baroille (42)
1 724€ /m2
17725
Quissac (46)
1 724€ /m2
17726
Laroque-Timbaut (47)
1 724€ /m2
17727
La Croix-Helléan (56)
1 724€ /m2
17728
Cléguérec (56)
1 724€ /m2

Marché immobilier Le Vernois

Information sur la population à Le Vernois

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Vernois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.42%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Vernois (39210) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Vernois (39210)
Prix au m2 - Le Vernois (39210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Vernois (39210) : 1 724€ /m2 maison et 1 944€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Vernois (39210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Vernois (39210).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Vernois (39210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Vernois (39210)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Vernois

Estimation d'une maison à DOMBLANS 39210 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 175 900€

Prix m2 estimation : 1 759€ /m2

Prix bas : 123 130€

Prix haut : 228 670€

Estimation d'une maison à PLAINOISEAU 39210 - 3 pièces - 72 m2

Estimation maison : 126 648€

Prix m2 estimation : 1 759€ /m2

Prix bas : 88 654€

Prix haut : 164 642€

Estimation d'une maison à PLAINOISEAU 39210 - 2 pièces - 80 m2

Estimation maison : 139 280€

Prix m2 estimation : 1 741€ /m2

Prix bas : 97 496€

Prix haut : 181 064€

Estimation d'une maison à LE PIN 39210 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 263 850€

Prix m2 estimation : 1 759€ /m2

Prix bas : 184 695€

Prix haut : 343 005€

Estimation d'une maison à Voiteur 39210 - 8 pièces - 300 m2

Estimation maison : 527 700€

Prix m2 estimation : 1 759€ /m2

Prix bas : 369 390€

Prix haut : 686 010€

Estimation d'une Maison à le louverot 39210 - 6 pièces - 180 m2

Estimation Maison : 356 940€

Prix m2 estimation : 1 983€ /m2

Prix bas : 249 858€

Prix haut : 464 022€

Indicateurs clés du marché immobilier à Le Vernois (39210)

Maisons 125 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Le Vernois (39210) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 259 hab/km²
Superficie 108 ha (1.08 km²)
Population recensée 296 hab.
Emménagés < 2 ans 6.42 %