- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Saint-Sever-de-Rustan
Prix immobilier Saint-Sever-de-Rustan (65140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Sever-de-Rustan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 340 € < 1 325 €/m² < 1 642 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 339 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +69.7% | +14.4% | +6.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Sever-de-Rustan (65140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Sever-de-Rustan (65140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Sever-de-Rustan
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Sever-de-Rustan au 18/05/2026 à 1 325 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Saint-Sever-de-Rustan peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 des maisons à Saint-Sever-de-RustanSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 340 €/m² et 1 642 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Sever-de-Rustan (65140)
- Dintran
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Sever-de-Rustan (65140)
|
Laméac
|
954€ /m2
|
|
|
Moumoulous
|
1 855€ /m2
|
|
|
Montégut-Arros
|
1 521€ /m2
|
|
|
Mazerolles
|
1 281€ /m2
|
|
|
Sénac
|
2 033€ /m2
|
|
|
Chelle-Debat
|
1 681€ /m2
|
|
|
Mingot
|
2 094€ /m2
|
|
|
Marseillan
|
2 120€ /m2
|
|
|
Villecomtal-sur-Arros
|
1 536€ /m2
|
|
|
Cassagne
|
1 662€ /m2
|
|
Rabastens-de-Bigorre
|
1 421€ /m2
|
|
|
Castéra-Lou
|
1 368€ /m2
|
|
|
Castelvieilh
|
1 697€ /m2
|
|
|
Laguian-Mazous
|
1 024€ /m2
|
|
|
Sarraguzan
|
1 794€ /m2
|
|
|
Louit
|
2 031€ /m2
|
|
|
Sarriac-Bigorre
|
1 915€ /m2
|
|
|
Haget
|
1 347€ /m2
|
|
|
Collongues
|
1 560€ /m2
|
|
|
Cabanac
|
1 469€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Sever-de-Rustan vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 240 |
Vidouze
|
1 340€ /m2
|
| 241 |
Monfaucon
|
1 337€ /m2
|
| 242 |
Barlest
|
1 336€ /m2
|
| 243 |
Bulan
|
1 336€ /m2
|
| 244 |
Angles
|
1 332€ /m2
|
| 245 |
Saint-Sever-de-Rustan
|
1 325€ /m2
|
| 246 |
Saint-Pé-de-Bigorre
|
1 325€ /m2
|
| 247 |
Burg
|
1 321€ /m2
|
| 248 |
Ugnouas
|
1 317€ /m2
|
| 249 |
Calavanté
|
1 293€ /m2
|
| 250 |
Pouzac
|
1 288€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Sever-de-Rustan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23424 |
Talcy (41)
|
1 325€ /m2
|
| 23425 |
Fougeré (49)
|
1 325€ /m2
|
| 23426 |
Bettancourt-la-Ferrée (52)
|
1 325€ /m2
|
| 23427 |
Saint-Julien-lès-Gorze (54)
|
1 325€ /m2
|
| 23428 |
Matringhem (62)
|
1 325€ /m2
|
| 23429 |
Saint-Sever-de-Rustan (65)
|
1 325€ /m2
|
| 23430 |
Saint-Pé-de-Bigorre (65)
|
1 325€ /m2
|
| 23431 |
Schillersdorf (67)
|
1 325€ /m2
|
| 23432 |
Saint-Blaise-la-Roche (67)
|
1 325€ /m2
|
| 23433 |
Mesnil-Bruntel (80)
|
1 325€ /m2
|
| 23434 |
Saint-Merd-de-Lapleau (19)
|
1 324€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Sever-de-Rustan
Information sur la population à Saint-Sever-de-Rustan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Sever-de-Rustan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Sever-de-Rustan (65140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Sever-de-Rustan (65140)
Prix au m2 - Saint-Sever-de-Rustan (65140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Sever-de-Rustan (65140) :
1 325€ /m2 maison et 1 339€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Sever-de-Rustan (65140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Sever-de-Rustan (65140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Sever-de-Rustan (65140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Sever-de-Rustan (65140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Sever-de-Rustan
Estimation d'une maison à SARRIAC-BIGORRE 65140 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 128 440€
Prix m2 estimation : 1 352€ /m2
Prix bas : 89 908€
Prix haut : 166 972€
Estimation d'une maison à Rabastens-de-bigorre 65140 - 6 pièces - 152 m2
Estimation maison : 205 504€
Prix m2 estimation : 1 352€ /m2
Prix bas : 143 853€
Prix haut : 267 155€
Estimation maison : 205 504€
Prix m2 estimation : 1 352€ /m2
Prix bas : 143 853€
Prix haut : 267 155€
Estimation maison : 205 504€
Prix m2 estimation : 1 352€ /m2
Prix bas : 143 853€
Prix haut : 267 155€
Estimation maison : 205 504€
Prix m2 estimation : 1 352€ /m2
Prix bas : 143 853€
Prix haut : 267 155€
Estimation d'une maison à Rabastens-de-bigorre 65140 - 1 pièce - 160 m2
Estimation maison : 214 080€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 149 856€
Prix haut : 278 304€
Estimation d'une maison à Escondeaux 65140 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 139 256€
Prix m2 estimation : 1 352€ /m2
Prix bas : 97 479€
Prix haut : 181 033€
Estimation d'une maison à Sénac 65140 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 256 880€
Prix m2 estimation : 1 352€ /m2
Prix bas : 179 816€
Prix haut : 333 944€
Estimation d'une Maison à Saint-Sever-de-Rustan 65140 - 5 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 245 880€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 172 116€
Prix haut : 319 644€
En savoir plus sur Saint-Sever-de-Rustan (65140) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 952 ha (9.52 km²) |
| Population recensée | 164 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.15 % |