- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Sellières
Prix immobilier Sellières (39230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sellières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
581 € < 1 169 €/m² < 2 548 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 994 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.4% | -4.4% | +4.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Sellières (39230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sellières (39230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sellières
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Sellières en date du 18/05/2026 à 1 169 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Sellières varie significativement selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 des maisons sur SellièresSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 581 €/m² et 2 548 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sellières (39230)
- Chemin des Vignes
Prix au m² des villes avoisinantes - Sellières (39230)
|
Toulouse-le-Château
|
685€ /m2
|
|
|
Monay
|
1 451€ /m2
|
|
|
Mantry
|
808€ /m2
|
|
|
Saint-Lamain
|
1 187€ /m2
|
|
|
Bersaillin
|
1 514€ /m2
|
|
|
Bois-de-Gand
|
1 402€ /m2
|
|
|
Passenans
|
1 256€ /m2
|
|
|
Brainans
|
960€ /m2
|
|
|
Saint-Lothain
|
941€ /m2
|
|
|
Le Villey
|
2 141€ /m2
|
|
Le Chateley
|
2 433€ /m2
|
|
|
La Chaux-en-Bresse
|
2 642€ /m2
|
|
|
Chaumergy
|
1 630€ /m2
|
|
|
Domblans
|
2 012€ /m2
|
|
|
Arlay
|
1 396€ /m2
|
|
|
Deux-Fays
|
1 478€ /m2
|
|
|
Vincent
|
2 033€ /m2
|
|
|
Aumont
|
1 286€ /m2
|
|
|
Tourmont
|
2 228€ /m2
|
|
|
La Chassagne
|
940€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sellières vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 251 |
Villards-d'Héria
|
1 217€ /m2
|
| 252 |
Publy
|
1 207€ /m2
|
| 253 |
La Bretenière
|
1 190€ /m2
|
| 254 |
Saint-Lamain
|
1 187€ /m2
|
| 255 |
Andelot-Morval
|
1 180€ /m2
|
| 256 |
Sellières
|
1 169€ /m2
|
| 257 |
Bracon
|
1 165€ /m2
|
| 258 |
Santans
|
1 156€ /m2
|
| 259 |
Dramelay
|
1 147€ /m2
|
| 260 |
Cousance
|
1 140€ /m2
|
| 261 |
Étrepigney
|
1 121€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sellières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25461 |
Chamboulive (19)
|
1 169€ /m2
|
| 25462 |
Époisses (21)
|
1 169€ /m2
|
| 25463 |
Faux-Mazuras (23)
|
1 169€ /m2
|
| 25464 |
Luigny (28)
|
1 169€ /m2
|
| 25465 |
Gavarret-sur-Aulouste (32)
|
1 169€ /m2
|
| 25466 |
Sellières (39)
|
1 169€ /m2
|
| 25467 |
Danzé (41)
|
1 169€ /m2
|
| 25468 |
Machézal (42)
|
1 169€ /m2
|
| 25469 |
Bondaroy (45)
|
1 169€ /m2
|
| 25470 |
Venteuil (51)
|
1 169€ /m2
|
| 25471 |
Villers-en-Argonne (51)
|
1 169€ /m2
|
Marché immobilier Sellières
Information sur la population à Sellières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sellières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sellières (39230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sellières (39230)
Prix au m2 - Sellières (39230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sellières (39230) :
1 169€ /m2 maison et 994€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sellières (39230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sellières (39230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sellières (39230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sellières (39230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sellières
Estimation d'une maison à Sellières 39230 - 4 pièces - 123 m2
Estimation maison : 146 739€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 102 717€
Prix haut : 190 761€
Estimation d'une maison à Mantry 39230 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 141 720€
Prix m2 estimation : 1 181€ /m2
Prix bas : 99 204€
Prix haut : 184 236€
Estimation d'une maison à Mantry 39230 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 137 195€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 96 037€
Prix haut : 178 354€
Estimation d'une maison à LES DEUX-FAYS 39230 - 6 pièces - 189 m2
Estimation maison : 225 477€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 157 834€
Prix haut : 293 120€
Estimation d'une maison à VINCENT 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 155 090€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 108 563€
Prix haut : 201 617€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 155 090€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 108 563€
Prix haut : 201 617€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 155 090€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 108 563€
Prix haut : 201 617€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 155 090€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 108 563€
Prix haut : 201 617€
Estimation d'une maison à Toulouse-le-Château 39230 - 3 pièces - 88 m2
Estimation maison : 104 984€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 73 489€
Prix haut : 136 479€
En savoir plus sur Sellières (39230) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 79 hab/km² |
| Superficie | 990 ha (9.9 km²) |
| Population recensée | 764 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.6 % |