- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Danzé
Prix immobilier Danzé (41160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Danzé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
728 € < 1 169 €/m² < 1 828 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 023 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +20% | +15.2% | +11.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Danzé (41160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Danzé (41160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Danzé
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Danzé en date du 23/05/2026 à 1 169 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Danzé varie nettement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à DanzéSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 728 €/m² et 1 828 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Danzé (41160)
- Allée des Erables
- Allée des Noues Charron
- Allée des Vergers
- Allée du Berruet
- Assée
- Avenue de la Gare
- Avenue des Acacias
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Chemin des Poulies
Prix au m² des villes avoisinantes - Danzé (41160)
|
La Ville-aux-Clercs
|
1 378€ /m2
|
|
|
Rahart
|
1 414€ /m2
|
|
|
Romilly
|
1 007€ /m2
|
|
|
Azé
|
1 876€ /m2
|
|
|
Chauvigny-du-Perche
|
1 027€ /m2
|
|
|
Beauchêne
|
1 391€ /m2
|
|
|
Épuisay
|
1 592€ /m2
|
|
|
Busloup
|
1 178€ /m2
|
|
|
Le Temple
|
278€ /m2
|
|
|
Pezou
|
1 649€ /m2
|
|
La Chapelle-Vicomtesse
|
1 122€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-du-Cor
|
1 408€ /m2
|
|
|
Saint-Firmin-des-Prés
|
1 621€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen
|
1 718€ /m2
|
|
|
Fortan
|
1 253€ /m2
|
|
|
Meslay
|
1 476€ /m2
|
|
|
Naveil
|
1 848€ /m2
|
|
|
Mazangé
|
1 076€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Loir
|
2 083€ /m2
|
|
|
Vendôme
|
1 781€ /m2
|
Comparer prix au m2 Danzé vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 218 |
Couddes
|
1 194€ /m2
|
| 219 |
Savigny-sur-Braye
|
1 188€ /m2
|
| 220 |
Busloup
|
1 178€ /m2
|
| 221 |
Villedieu-le-Château
|
1 175€ /m2
|
| 222 |
Marchenoir
|
1 172€ /m2
|
| 223 |
Danzé
|
1 169€ /m2
|
| 224 |
Houssay
|
1 168€ /m2
|
| 225 |
Prénouvellon
|
1 166€ /m2
|
| 226 |
Ambloy
|
1 158€ /m2
|
| 227 |
Bonneveau
|
1 157€ /m2
|
| 228 |
Saint-Avit
|
1 153€ /m2
|
Comparer prix au m2 Danzé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25462 |
Époisses (21)
|
1 169€ /m2
|
| 25463 |
Faux-Mazuras (23)
|
1 169€ /m2
|
| 25464 |
Luigny (28)
|
1 169€ /m2
|
| 25465 |
Gavarret-sur-Aulouste (32)
|
1 169€ /m2
|
| 25466 |
Sellières (39)
|
1 169€ /m2
|
| 25467 |
Danzé (41)
|
1 169€ /m2
|
| 25468 |
Machézal (42)
|
1 169€ /m2
|
| 25469 |
Bondaroy (45)
|
1 169€ /m2
|
| 25470 |
Venteuil (51)
|
1 169€ /m2
|
| 25471 |
Villers-en-Argonne (51)
|
1 169€ /m2
|
| 25472 |
Waville (54)
|
1 169€ /m2
|
Marché immobilier Danzé
Information sur la population à Danzé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Danzé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Danzé (41160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Danzé (41160)
Prix au m2 - Danzé (41160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Danzé (41160) :
1 169€ /m2 maison et 1 023€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Danzé (41160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Danzé (41160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Danzé (41160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Danzé (41160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Danzé
Estimation d'une maison à Morée 41160 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 298 250€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 208 775€
Prix haut : 387 725€
Estimation d'une maison à Morée 41160 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 298 250€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 208 775€
Prix haut : 387 725€
Estimation d'une maison à Moisy 41160 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 122 879€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 86 015€
Prix haut : 159 743€
Estimation d'une maison à MOREE 41160 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 190 880€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 133 616€
Prix haut : 248 144€
Estimation d'une maison à BUSLOUP 41160 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 143 160€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 100 212€
Prix haut : 186 108€
Estimation d'une maison à RAHART 41160 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 119 300€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 83 510€
Prix haut : 155 090€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-FROIDMENTEL 41160 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 133 616€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 93 531€
Prix haut : 173 701€
Estimation d'une maison à La Ville-aux-Clercs 41160 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 132 423€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 92 696€
Prix haut : 172 150€
Estimation d'une maison à Ouzouer-le-doyen 41160 - 4 pièces - 73 m2
Estimation maison : 87 089€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 60 962€
Prix haut : 113 216€
En savoir plus sur Danzé (41160) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 4 226 ha (42.26 km²) |
| Population recensée | 712 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.48 % |