- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Pupillin
Prix immobilier Pupillin (39600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pupillin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 180 € < 1 413 €/m² < 1 995 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 097 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.6% | +4.7% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Pupillin (39600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pupillin (39600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pupillin
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Pupillin en date du 19/05/2026 à 1 413 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Pupillin peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons sur PupillinSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 180 €/m² et 1 995 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pupillin (39600)
- Chemin de la Rochette
Prix au m² des villes avoisinantes - Pupillin (39600)
|
Arbois
|
1 798€ /m2
|
|
|
Mesnay
|
1 775€ /m2
|
|
|
La Châtelaine
|
1 714€ /m2
|
|
|
Buvilly
|
1 587€ /m2
|
|
|
Grozon
|
879€ /m2
|
|
|
Tourmont
|
2 228€ /m2
|
|
|
Poligny
|
1 348€ /m2
|
|
|
Vadans
|
2 125€ /m2
|
|
|
Chilly-sur-Salins
|
1 270€ /m2
|
|
|
Aiglepierre
|
2 006€ /m2
|
|
Molamboz
|
1 737€ /m2
|
|
|
Marnoz
|
1 633€ /m2
|
|
|
Mouchard
|
1 509€ /m2
|
|
|
Pagnoz
|
1 739€ /m2
|
|
|
Aumont
|
1 286€ /m2
|
|
|
Pont-d'Héry
|
1 796€ /m2
|
|
|
Bracon
|
1 165€ /m2
|
|
|
Montrond
|
1 551€ /m2
|
|
|
Port lesney
|
1 483€ /m2
|
|
|
La Ferté
|
1 070€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pupillin vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 200 |
Rans
|
1 436€ /m2
|
| 201 |
Molay
|
1 432€ /m2
|
| 202 |
Geruge
|
1 429€ /m2
|
| 203 |
Annoire
|
1 422€ /m2
|
| 204 |
Chapelle-Voland
|
1 415€ /m2
|
| 205 |
Pupillin
|
1 413€ /m2
|
| 206 |
Voiteur
|
1 413€ /m2
|
| 207 |
Pillemoine
|
1 407€ /m2
|
| 208 |
La Marre
|
1 407€ /m2
|
| 209 |
Clairvaux-les-Lacs
|
1 406€ /m2
|
| 210 |
Bois-de-Gand
|
1 402€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pupillin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22231 |
Échallat (16)
|
1 413€ /m2
|
| 22232 |
Antigny-la-Ville (21)
|
1 413€ /m2
|
| 22233 |
La Neuve-Lyre (27)
|
1 413€ /m2
|
| 22234 |
Nogent-le-Rotrou (28)
|
1 413€ /m2
|
| 22235 |
Béraut (32)
|
1 413€ /m2
|
| 22236 |
Pupillin (39)
|
1 413€ /m2
|
| 22237 |
Voiteur (39)
|
1 413€ /m2
|
| 22238 |
Pagney-derrière-Barine (54)
|
1 413€ /m2
|
| 22239 |
Méry-la-Bataille (60)
|
1 413€ /m2
|
| 22240 |
Dracy-Saint-Loup (71)
|
1 413€ /m2
|
| 22241 |
Bray-sur-Somme (80)
|
1 413€ /m2
|
Marché immobilier Pupillin
Information sur la population à Pupillin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pupillin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pupillin (39600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pupillin (39600)
Prix au m2 - Pupillin (39600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pupillin (39600) :
1 413€ /m2 maison et 1 097€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pupillin (39600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pupillin (39600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pupillin (39600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pupillin (39600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pupillin
Estimation d'une appartement à Les Arsures 39600 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 111 900€
Prix m2 estimation : 1 119€ /m2
Prix bas : 78 330€
Prix haut : 145 470€
Estimation d'une maison à Pupillin 39600 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 129 690€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 90 783€
Prix haut : 168 597€
Estimation d'une appartement à 39600 - 1 pièce - 27 m2
Estimation appartement : 34 074€
Prix m2 estimation : 1 262€ /m2
Prix bas : 23 852€
Prix haut : 44 296€
Estimation d'une maison à VADANS 39600 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 187 330€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 131 131€
Prix haut : 243 529€
Estimation d'une maison à VADANS 39600 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 144 100€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 100 870€
Prix haut : 187 330€
Estimation d'une maison à LES PLANCHES-PRES-ARBOIS 39600 - 6 pièces - 320 m2
Estimation maison : 461 120€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 322 784€
Prix haut : 599 456€
Estimation d'une maison à Vadans 39600 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 187 330€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 131 131€
Prix haut : 243 529€
Estimation d'une appartement à Arbois 39600 - 3 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 114 100€
Prix m2 estimation : 1 141€ /m2
Prix bas : 79 870€
Prix haut : 148 330€
Estimation d'une maison à Mathenay 39600 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 187 330€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 131 131€
Prix haut : 243 529€
En savoir plus sur Pupillin (39600) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 661 ha (6.61 km²) |
| Population recensée | 245 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.08 % |