Evolution des prix immobiliers au m² - Rousses

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 757 € < 3 570 €/m² < 4 433 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 510 € < 3 694 €/m² < 4 828 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +11.8% - -2.6%
Appartements +8.6% +6.4% +4.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Jura (39)

Estimation immobilière gratuite à Rousses (39220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Rousses (39220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Rousses

- 1.201€/m² 1.774€/m² 2.346€/m² 2.919€/m² 3.492€/m² 4.065€/m² 4.637€/m² 5.210€/m² +
Evaluation immobilière Rousses

Si l'on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Rousses en date du 20/05/2026 à 3 659 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Rousses peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien à estimer.

Evolution du prix au m² d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 510 €/m² et 4 828 €/m².

Prix m² maison sur Rousses

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 757 €/m² et 4 433 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Rousses (39220)

Prémanon
3 488€ /m2
Morez
1 671€ /m2
Morbier
2 357€ /m2
Bellefontaine
2 273€ /m2
Bois-d'Amont
3 215€ /m2
Longchaumois
2 527€ /m2
Lamoura
3 086€ /m2
Château-des-Prés
2 689€ /m2
Villard-sur-Bienne
1 235€ /m2
Saint-Laurent-en-Grandvaux
2 456€ /m2
Grande-Rivière
1 225€ /m2
Divonne-les-Bains
6 833€ /m2
Mijoux
2 623€ /m2
La Rixouse
2 233€ /m2
Lac-des-Rouges-Truites
1 831€ /m2
Saint-Pierre
2 558€ /m2
Vesancy
5 840€ /m2
La Chaumusse
2 191€ /m2
Fort-du-Plasne
1 704€ /m2
Gex
4 501€ /m2

Comparer prix au m2 Rousses vs Jura (39)

1
Rousses
3 659€ /m2
2
Prémanon
3 488€ /m2
3
Bellecombe
3 456€ /m2
4
Bois-d'Amont
3 215€ /m2
5
Villers les bois
3 111€ /m2
6
Château-Chalon
3 096€ /m2
7
Lamoura
3 086€ /m2
8
Marigny
3 058€ /m2
9
Entre-deux-Monts
2 956€ /m2
10
Foncine-le-Haut
2 904€ /m2
11
Charchilla
2 856€ /m2
12
Esserval-Tartre
2 789€ /m2
13
Le Frasnois
2 752€ /m2
14
Château-des-Prés
2 689€ /m2
15
La Pesse
2 674€ /m2

Comparer prix au m2 Rousses vs national

...
1788
Murviel-lès-Montpellier (34)
3 663€ /m2
1789
Avrillé (49)
3 663€ /m2
1790
Blotzheim (68)
3 663€ /m2
1791
Saint-Pierre-Azif (14)
3 662€ /m2
1792
Sartène (2A)
3 661€ /m2
1793
Rousses (39)
3 659€ /m2
1794
Wattwiller (68)
3 659€ /m2
1795
Rillieux-la-Pape (69)
3 659€ /m2
1796
Lognes (77)
3 659€ /m2
1797
Le Tremblay-sur-Mauldre (78)
3 659€ /m2
1798
Daix (21)
3 658€ /m2

Marché immobilier Rousses

Information sur la population à Rousses

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rousses qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.62%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rousses (39220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rousses (39220)
Prix au m2 - Rousses (39220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rousses (39220) : 3 570€ /m2 maison et 3 694€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rousses (39220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rousses (39220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rousses (39220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rousses (39220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rousses

Estimation d'une appartement à Prémanon 39220 - 5 pièces - 120 m2

Estimation appartement : 452 040€

Prix m2 estimation : 3 767€ /m2

Prix bas : 316 428€

Prix haut : 587 652€

Estimation d'une maison à LES ROUSSES 39220 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 437 040€

Prix m2 estimation : 3 642€ /m2

Prix bas : 305 928€

Prix haut : 568 152€

Estimation d'une appartement à LES ROUSSES 39220 - 1 pièce - 18 m2

Estimation appartement : 76 464€

Prix m2 estimation : 4 248€ /m2

Prix bas : 53 525€

Prix haut : 99 403€

Estimation d'une appartement à LES ROUSSES 39220 - 2 pièces - 51 m2

Estimation appartement : 197 778€

Prix m2 estimation : 3 878€ /m2

Prix bas : 138 445€

Prix haut : 257 111€

Estimation appartement : 197 778€

Prix m2 estimation : 3 878€ /m2

Prix bas : 138 445€

Prix haut : 257 111€

Estimation appartement : 197 778€

Prix m2 estimation : 3 878€ /m2

Prix bas : 138 445€

Prix haut : 257 111€

Estimation appartement : 197 778€

Prix m2 estimation : 3 878€ /m2

Prix bas : 138 445€

Prix haut : 257 111€

Estimation d'une appartement à BOIS-D\'AMONT 39220 - 3 pièces - 97 m2

Estimation appartement : 372 577€

Prix m2 estimation : 3 841€ /m2

Prix bas : 260 804€

Prix haut : 484 350€

Estimation d'une maison à Prémanon 39220 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 400 620€

Prix m2 estimation : 3 642€ /m2

Prix bas : 280 434€

Prix haut : 520 806€

Indicateurs clés du marché immobilier à Rousses (39220)

Maisons 131 m²
Appartements 55 m²
Délai maison 90 j
Délai appart. 73 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
28%
72%

+ 4 pièces
18%
3% / 31%
32%
97% / 20%

En savoir plus sur Rousses (39220) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 000 hab.
Densité 81 hab/km²
Superficie 3 800 ha (38 km²)
Population recensée 3 137 hab.
Emménagés < 2 ans 15.62 %