- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Vincent
Prix immobilier Vincent (39230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vincent
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 887 € < 2 033 €/m² < 2 233 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 901 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +68.9% | +0.4% | +0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Vincent (39230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vincent (39230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vincent
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Vincent au 22/05/2026 à 2 033 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Vincent varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur VincentSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 887 €/m² et 2 233 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vincent (39230)
- Chemin des Vignes
Prix au m² des villes avoisinantes - Vincent (39230)
|
Desnes
|
1 844€ /m2
|
|
|
Relans
|
1 663€ /m2
|
|
|
Commenailles
|
1 499€ /m2
|
|
|
Ruffey-sur-Seille
|
1 858€ /m2
|
|
|
Arlay
|
1 396€ /m2
|
|
|
Bletterans
|
1 486€ /m2
|
|
|
La Chaux-en-Bresse
|
2 642€ /m2
|
|
|
Bois-de-Gand
|
1 402€ /m2
|
|
|
Villevieux
|
1 636€ /m2
|
|
|
Mantry
|
808€ /m2
|
|
Nance
|
1 615€ /m2
|
|
|
Chaumergy
|
1 630€ /m2
|
|
|
Le Villey
|
2 141€ /m2
|
|
|
Plainoiseau
|
2 172€ /m2
|
|
|
L'Étoile
|
1 317€ /m2
|
|
|
Sellières
|
1 169€ /m2
|
|
|
Toulouse-le-Château
|
685€ /m2
|
|
|
Chapelle-Voland
|
1 415€ /m2
|
|
|
Saint-Lamain
|
1 187€ /m2
|
|
|
Domblans
|
2 012€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vincent vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 57 |
Courbouzon
|
2 067€ /m2
|
| 58 |
Salans
|
2 067€ /m2
|
| 59 |
Monteplain
|
2 059€ /m2
|
| 60 |
Bonlieu
|
2 057€ /m2
|
| 61 |
Lavancia-Epercy
|
2 036€ /m2
|
| 62 |
Vincent
|
2 033€ /m2
|
| 63 |
Aromas
|
2 030€ /m2
|
| 64 |
Doucier
|
2 023€ /m2
|
| 65 |
Domblans
|
2 012€ /m2
|
| 66 |
Gevry
|
2 007€ /m2
|
| 67 |
Aiglepierre
|
2 006€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vincent vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13099 |
St just le martel (87)
|
2 034€ /m2
|
| 13100 |
Salles-la-Source (12)
|
2 033€ /m2
|
| 13101 |
Bringolo (22)
|
2 033€ /m2
|
| 13102 |
Ruca (22)
|
2 033€ /m2
|
| 13103 |
Torchefelon (38)
|
2 033€ /m2
|
| 13104 |
Vincent (39)
|
2 033€ /m2
|
| 13105 |
Duhort-Bachen (40)
|
2 033€ /m2
|
| 13106 |
Dry (45)
|
2 033€ /m2
|
| 13107 |
Courcelles-Epayelles (60)
|
2 033€ /m2
|
| 13108 |
Sénac (65)
|
2 033€ /m2
|
| 13109 |
Étaimpuis (76)
|
2 033€ /m2
|
Marché immobilier Vincent
Information sur la population à Vincent
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vincent qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vincent (39230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vincent (39230)
Prix au m2 - Vincent (39230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vincent (39230) :
2 033€ /m2 maison et 1 901€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vincent (39230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vincent (39230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vincent (39230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vincent (39230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vincent
Estimation d'une maison à Sellières 39230 - 4 pièces - 123 m2
Estimation maison : 255 102€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 178 571€
Prix haut : 331 633€
Estimation d'une maison à Mantry 39230 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 246 360€
Prix m2 estimation : 2 053€ /m2
Prix bas : 172 452€
Prix haut : 320 268€
Estimation d'une maison à Mantry 39230 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 238 510€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 166 957€
Prix haut : 310 063€
Estimation d'une maison à LES DEUX-FAYS 39230 - 6 pièces - 189 m2
Estimation maison : 391 986€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 274 390€
Prix haut : 509 582€
Estimation d'une maison à VINCENT 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 269 620€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 188 734€
Prix haut : 350 506€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 269 620€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 188 734€
Prix haut : 350 506€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 269 620€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 188 734€
Prix haut : 350 506€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 269 620€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 188 734€
Prix haut : 350 506€
Estimation d'une maison à Toulouse-le-Château 39230 - 3 pièces - 88 m2
Estimation maison : 182 512€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 127 758€
Prix haut : 237 266€
En savoir plus sur Vincent (39230) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 872 ha (8.72 km²) |
| Population recensée | 317 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.52 % |