- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Fontainebrux
Prix immobilier Fontainebrux (39140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fontainebrux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 775 € < 1 775 €/m² < 2 233 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 650 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Fontainebrux (39140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fontainebrux (39140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fontainebrux
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Fontainebrux au 22/05/2026 à 1 775 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Fontainebrux peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison sur FontainebruxSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 775 €/m² et 2 233 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fontainebrux (39140)
- Chemin des Jonquilles
Prix au m² des villes avoisinantes - Fontainebrux (39140)
|
Nance
|
1 615€ /m2
|
|
|
Saillenard
|
1 409€ /m2
|
|
|
Courlaoux
|
1 902€ /m2
|
|
|
Beaurepaire-en-Bresse
|
1 177€ /m2
|
|
|
Villevieux
|
1 636€ /m2
|
|
|
Bletterans
|
1 486€ /m2
|
|
|
Trenal
|
1 514€ /m2
|
|
|
Frangy-en-Bresse
|
1 316€ /m2
|
|
|
Courlans
|
2 285€ /m2
|
|
|
Savigny-en-Revermont
|
1 243€ /m2
|
|
Le Fay
|
2 159€ /m2
|
|
|
Relans
|
1 663€ /m2
|
|
|
Montmorot
|
1 993€ /m2
|
|
|
Desnes
|
1 844€ /m2
|
|
|
Ruffey-sur-Seille
|
1 858€ /m2
|
|
|
Chilly-le-Vignoble
|
2 133€ /m2
|
|
|
Messia-sur-Sorne
|
2 004€ /m2
|
|
|
Montcony
|
1 672€ /m2
|
|
|
L'Étoile
|
1 317€ /m2
|
|
|
Sens-sur-Seille
|
1 259€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fontainebrux vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 427 |
Chêne-Bernard
|
Données insuffisantes
|
| 428 |
Saint-Baraing
|
Données insuffisantes
|
| 429 |
Planches-près-Arbois
|
Données insuffisantes
|
| 430 |
Vescles
|
Données insuffisantes
|
| 431 |
Germigney
|
Données insuffisantes
|
| 432 |
Fontainebrux
|
Données insuffisantes
|
| 433 |
Abergement-le-Petit
|
Données insuffisantes
|
| 434 |
Frontenay
|
Données insuffisantes
|
| 435 |
Bonnaud
|
Données insuffisantes
|
| 436 |
Pont-du-Navoy
|
Données insuffisantes
|
| 437 |
Nanc-lès-Saint-Amour
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Fontainebrux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Fontainebrux
Information sur la population à Fontainebrux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fontainebrux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fontainebrux (39140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fontainebrux (39140)
Prix au m2 - Fontainebrux (39140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fontainebrux (39140) :
1 775€ /m2 maison et 1 650€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fontainebrux (39140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fontainebrux (39140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fontainebrux (39140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fontainebrux (39140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fontainebrux
Estimation d'une maison à Commenailles 39140 - 3 pièces - 180 m2
Estimation maison : 325 980€
Prix m2 estimation : 1 811€ /m2
Prix bas : 228 186€
Prix haut : 423 774€
Estimation d'une maison à BLETTERANS 39140 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 208 265€
Prix m2 estimation : 1 811€ /m2
Prix bas : 145 786€
Prix haut : 270 745€
Estimation d'une maison à Larnaud 39140 - 5 pièces - 280 m2
Estimation maison : 507 080€
Prix m2 estimation : 1 811€ /m2
Prix bas : 354 956€
Prix haut : 659 204€
Estimation d'une maison à Larnaud 39140 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 362 200€
Prix m2 estimation : 1 811€ /m2
Prix bas : 253 540€
Prix haut : 470 860€
Estimation d'une maison à Larnaud 39140 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 362 200€
Prix m2 estimation : 1 811€ /m2
Prix bas : 253 540€
Prix haut : 470 860€
Estimation d'une maison à Chapelle-Voland 39140 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 199 210€
Prix m2 estimation : 1 811€ /m2
Prix bas : 139 447€
Prix haut : 258 973€
Estimation d'une maison à Bletterans 39140 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 253 540€
Prix m2 estimation : 1 811€ /m2
Prix bas : 177 478€
Prix haut : 329 602€
Estimation d'une maison à Arlay 39140 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 344 090€
Prix m2 estimation : 1 811€ /m2
Prix bas : 240 863€
Prix haut : 447 317€
En savoir plus sur Fontainebrux (39140) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 675 ha (6.75 km²) |
| Population recensée | 194 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.01 % |