- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Chêne-Bernard
Prix immobilier Chêne-Bernard (39120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chêne-Bernard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 017 € < 1 017 €/m² < 1 017 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 946 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Chêne-Bernard (39120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chêne-Bernard (39120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chêne-Bernard
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Chêne-Bernard en date du 22/05/2026 à 1 017 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Chêne-Bernard peut nettement varier selon la rue où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison sur Chêne-BernardSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 017 €/m² et 1 017 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chêne-Bernard (39120)
- Chemin des Frênes
Prix au m² des villes avoisinantes - Chêne-Bernard (39120)
|
Pleure
|
2 259€ /m2
|
|
|
Tassenières
|
1 817€ /m2
|
|
|
Sergenon
|
1 767€ /m2
|
|
|
Deux-Fays
|
1 478€ /m2
|
|
|
Le Deschaux
|
1 947€ /m2
|
|
|
Séligney
|
613€ /m2
|
|
|
Villers-Robert
|
1 746€ /m2
|
|
|
Sergenaux
|
1 554€ /m2
|
|
|
Villers les bois
|
3 111€ /m2
|
|
|
Essards-Taignevaux
|
1 310€ /m2
|
|
Gatey
|
1 717€ /m2
|
|
|
Balaiseaux
|
1 754€ /m2
|
|
|
La Chassagne
|
940€ /m2
|
|
|
Le Chateley
|
2 433€ /m2
|
|
|
Asnans-Beauvoisin
|
1 441€ /m2
|
|
|
Rye
|
1 341€ /m2
|
|
|
Chaumergy
|
1 630€ /m2
|
|
|
Chaussin
|
1 689€ /m2
|
|
|
Le Villey
|
2 141€ /m2
|
|
|
Hays
|
1 786€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chêne-Bernard vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 422 |
Blois-sur-Seille
|
Données insuffisantes
|
| 423 |
Neuvilley
|
Données insuffisantes
|
| 424 |
Lavans-sur-Valouse
|
Données insuffisantes
|
| 425 |
Saint-Germain-lès-Arlay
|
Données insuffisantes
|
| 426 |
La Latette
|
Données insuffisantes
|
| 427 |
Chêne-Bernard
|
Données insuffisantes
|
| 428 |
Saint-Baraing
|
Données insuffisantes
|
| 429 |
Planches-près-Arbois
|
Données insuffisantes
|
| 430 |
Vescles
|
Données insuffisantes
|
| 431 |
Germigney
|
Données insuffisantes
|
| 432 |
Fontainebrux
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Chêne-Bernard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Chêne-Bernard
Information sur la population à Chêne-Bernard
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chêne-Bernard (39120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chêne-Bernard (39120)
Prix au m2 - Chêne-Bernard (39120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chêne-Bernard (39120) :
1 017€ /m2 maison et 946€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chêne-Bernard (39120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chêne-Bernard (39120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chêne-Bernard (39120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chêne-Bernard (39120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chêne-Bernard
Estimation d'une maison à Le Deschaux 39120 - 6 pièces - 124 m2
Estimation maison : 128 588€
Prix m2 estimation : 1 037€ /m2
Prix bas : 90 012€
Prix haut : 167 164€
Estimation d'une maison à Le Deschaux 39120 - 6 pièces - 114 m2
Estimation maison : 118 218€
Prix m2 estimation : 1 037€ /m2
Prix bas : 82 753€
Prix haut : 153 683€
Estimation d'une maison à Balaiseaux 39120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 93 330€
Prix m2 estimation : 1 037€ /m2
Prix bas : 65 331€
Prix haut : 121 329€
Estimation d'une maison à Tassenières 39120 - 5 pièces - 270 m2
Estimation maison : 279 990€
Prix m2 estimation : 1 037€ /m2
Prix bas : 195 993€
Prix haut : 363 987€
Estimation d'une maison à NEUBLANS-ABERGEMENT 39120 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 98 515€
Prix m2 estimation : 1 037€ /m2
Prix bas : 68 961€
Prix haut : 128 070€
Estimation d'une maison à NEUBLANS-ABERGEMENT 39120 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 82 960€
Prix m2 estimation : 1 037€ /m2
Prix bas : 58 072€
Prix haut : 107 848€
Estimation d'une maison à CHENE-BERNARD 39120 - 4 pièces - 445 m2
Estimation maison : 461 465€
Prix m2 estimation : 1 037€ /m2
Prix bas : 323 026€
Prix haut : 599 905€
Estimation d'une maison à PETIT-NOIR 39120 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 98 515€
Prix m2 estimation : 1 037€ /m2
Prix bas : 68 961€
Prix haut : 128 070€
Estimation d'une maison à NEUBLANS-ABERGEMENT 39120 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 61 620€
Prix m2 estimation : 1 027€ /m2
Prix bas : 43 134€
Prix haut : 80 106€
En savoir plus sur Chêne-Bernard (39120) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 361 ha (3.61 km²) |
| Population recensée | 71 hab. |