- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > La Chaumusse
Prix immobilier La Chaumusse (39150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chaumusse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 166 € < 2 195 €/m² < 2 375 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 566 € < 1 998 €/m² < 2 693 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.9% | -2.2% | -0.4% |
| Appartements | -11.1% | -2.2% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à La Chaumusse (39150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chaumusse (39150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chaumusse
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à La Chaumusse au 21/05/2026 à 2 191 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à La Chaumusse peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 566 €/m² et 2 693 €/m².
Variation du prix du metre carre d'une maison sur La ChaumusseSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 166 €/m² et 2 375 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chaumusse (39150)
- Chemin du Lac
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chaumusse (39150)
|
Saint-Laurent-en-Grandvaux
|
2 456€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre
|
2 558€ /m2
|
|
|
Grande-Rivière
|
1 225€ /m2
|
|
|
Lac-des-Rouges-Truites
|
1 831€ /m2
|
|
|
Fort-du-Plasne
|
1 704€ /m2
|
|
|
Le Frasnois
|
2 752€ /m2
|
|
|
Bonlieu
|
2 057€ /m2
|
|
|
Entre-deux-Monts
|
2 956€ /m2
|
|
|
Morbier
|
2 357€ /m2
|
|
|
Château-des-Prés
|
2 689€ /m2
|
|
Chaux-des-Crotenay
|
1 860€ /m2
|
|
|
Foncine-le-Bas
|
2 080€ /m2
|
|
|
Morez
|
1 671€ /m2
|
|
|
Bellefontaine
|
2 273€ /m2
|
|
|
Uxelles
|
1 244€ /m2
|
|
|
Villard-sur-Bienne
|
1 235€ /m2
|
|
|
Pillemoine
|
1 407€ /m2
|
|
|
La Rixouse
|
2 233€ /m2
|
|
|
Étival
|
1 490€ /m2
|
|
|
Cogna
|
1 667€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chaumusse vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 37 |
Pleure
|
2 259€ /m2
|
| 38 |
La Barre
|
2 249€ /m2
|
| 39 |
Éclans-Nenon
|
2 233€ /m2
|
| 40 |
La Rixouse
|
2 233€ /m2
|
| 41 |
Tourmont
|
2 228€ /m2
|
| 42 |
La Chaumusse
|
2 191€ /m2
|
| 43 |
Plainoiseau
|
2 172€ /m2
|
| 44 |
Censeau
|
2 163€ /m2
|
| 45 |
Monnet-la-Ville
|
2 160€ /m2
|
| 46 |
Le Villey
|
2 141€ /m2
|
| 47 |
Dole
|
2 134€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chaumusse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10809 |
Métairies (16)
|
2 191€ /m2
|
| 10810 |
Aubas (24)
|
2 191€ /m2
|
| 10811 |
Monbazillac (24)
|
2 191€ /m2
|
| 10812 |
Saint-Sauveur (29)
|
2 191€ /m2
|
| 10813 |
Bellebat (33)
|
2 191€ /m2
|
| 10814 |
La Chaumusse (39)
|
2 191€ /m2
|
| 10815 |
Saint-Paul-en-Jarez (42)
|
2 191€ /m2
|
| 10816 |
Bougy-lez-Neuville (45)
|
2 191€ /m2
|
| 10817 |
Saint-Pardoux-du-Breuil (47)
|
2 191€ /m2
|
| 10818 |
Bourdettes (64)
|
2 191€ /m2
|
| 10819 |
Mézières-en-Santerre (80)
|
2 191€ /m2
|
Marché immobilier La Chaumusse
Information sur la population à La Chaumusse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chaumusse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chaumusse (39150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chaumusse (39150)
Prix au m2 - La Chaumusse (39150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chaumusse (39150) :
2 195€ /m2 maison et 1 998€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chaumusse (39150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chaumusse (39150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chaumusse (39150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chaumusse (39150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chaumusse
Estimation d'une maison à Lac-des-Rouges-Truites 39150 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 559 750€
Prix m2 estimation : 2 239€ /m2
Prix bas : 391 825€
Prix haut : 727 675€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE 39150 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 223 900€
Prix m2 estimation : 2 239€ /m2
Prix bas : 156 730€
Prix haut : 291 070€
Estimation d'une appartement à SAINT-LAURENT-EN-GRANDVAUX 39150 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 132 992€
Prix m2 estimation : 2 078€ /m2
Prix bas : 93 094€
Prix haut : 172 890€
Estimation appartement : 132 992€
Prix m2 estimation : 2 078€ /m2
Prix bas : 93 094€
Prix haut : 172 890€
Estimation d'une appartement à Saint-Laurent-en-Grandvaux 39150 - 1 pièce - 28 m2
Estimation appartement : 64 344€
Prix m2 estimation : 2 298€ /m2
Prix bas : 45 041€
Prix haut : 83 647€
Estimation d'une maison à Planches-en-Montagne 39150 - 3 pièces - 54 m2
Estimation maison : 120 906€
Prix m2 estimation : 2 239€ /m2
Prix bas : 84 634€
Prix haut : 157 178€
Estimation d'une maison à Planches-en-Montagne 39150 - 2 pièces - 54 m2
Estimation maison : 119 718€
Prix m2 estimation : 2 217€ /m2
Prix bas : 83 803€
Prix haut : 155 633€
En savoir plus sur La Chaumusse (39150) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 1 062 ha (10.62 km²) |
| Population recensée | 398 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.32 % |