Evolution des prix immobiliers au m² - Vadans

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 644 € < 2 125 €/m² < 2 390 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 158 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +96.4% +23.7% -1.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Jura (39)

Estimation immobilière gratuite à Vadans (39600)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vadans (39600) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vadans

- 1.201€/m² 1.774€/m² 2.346€/m² 2.919€/m² 3.492€/m² 4.065€/m² 4.637€/m² 5.210€/m² +
Estimation immobilière Vadans

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Vadans au 21/05/2026 à 2 125 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Vadans varie nettement selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.

Estimation du prix au m² d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² des maisons sur Vadans

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 644 €/m² et 2 390 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vadans (39600)

Molamboz
1 737€ /m2
La Ferté
1 070€ /m2
Grozon
879€ /m2
Ounans
2 368€ /m2
Aumont
1 286€ /m2
Arbois
1 798€ /m2
Tourmont
2 228€ /m2
Buvilly
1 587€ /m2
Pupillin
1 413€ /m2
Chamblay
1 683€ /m2
Écleux
1 588€ /m2
Villers-Farlay
1 487€ /m2
Mont-sous-Vaudrey
1 572€ /m2
Mouchard
1 509€ /m2
Mesnay
1 775€ /m2
Aiglepierre
2 006€ /m2
Pagnoz
1 739€ /m2
Santans
1 156€ /m2
Brainans
960€ /m2
Chissey-sur-Loue
1 376€ /m2

Comparer prix au m2 Vadans vs Jura (39)

1
Rousses
3 659€ /m2
2
Prémanon
3 488€ /m2
3
Bellecombe
3 456€ /m2
...
44
Censeau
2 163€ /m2
45
Monnet-la-Ville
2 160€ /m2
46
Le Villey
2 141€ /m2
47
Dole
2 134€ /m2
48
Chilly-le-Vignoble
2 133€ /m2
49
Vadans
2 125€ /m2
50
Crissey
2 119€ /m2
51
Lavans-lès-Dole
2 101€ /m2
52
La Loye
2 094€ /m2
53
Monnières
2 083€ /m2
54
Foncine-le-Bas
2 080€ /m2

Comparer prix au m2 Vadans vs national

...
11760
Saint-Féliu-d'Amont (66)
2 126€ /m2
11761
Sainte-Juliette-sur-Viaur (12)
2 125€ /m2
11762
Barret (16)
2 125€ /m2
11763
Saint-Laurent-des-Combes (33)
2 125€ /m2
11764
Saint-Uniac (35)
2 125€ /m2
11765
Vadans (39)
2 125€ /m2
11766
Chalain-le-Comtal (42)
2 125€ /m2
11767
Saint-Marcouf (50)
2 125€ /m2
11768
L'Épine (51)
2 125€ /m2
11769
Auteuil (60)
2 125€ /m2
11770
Palleville (81)
2 125€ /m2

Marché immobilier Vadans

Information sur la population à Vadans

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vadans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.88%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vadans (39600) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vadans (39600)
Prix au m2 - Vadans (39600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vadans (39600) : 2 125€ /m2 maison et 2 158€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vadans (39600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vadans (39600).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vadans (39600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vadans (39600)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vadans

Estimation d'une appartement à Les Arsures 39600 - 5 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 220 100€

Prix m2 estimation : 2 201€ /m2

Prix bas : 154 070€

Prix haut : 286 130€

Estimation d'une maison à Pupillin 39600 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 195 120€

Prix m2 estimation : 2 168€ /m2

Prix bas : 136 584€

Prix haut : 253 656€

Estimation d'une appartement à 39600 - 1 pièce - 27 m2

Estimation appartement : 67 014€

Prix m2 estimation : 2 482€ /m2

Prix bas : 46 910€

Prix haut : 87 118€

Estimation d'une maison à VADANS 39600 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 281 840€

Prix m2 estimation : 2 168€ /m2

Prix bas : 197 288€

Prix haut : 366 392€

Estimation d'une maison à VADANS 39600 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 216 800€

Prix m2 estimation : 2 168€ /m2

Prix bas : 151 760€

Prix haut : 281 840€

Estimation d'une maison à LES PLANCHES-PRES-ARBOIS 39600 - 6 pièces - 320 m2

Estimation maison : 693 760€

Prix m2 estimation : 2 168€ /m2

Prix bas : 485 632€

Prix haut : 901 888€

Estimation d'une maison à Vadans 39600 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 281 840€

Prix m2 estimation : 2 168€ /m2

Prix bas : 197 288€

Prix haut : 366 392€

Estimation d'une appartement à Arbois 39600 - 3 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 224 400€

Prix m2 estimation : 2 244€ /m2

Prix bas : 157 080€

Prix haut : 291 720€

Estimation d'une maison à Mathenay 39600 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 281 840€

Prix m2 estimation : 2 168€ /m2

Prix bas : 197 288€

Prix haut : 366 392€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vadans (39600)

Maisons 112 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Vadans (39600) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 22 hab/km²
Superficie 1 125 ha (11.25 km²)
Population recensée 261 hab.
Emménagés < 2 ans 11.88 %