- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Arinthod
Prix immobilier Arinthod (39240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arinthod
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
173 € < 1 224 €/m² < 1 883 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 305 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.3% | -8.7% | -3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Arinthod (39240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arinthod (39240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arinthod
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Arinthod en date du 23/05/2026 à 1 224 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Arinthod varie significativement selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons sur ArinthodSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 173 €/m² et 1 883 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arinthod (39240)
- Chemin des Vignes
Prix au m² des villes avoisinantes - Arinthod (39240)
|
Dramelay
|
1 147€ /m2
|
|
|
Saint-Hymetière
|
1 388€ /m2
|
|
|
La Boissière
|
1 393€ /m2
|
|
|
Chancia
|
1 846€ /m2
|
|
|
Cernon
|
1 572€ /m2
|
|
|
Cornod
|
902€ /m2
|
|
|
Montrevel
|
922€ /m2
|
|
|
Lect
|
1 654€ /m2
|
|
|
Marigna-sur-Valouse
|
985€ /m2
|
|
|
Saint-Julien
|
1 070€ /m2
|
|
Onoz
|
765€ /m2
|
|
|
Sarrogna
|
1 374€ /m2
|
|
|
Lavancia-Epercy
|
2 036€ /m2
|
|
|
Dortan
|
1 806€ /m2
|
|
|
Gigny
|
1 011€ /m2
|
|
|
Aromas
|
2 030€ /m2
|
|
|
Pouillat
|
944€ /m2
|
|
|
Jeurre
|
1 730€ /m2
|
|
|
Graye-et-Charnay
|
783€ /m2
|
|
|
Andelot-Morval
|
1 180€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arinthod vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 244 |
Uxelles
|
1 244€ /m2
|
| 245 |
Cesancey
|
1 240€ /m2
|
| 246 |
Villard-sur-Bienne
|
1 235€ /m2
|
| 247 |
Salins-les-Bains
|
1 234€ /m2
|
| 248 |
Grande-Rivière
|
1 225€ /m2
|
| 249 |
Arinthod
|
1 224€ /m2
|
| 250 |
Moissey
|
1 223€ /m2
|
| 251 |
Villards-d'Héria
|
1 217€ /m2
|
| 252 |
Publy
|
1 207€ /m2
|
| 253 |
La Bretenière
|
1 190€ /m2
|
| 254 |
Saint-Lamain
|
1 187€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arinthod vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24780 |
Lapège (09)
|
1 224€ /m2
|
| 24781 |
Siecq (17)
|
1 224€ /m2
|
| 24782 |
Fontaine-Française (21)
|
1 224€ /m2
|
| 24783 |
Arconcey (21)
|
1 224€ /m2
|
| 24784 |
Saint-Pierre-Bellevue (23)
|
1 224€ /m2
|
| 24785 |
Arinthod (39)
|
1 224€ /m2
|
| 24786 |
Bussy-le-Château (51)
|
1 224€ /m2
|
| 24787 |
Dabo (57)
|
1 224€ /m2
|
| 24788 |
Havrincourt (62)
|
1 224€ /m2
|
| 24789 |
Sauret-Besserve (63)
|
1 224€ /m2
|
| 24790 |
Bergesserin (71)
|
1 224€ /m2
|
Marché immobilier Arinthod
Information sur la population à Arinthod
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arinthod qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arinthod (39240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arinthod (39240)
Prix au m2 - Arinthod (39240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arinthod (39240) :
1 224€ /m2 maison et 1 305€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arinthod (39240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arinthod (39240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arinthod (39240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arinthod (39240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arinthod
Estimation d'une maison à VALFIN-SUR-VALOUSE 39240 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 98 880€
Prix m2 estimation : 1 236€ /m2
Prix bas : 69 216€
Prix haut : 128 544€
Estimation d'une maison à THOIRETTE 39240 - 5 pièces - 65 m2
Estimation maison : 81 120€
Prix m2 estimation : 1 248€ /m2
Prix bas : 56 784€
Prix haut : 105 456€
Estimation d'une maison à Arinthod 39240 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 224 640€
Prix m2 estimation : 1 248€ /m2
Prix bas : 157 248€
Prix haut : 292 032€
Estimation d'une maison à Thoirette 39240 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 87 360€
Prix m2 estimation : 1 248€ /m2
Prix bas : 61 152€
Prix haut : 113 568€
Estimation d'une Maison à arinthod 39240 - 8 pièces - 250 m2
Estimation Maison : 332 750€
Prix m2 estimation : 1 331€ /m2
Prix bas : 232 925€
Prix haut : 432 575€
En savoir plus sur Arinthod (39240) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 58 hab/km² |
| Superficie | 1 977 ha (19.77 km²) |
| Population recensée | 1 165 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.3 % |