Evolution des prix immobiliers au m² - Voiteur

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

988 € < 1 413 €/m² < 2 671 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 113 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -14.1% +4.1% +5.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Jura (39)

Estimation immobilière gratuite à Voiteur (39210)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Voiteur (39210) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Voiteur

- 1.201€/m² 1.774€/m² 2.346€/m² 2.919€/m² 3.492€/m² 4.065€/m² 4.637€/m² 5.210€/m² +
Estimation des prix du metre carre des logements sur Voiteur

Si l'on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Voiteur en date du 18/05/2026 à 1 413 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Voiteur varie nettement selon la rue où se situe le bien à évaluer.

Estimation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix du metre carre d'une maison sur Voiteur

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 988 €/m² et 2 671 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Voiteur (39210)

Château-Chalon
3 096€ /m2
Domblans
2 012€ /m2
Le Vernois
1 724€ /m2
Lavigny
1 476€ /m2
Montain
2 005€ /m2
Plainoiseau
2 172€ /m2
Passenans
1 256€ /m2
Saint-Lamain
1 187€ /m2
Pannessières
1 469€ /m2
Arlay
1 396€ /m2
La Marre
1 407€ /m2
Mantry
808€ /m2
L'Étoile
1 317€ /m2
Saint-Lothain
941€ /m2
Toulouse-le-Château
685€ /m2
Fay-en-Montagne
1 880€ /m2
Ruffey-sur-Seille
1 858€ /m2
Monay
1 451€ /m2
Perrigny
1 571€ /m2
Sellières
1 169€ /m2

Comparer prix au m2 Voiteur vs Jura (39)

1
Rousses
3 659€ /m2
2
Prémanon
3 488€ /m2
3
Bellecombe
3 456€ /m2
...
201
Molay
1 432€ /m2
202
Geruge
1 429€ /m2
203
Annoire
1 422€ /m2
204
Chapelle-Voland
1 415€ /m2
205
Pupillin
1 413€ /m2
206
Voiteur
1 413€ /m2
207
Pillemoine
1 407€ /m2
208
La Marre
1 407€ /m2
209
Clairvaux-les-Lacs
1 406€ /m2
210
Bois-de-Gand
1 402€ /m2
211
Arlay
1 396€ /m2

Comparer prix au m2 Voiteur vs national

...
22232
Antigny-la-Ville (21)
1 413€ /m2
22233
La Neuve-Lyre (27)
1 413€ /m2
22234
Nogent-le-Rotrou (28)
1 413€ /m2
22235
Béraut (32)
1 413€ /m2
22236
Pupillin (39)
1 413€ /m2
22237
Voiteur (39)
1 413€ /m2
22238
Pagney-derrière-Barine (54)
1 413€ /m2
22239
Méry-la-Bataille (60)
1 413€ /m2
22240
Dracy-Saint-Loup (71)
1 413€ /m2
22241
Bray-sur-Somme (80)
1 413€ /m2
22242
Tronchoy (89)
1 413€ /m2

Marché immobilier Voiteur

Information sur la population à Voiteur

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Voiteur qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.1%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Voiteur (39210) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Voiteur (39210)
Prix au m2 - Voiteur (39210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Voiteur (39210) : 1 413€ /m2 maison et 1 113€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Voiteur (39210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Voiteur (39210).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Voiteur (39210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Voiteur (39210)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Voiteur

Estimation d'une maison à DOMBLANS 39210 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 144 100€

Prix m2 estimation : 1 441€ /m2

Prix bas : 100 870€

Prix haut : 187 330€

Estimation d'une maison à PLAINOISEAU 39210 - 3 pièces - 72 m2

Estimation maison : 103 752€

Prix m2 estimation : 1 441€ /m2

Prix bas : 72 626€

Prix haut : 134 878€

Estimation d'une maison à PLAINOISEAU 39210 - 2 pièces - 80 m2

Estimation maison : 114 160€

Prix m2 estimation : 1 427€ /m2

Prix bas : 79 912€

Prix haut : 148 408€

Estimation d'une maison à LE PIN 39210 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 216 150€

Prix m2 estimation : 1 441€ /m2

Prix bas : 151 305€

Prix haut : 280 995€

Estimation d'une maison à Voiteur 39210 - 8 pièces - 300 m2

Estimation maison : 432 300€

Prix m2 estimation : 1 441€ /m2

Prix bas : 302 610€

Prix haut : 561 990€

Estimation d'une Maison à le louverot 39210 - 6 pièces - 180 m2

Estimation Maison : 204 300€

Prix m2 estimation : 1 135€ /m2

Prix bas : 143 010€

Prix haut : 265 590€

Indicateurs clés du marché immobilier à Voiteur (39210)

Maisons 146 m²
Appartements -
Délai maison 99 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Voiteur (39210) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 80 hab/km²
Superficie 942 ha (9.42 km²)
Population recensée 748 hab.
Emménagés < 2 ans 13.1 %