- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Villevieux
Prix immobilier Villevieux (39140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villevieux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 345 € < 1 636 €/m² < 1 646 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 531 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19% | -9.8% | -1.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Villevieux (39140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villevieux (39140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villevieux
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Villevieux en date du 21/05/2026 à 1 636 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Villevieux peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à VillevieuxSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 345 €/m² et 1 646 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villevieux (39140)
- Chemin des Jonquilles
Prix au m² des villes avoisinantes - Villevieux (39140)
|
Bletterans
|
1 486€ /m2
|
|
|
Nance
|
1 615€ /m2
|
|
|
Ruffey-sur-Seille
|
1 858€ /m2
|
|
|
Desnes
|
1 844€ /m2
|
|
|
Relans
|
1 663€ /m2
|
|
|
L'Étoile
|
1 317€ /m2
|
|
|
Vincent
|
2 033€ /m2
|
|
|
Arlay
|
1 396€ /m2
|
|
|
Plainoiseau
|
2 172€ /m2
|
|
|
Montmorot
|
1 993€ /m2
|
|
Courlaoux
|
1 902€ /m2
|
|
|
Commenailles
|
1 499€ /m2
|
|
|
Courlans
|
2 285€ /m2
|
|
|
Messia-sur-Sorne
|
2 004€ /m2
|
|
|
Montain
|
2 005€ /m2
|
|
|
Trenal
|
1 514€ /m2
|
|
|
Lons le saunier
|
1 780€ /m2
|
|
|
Saillenard
|
1 409€ /m2
|
|
|
Chilly-le-Vignoble
|
2 133€ /m2
|
|
|
Lons-le-Saunier
|
1 780€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villevieux vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 135 |
Lect
|
1 654€ /m2
|
| 136 |
Neublans-Abergement
|
1 652€ /m2
|
| 137 |
Ravilloles
|
1 651€ /m2
|
| 138 |
Rochefort-sur-Nenon
|
1 642€ /m2
|
| 139 |
Vitreux
|
1 638€ /m2
|
| 140 |
Villevieux
|
1 636€ /m2
|
| 141 |
Marnoz
|
1 633€ /m2
|
| 142 |
Chaumergy
|
1 630€ /m2
|
| 143 |
Moirans-en-Montagne
|
1 630€ /m2
|
| 144 |
Vaux-lès-Saint-Claude
|
1 621€ /m2
|
| 145 |
Le Pasquier
|
1 621€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villevieux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19002 |
Laval-sur-Vologne (88)
|
1 637€ /m2
|
| 19003 |
Touvre (16)
|
1 636€ /m2
|
| 19004 |
Noailles (19)
|
1 636€ /m2
|
| 19005 |
Sainte-Anne (32)
|
1 636€ /m2
|
| 19006 |
Mouliets-et-Villemartin (33)
|
1 636€ /m2
|
| 19007 |
Villevieux (39)
|
1 636€ /m2
|
| 19008 |
Lougratte (47)
|
1 636€ /m2
|
| 19009 |
Auby (59)
|
1 636€ /m2
|
| 19010 |
Soligny-la-Trappe (61)
|
1 636€ /m2
|
| 19011 |
Jully-lès-Buxy (71)
|
1 636€ /m2
|
| 19012 |
Cérans-Foulletourte (72)
|
1 636€ /m2
|
Marché immobilier Villevieux
Information sur la population à Villevieux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villevieux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villevieux (39140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villevieux (39140)
Prix au m2 - Villevieux (39140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villevieux (39140) :
1 636€ /m2 maison et 1 531€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villevieux (39140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villevieux (39140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villevieux (39140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villevieux (39140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villevieux
Estimation d'une maison à Commenailles 39140 - 3 pièces - 180 m2
Estimation maison : 300 420€
Prix m2 estimation : 1 669€ /m2
Prix bas : 210 294€
Prix haut : 390 546€
Estimation d'une maison à BLETTERANS 39140 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 191 935€
Prix m2 estimation : 1 669€ /m2
Prix bas : 134 355€
Prix haut : 249 516€
Estimation d'une maison à Larnaud 39140 - 5 pièces - 280 m2
Estimation maison : 467 320€
Prix m2 estimation : 1 669€ /m2
Prix bas : 327 124€
Prix haut : 607 516€
Estimation d'une maison à Larnaud 39140 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 333 800€
Prix m2 estimation : 1 669€ /m2
Prix bas : 233 660€
Prix haut : 433 940€
Estimation d'une maison à Larnaud 39140 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 333 800€
Prix m2 estimation : 1 669€ /m2
Prix bas : 233 660€
Prix haut : 433 940€
Estimation d'une maison à Chapelle-Voland 39140 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 183 590€
Prix m2 estimation : 1 669€ /m2
Prix bas : 128 513€
Prix haut : 238 667€
Estimation d'une maison à Bletterans 39140 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 233 660€
Prix m2 estimation : 1 669€ /m2
Prix bas : 163 562€
Prix haut : 303 758€
Estimation d'une maison à Arlay 39140 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 317 110€
Prix m2 estimation : 1 669€ /m2
Prix bas : 221 977€
Prix haut : 412 243€
En savoir plus sur Villevieux (39140) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 74 hab/km² |
| Superficie | 987 ha (9.87 km²) |
| Population recensée | 725 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.97 % |