- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Saint-Lothain
Prix immobilier Saint-Lothain (39230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Lothain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
557 € < 941 €/m² < 1 260 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 904 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.9% | +3.7% | -2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Lothain (39230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Lothain (39230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Lothain
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Saint-Lothain en date du 19/05/2026 à 941 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Saint-Lothain peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons sur Saint-LothainSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 557 €/m² et 1 260 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Lothain (39230)
- Chemin des Vignes
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Lothain (39230)
|
Passenans
|
1 256€ /m2
|
|
|
Monay
|
1 451€ /m2
|
|
|
Saint-Lamain
|
1 187€ /m2
|
|
|
Toulouse-le-Château
|
685€ /m2
|
|
|
Sellières
|
1 169€ /m2
|
|
|
Mantry
|
808€ /m2
|
|
|
Brainans
|
960€ /m2
|
|
|
Bersaillin
|
1 514€ /m2
|
|
|
Domblans
|
2 012€ /m2
|
|
|
Poligny
|
1 348€ /m2
|
|
Tourmont
|
2 228€ /m2
|
|
|
Château-Chalon
|
3 096€ /m2
|
|
|
Voiteur
|
1 413€ /m2
|
|
|
Buvilly
|
1 587€ /m2
|
|
|
Grozon
|
879€ /m2
|
|
|
Aumont
|
1 286€ /m2
|
|
|
Arlay
|
1 396€ /m2
|
|
|
Le Vernois
|
1 724€ /m2
|
|
|
Le Chateley
|
2 433€ /m2
|
|
|
Bois-de-Gand
|
1 402€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Lothain vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 274 |
Bonnefontaine
|
983€ /m2
|
| 275 |
Val-d'Épy
|
975€ /m2
|
| 276 |
Gizia
|
961€ /m2
|
| 277 |
Brainans
|
960€ /m2
|
| 278 |
Blye
|
949€ /m2
|
| 279 |
Saint-Lothain
|
941€ /m2
|
| 280 |
Reithouse
|
940€ /m2
|
| 281 |
La Chassagne
|
940€ /m2
|
| 282 |
Saint-Claude
|
930€ /m2
|
| 283 |
Montrevel
|
922€ /m2
|
| 284 |
Crozets
|
920€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Lothain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27891 |
Bannegon (18)
|
941€ /m2
|
| 27892 |
Couargues (18)
|
941€ /m2
|
| 27893 |
Tulle (19)
|
941€ /m2
|
| 27894 |
Le Cambout (22)
|
941€ /m2
|
| 27895 |
Écueillé (36)
|
941€ /m2
|
| 27896 |
Saint-Lothain (39)
|
941€ /m2
|
| 27897 |
Le Chemin (51)
|
941€ /m2
|
| 27898 |
Loubillé (79)
|
941€ /m2
|
| 27899 |
Ardenais (18)
|
940€ /m2
|
| 27900 |
Reithouse (39)
|
940€ /m2
|
| 27901 |
La Chassagne (39)
|
940€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Lothain
Information sur la population à Saint-Lothain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Lothain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Lothain (39230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Lothain (39230)
Prix au m2 - Saint-Lothain (39230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Lothain (39230) :
941€ /m2 maison et 904€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Lothain (39230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Lothain (39230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Lothain (39230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Lothain (39230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Lothain
Estimation d'une maison à Sellières 39230 - 4 pièces - 123 m2
Estimation maison : 117 957€
Prix m2 estimation : 959€ /m2
Prix bas : 82 570€
Prix haut : 153 344€
Estimation d'une maison à Mantry 39230 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 114 000€
Prix m2 estimation : 950€ /m2
Prix bas : 79 800€
Prix haut : 148 200€
Estimation d'une maison à Mantry 39230 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 110 285€
Prix m2 estimation : 959€ /m2
Prix bas : 77 200€
Prix haut : 143 371€
Estimation d'une maison à LES DEUX-FAYS 39230 - 6 pièces - 189 m2
Estimation maison : 181 251€
Prix m2 estimation : 959€ /m2
Prix bas : 126 876€
Prix haut : 235 626€
Estimation d'une maison à VINCENT 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 124 670€
Prix m2 estimation : 959€ /m2
Prix bas : 87 269€
Prix haut : 162 071€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 124 670€
Prix m2 estimation : 959€ /m2
Prix bas : 87 269€
Prix haut : 162 071€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 124 670€
Prix m2 estimation : 959€ /m2
Prix bas : 87 269€
Prix haut : 162 071€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 124 670€
Prix m2 estimation : 959€ /m2
Prix bas : 87 269€
Prix haut : 162 071€
Estimation d'une maison à Toulouse-le-Château 39230 - 3 pièces - 88 m2
Estimation maison : 84 392€
Prix m2 estimation : 959€ /m2
Prix bas : 59 074€
Prix haut : 109 710€
En savoir plus sur Saint-Lothain (39230) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 1 233 ha (12.33 km²) |
| Population recensée | 468 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.19 % |