- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Le Villey
Prix immobilier Le Villey (39230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Villey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 910 € < 2 141 €/m² < 2 200 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 046 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | +5.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Le Villey (39230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Villey (39230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Villey
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Le Villey en date du 21/05/2026 à 2 141 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Le Villey varie significativement selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à Le VilleySur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 910 €/m² et 2 200 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Villey (39230)
- Chemin des Vignes
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Villey (39230)
|
Chaumergy
|
1 630€ /m2
|
|
|
Bois-de-Gand
|
1 402€ /m2
|
|
|
La Chaux-en-Bresse
|
2 642€ /m2
|
|
|
Deux-Fays
|
1 478€ /m2
|
|
|
La Chassagne
|
940€ /m2
|
|
|
Sergenaux
|
1 554€ /m2
|
|
|
Le Chateley
|
2 433€ /m2
|
|
|
Rye
|
1 341€ /m2
|
|
|
Sellières
|
1 169€ /m2
|
|
|
Sergenon
|
1 767€ /m2
|
|
Commenailles
|
1 499€ /m2
|
|
|
Toulouse-le-Château
|
685€ /m2
|
|
|
Tassenières
|
1 817€ /m2
|
|
|
Vincent
|
2 033€ /m2
|
|
|
Mantry
|
808€ /m2
|
|
|
Bersaillin
|
1 514€ /m2
|
|
|
Monay
|
1 451€ /m2
|
|
|
Pleure
|
2 259€ /m2
|
|
|
Mouthier-en-Bresse
|
1 418€ /m2
|
|
|
Brainans
|
960€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Villey vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 41 |
Tourmont
|
2 228€ /m2
|
| 42 |
La Chaumusse
|
2 191€ /m2
|
| 43 |
Plainoiseau
|
2 172€ /m2
|
| 44 |
Censeau
|
2 163€ /m2
|
| 45 |
Monnet-la-Ville
|
2 160€ /m2
|
| 46 |
Le Villey
|
2 141€ /m2
|
| 47 |
Dole
|
2 134€ /m2
|
| 48 |
Chilly-le-Vignoble
|
2 133€ /m2
|
| 49 |
Vadans
|
2 125€ /m2
|
| 50 |
Crissey
|
2 119€ /m2
|
| 51 |
Lavans-lès-Dole
|
2 101€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Villey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11535 |
Saint-Pavace (72)
|
2 142€ /m2
|
| 11536 |
Thérouldeville (76)
|
2 142€ /m2
|
| 11537 |
Poligny (77)
|
2 142€ /m2
|
| 11538 |
Maillot (89)
|
2 142€ /m2
|
| 11539 |
Savignac-Mona (32)
|
2 141€ /m2
|
| 11540 |
Le Villey (39)
|
2 141€ /m2
|
| 11541 |
Villebarou (41)
|
2 141€ /m2
|
| 11542 |
Cheverny (41)
|
2 141€ /m2
|
| 11543 |
Valognes (50)
|
2 141€ /m2
|
| 11544 |
Flavigny-sur-Moselle (54)
|
2 141€ /m2
|
| 11545 |
Saint-Germer-de-Fly (60)
|
2 141€ /m2
|
Marché immobilier Le Villey
Information sur la population à Le Villey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Villey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Villey (39230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Villey (39230)
Prix au m2 - Le Villey (39230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Villey (39230) :
2 141€ /m2 maison et 2 046€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Villey (39230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Villey (39230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Villey (39230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Villey (39230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Villey
Estimation d'une maison à Sellières 39230 - 4 pièces - 123 m2
Estimation maison : 268 632€
Prix m2 estimation : 2 184€ /m2
Prix bas : 188 042€
Prix haut : 349 222€
Estimation d'une maison à Mantry 39230 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 259 560€
Prix m2 estimation : 2 163€ /m2
Prix bas : 181 692€
Prix haut : 337 428€
Estimation d'une maison à Mantry 39230 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 251 160€
Prix m2 estimation : 2 184€ /m2
Prix bas : 175 812€
Prix haut : 326 508€
Estimation d'une maison à LES DEUX-FAYS 39230 - 6 pièces - 189 m2
Estimation maison : 412 776€
Prix m2 estimation : 2 184€ /m2
Prix bas : 288 943€
Prix haut : 536 609€
Estimation d'une maison à VINCENT 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 283 920€
Prix m2 estimation : 2 184€ /m2
Prix bas : 198 744€
Prix haut : 369 096€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 283 920€
Prix m2 estimation : 2 184€ /m2
Prix bas : 198 744€
Prix haut : 369 096€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 283 920€
Prix m2 estimation : 2 184€ /m2
Prix bas : 198 744€
Prix haut : 369 096€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 283 920€
Prix m2 estimation : 2 184€ /m2
Prix bas : 198 744€
Prix haut : 369 096€
Estimation d'une maison à Toulouse-le-Château 39230 - 3 pièces - 88 m2
Estimation maison : 192 192€
Prix m2 estimation : 2 184€ /m2
Prix bas : 134 534€
Prix haut : 249 850€
En savoir plus sur Le Villey (39230) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 357 ha (3.57 km²) |
| Population recensée | 83 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.43 % |