- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Chamole
Prix immobilier Chamole (39800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chamole
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 218 € < 1 218 €/m² < 2 105 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 133 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Chamole (39800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chamole (39800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chamole
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Chamole au 22/05/2026 à 1 218 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Chamole peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à ChamoleSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 218 €/m² et 2 105 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chamole (39800)
- Chemin des Baumes
Prix au m² des villes avoisinantes - Chamole (39800)
|
Poligny
|
1 348€ /m2
|
|
|
Buvilly
|
1 587€ /m2
|
|
|
Tourmont
|
2 228€ /m2
|
|
|
Grozon
|
879€ /m2
|
|
|
Pupillin
|
1 413€ /m2
|
|
|
La Châtelaine
|
1 714€ /m2
|
|
|
Besain
|
705€ /m2
|
|
|
Saint-Lothain
|
941€ /m2
|
|
|
Arbois
|
1 798€ /m2
|
|
|
Montrond
|
1 551€ /m2
|
|
Mesnay
|
1 775€ /m2
|
|
|
Fay-en-Montagne
|
1 880€ /m2
|
|
|
Brainans
|
960€ /m2
|
|
|
Passenans
|
1 256€ /m2
|
|
|
Monay
|
1 451€ /m2
|
|
|
Aumont
|
1 286€ /m2
|
|
|
Bersaillin
|
1 514€ /m2
|
|
|
Saint-Lamain
|
1 187€ /m2
|
|
|
Bonnefontaine
|
983€ /m2
|
|
|
Crotenay
|
2 436€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chamole vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 314 |
Billecul
|
Données insuffisantes
|
| 315 |
Nans
|
Données insuffisantes
|
| 316 |
Bréry
|
Données insuffisantes
|
| 317 |
Grusse
|
Données insuffisantes
|
| 318 |
Sapois
|
Données insuffisantes
|
| 319 |
Chamole
|
Données insuffisantes
|
| 320 |
Châtelneuf
|
Données insuffisantes
|
| 321 |
Genod
|
Données insuffisantes
|
| 322 |
Planches-en-Montagne
|
Données insuffisantes
|
| 323 |
Molinges
|
Données insuffisantes
|
| 324 |
Fétigny
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Chamole vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Chamole
Information sur la population à Chamole
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chamole qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chamole (39800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chamole (39800)
Prix au m2 - Chamole (39800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chamole (39800) :
1 218€ /m2 maison et 1 133€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chamole (39800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chamole (39800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chamole (39800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chamole (39800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chamole
Estimation d'une maison à POLIGNY 39800 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 180 090€
Prix m2 estimation : 1 242€ /m2
Prix bas : 126 063€
Prix haut : 234 117€
Estimation d'une maison à VILLERS-LES-BOIS 39800 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 149 040€
Prix m2 estimation : 1 242€ /m2
Prix bas : 104 328€
Prix haut : 193 752€
Estimation d'une maison à POLIGNY 39800 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 161 460€
Prix m2 estimation : 1 242€ /m2
Prix bas : 113 022€
Prix haut : 209 898€
Estimation d'une maison à POLIGNY 39800 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 285 660€
Prix m2 estimation : 1 242€ /m2
Prix bas : 199 962€
Prix haut : 371 358€
Estimation d'une maison à BUVILLY 39800 - 2 pièces - 319 m2
Estimation maison : 392 370€
Prix m2 estimation : 1 230€ /m2
Prix bas : 274 659€
Prix haut : 510 081€
Estimation d'une maison à Poligny 39800 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 86 940€
Prix m2 estimation : 1 242€ /m2
Prix bas : 60 858€
Prix haut : 113 022€
Estimation d'une maison à Poligny 39800 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 124 200€
Prix m2 estimation : 1 242€ /m2
Prix bas : 86 940€
Prix haut : 161 460€
Estimation d'une maison à Poligny 39800 - 5 pièces - 1000 m2
Estimation maison : 1 242 000€
Prix m2 estimation : 1 242€ /m2
Prix bas : 869 400€
Prix haut : 1 614 600€
Estimation d'une maison à Vaux-sur-Poligny 39800 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 121 716€
Prix m2 estimation : 1 242€ /m2
Prix bas : 85 201€
Prix haut : 158 231€
En savoir plus sur Chamole (39800) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 578 ha (5.78 km²) |
| Population recensée | 170 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10 % |