- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Sénac
Prix immobilier Sénac (65140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sénac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 464 € < 2 033 €/m² < 2 375 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 012 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +48.1% | +41.4% | +20.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Sénac (65140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sénac (65140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sénac
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Sénac en date du 18/05/2026 à 2 033 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Sénac peut varier significativement selon la rue où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à SénacSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 464 €/m² et 2 375 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sénac (65140)
- Dintran
Prix au m² des villes avoisinantes - Sénac (65140)
|
Mingot
|
2 094€ /m2
|
|
|
Cassagne
|
1 662€ /m2
|
|
|
Saint-Sever-de-Rustan
|
1 325€ /m2
|
|
|
Moumoulous
|
1 855€ /m2
|
|
|
Laméac
|
954€ /m2
|
|
|
Rabastens-de-Bigorre
|
1 421€ /m2
|
|
|
Montégut-Arros
|
1 521€ /m2
|
|
|
Castéra-Lou
|
1 368€ /m2
|
|
|
Sarriac-Bigorre
|
1 915€ /m2
|
|
|
Villecomtal-sur-Arros
|
1 536€ /m2
|
|
Louit
|
2 031€ /m2
|
|
|
Marseillan
|
2 120€ /m2
|
|
|
Bazillac
|
1 727€ /m2
|
|
|
Ugnouas
|
1 317€ /m2
|
|
|
Dours
|
1 603€ /m2
|
|
|
Chelle-Debat
|
1 681€ /m2
|
|
|
Tostat
|
1 562€ /m2
|
|
|
Haget
|
1 347€ /m2
|
|
|
Collongues
|
1 560€ /m2
|
|
|
Castelvieilh
|
1 697€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sénac vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 98 |
Gaussan
|
2 049€ /m2
|
| 99 |
Gerde
|
2 041€ /m2
|
| 100 |
Bernac-Debat
|
2 040€ /m2
|
| 101 |
Bagnères-de-Bigorre
|
2 037€ /m2
|
| 102 |
Odos
|
2 036€ /m2
|
| 103 |
Sénac
|
2 033€ /m2
|
| 104 |
Louit
|
2 031€ /m2
|
| 105 |
Bonrepos
|
2 007€ /m2
|
| 106 |
Astugue
|
2 006€ /m2
|
| 107 |
Arras-en-Lavedan
|
2 005€ /m2
|
| 108 |
Pouyastruc
|
1 996€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sénac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13103 |
Torchefelon (38)
|
2 033€ /m2
|
| 13104 |
Vincent (39)
|
2 033€ /m2
|
| 13105 |
Duhort-Bachen (40)
|
2 033€ /m2
|
| 13106 |
Dry (45)
|
2 033€ /m2
|
| 13107 |
Courcelles-Epayelles (60)
|
2 033€ /m2
|
| 13108 |
Sénac (65)
|
2 033€ /m2
|
| 13109 |
Étaimpuis (76)
|
2 033€ /m2
|
| 13110 |
La Chaussée (76)
|
2 033€ /m2
|
| 13111 |
Saint-Symphorien (79)
|
2 033€ /m2
|
| 13112 |
Le Champ-Saint-Père (85)
|
2 033€ /m2
|
| 13113 |
Le champ st pere (85)
|
2 033€ /m2
|
Marché immobilier Sénac
Information sur la population à Sénac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sénac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sénac (65140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sénac (65140)
Prix au m2 - Sénac (65140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sénac (65140) :
2 033€ /m2 maison et 2 012€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sénac (65140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sénac (65140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sénac (65140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sénac (65140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sénac
Estimation d'une maison à SARRIAC-BIGORRE 65140 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 197 030€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 137 921€
Prix haut : 256 139€
Estimation d'une maison à Rabastens-de-bigorre 65140 - 6 pièces - 152 m2
Estimation maison : 315 248€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 220 674€
Prix haut : 409 822€
Estimation maison : 315 248€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 220 674€
Prix haut : 409 822€
Estimation maison : 315 248€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 220 674€
Prix haut : 409 822€
Estimation maison : 315 248€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 220 674€
Prix haut : 409 822€
Estimation d'une maison à Rabastens-de-bigorre 65140 - 1 pièce - 160 m2
Estimation maison : 328 480€
Prix m2 estimation : 2 053€ /m2
Prix bas : 229 936€
Prix haut : 427 024€
Estimation d'une maison à Escondeaux 65140 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 213 622€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 149 535€
Prix haut : 277 709€
Estimation d'une maison à Sénac 65140 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 394 060€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 275 842€
Prix haut : 512 278€
Estimation d'une Maison à Saint-Sever-de-Rustan 65140 - 5 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 369 360€
Prix m2 estimation : 2 052€ /m2
Prix bas : 258 552€
Prix haut : 480 168€
En savoir plus sur Sénac (65140) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 894 ha (8.94 km²) |
| Population recensée | 290 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.48 % |