- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Sergenon
Prix immobilier Sergenon (39120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sergenon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 658 € < 1 767 €/m² < 1 833 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 704 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -28.6% | - | -2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Sergenon (39120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sergenon (39120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sergenon
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Sergenon en date du 21/05/2026 à 1 767 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Sergenon peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² d'une maison à SergenonSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 658 €/m² et 1 833 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sergenon (39120)
- Chemin des Frênes
Prix au m² des villes avoisinantes - Sergenon (39120)
|
Pleure
|
2 259€ /m2
|
|
|
Sergenaux
|
1 554€ /m2
|
|
|
Essards-Taignevaux
|
1 310€ /m2
|
|
|
Deux-Fays
|
1 478€ /m2
|
|
|
La Chassagne
|
940€ /m2
|
|
|
Rye
|
1 341€ /m2
|
|
|
Hays
|
1 786€ /m2
|
|
|
Tassenières
|
1 817€ /m2
|
|
|
Gatey
|
1 717€ /m2
|
|
|
Asnans-Beauvoisin
|
1 441€ /m2
|
|
Chaumergy
|
1 630€ /m2
|
|
|
Le Deschaux
|
1 947€ /m2
|
|
|
Le Villey
|
2 141€ /m2
|
|
|
Séligney
|
613€ /m2
|
|
|
Villers-Robert
|
1 746€ /m2
|
|
|
Balaiseaux
|
1 754€ /m2
|
|
|
Mouthier-en-Bresse
|
1 418€ /m2
|
|
|
Le Chateley
|
2 433€ /m2
|
|
|
Chaussin
|
1 689€ /m2
|
|
|
La Chaux-en-Bresse
|
2 642€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sergenon vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 103 |
Hays
|
1 786€ /m2
|
| 104 |
Lons-le-Saunier
|
1 780€ /m2
|
| 105 |
Lons le saunier
|
1 780€ /m2
|
| 106 |
Mesnay
|
1 775€ /m2
|
| 107 |
Abergement-la-Ronce
|
1 774€ /m2
|
| 108 |
Sergenon
|
1 767€ /m2
|
| 109 |
Dampierre
|
1 764€ /m2
|
| 110 |
Montaigu
|
1 760€ /m2
|
| 111 |
Balaiseaux
|
1 754€ /m2
|
| 112 |
Saint-Germain-en-Montagne
|
1 753€ /m2
|
| 113 |
Augerans
|
1 747€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sergenon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17061 |
Champigny (89)
|
1 768€ /m2
|
| 17062 |
Aspres-sur-Buëch (05)
|
1 767€ /m2
|
| 17063 |
Trévérec (22)
|
1 767€ /m2
|
| 17064 |
La Chapelle-Blanche-Saint-Martin (37)
|
1 767€ /m2
|
| 17065 |
Velanne (38)
|
1 767€ /m2
|
| 17066 |
Sergenon (39)
|
1 767€ /m2
|
| 17067 |
Vergne (46)
|
1 767€ /m2
|
| 17068 |
Moncetz-Longevas (51)
|
1 767€ /m2
|
| 17069 |
Esquerchin (59)
|
1 767€ /m2
|
| 17070 |
Hautecloque (62)
|
1 767€ /m2
|
| 17071 |
Molitg-les-Bains (66)
|
1 767€ /m2
|
Marché immobilier Sergenon
Information sur la population à Sergenon
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sergenon (39120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sergenon (39120)
Prix au m2 - Sergenon (39120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sergenon (39120) :
1 767€ /m2 maison et 1 704€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sergenon (39120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sergenon (39120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sergenon (39120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sergenon (39120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sergenon
Estimation d'une maison à Le Deschaux 39120 - 6 pièces - 124 m2
Estimation maison : 223 448€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 156 414€
Prix haut : 290 482€
Estimation d'une maison à Le Deschaux 39120 - 6 pièces - 114 m2
Estimation maison : 205 428€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 143 800€
Prix haut : 267 056€
Estimation d'une maison à Balaiseaux 39120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 162 180€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 113 526€
Prix haut : 210 834€
Estimation d'une maison à Tassenières 39120 - 5 pièces - 270 m2
Estimation maison : 486 540€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 340 578€
Prix haut : 632 502€
Estimation d'une maison à NEUBLANS-ABERGEMENT 39120 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 171 190€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 119 833€
Prix haut : 222 547€
Estimation d'une maison à NEUBLANS-ABERGEMENT 39120 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 144 160€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 100 912€
Prix haut : 187 408€
Estimation d'une maison à CHENE-BERNARD 39120 - 4 pièces - 445 m2
Estimation maison : 801 890€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 561 323€
Prix haut : 1 042 457€
Estimation d'une maison à PETIT-NOIR 39120 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 171 190€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 119 833€
Prix haut : 222 547€
Estimation d'une maison à NEUBLANS-ABERGEMENT 39120 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 107 100€
Prix m2 estimation : 1 785€ /m2
Prix bas : 74 970€
Prix haut : 139 230€
En savoir plus sur Sergenon (39120) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 388 ha (3.88 km²) |
| Population recensée | 61 hab. |