- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Pezou
Prix immobilier Pezou (41100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pezou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
833 € < 1 649 €/m² < 2 262 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 558 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +20% | +1.1% | -1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Pezou (41100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pezou (41100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pezou
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Pezou au 20/05/2026 à 1 649 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Pezou peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons à PezouSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 833 €/m² et 2 262 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pezou (41100)
- Route de la Morillière
- Rue du 20ème Chasseur
- Rue de la Foliette
- Allée Albert 1er
Prix au m² des villes avoisinantes - Pezou (41100)
|
Busloup
|
1 178€ /m2
|
|
|
Lignières
|
1 523€ /m2
|
|
|
Saint-Firmin-des-Prés
|
1 621€ /m2
|
|
|
Rahart
|
1 414€ /m2
|
|
|
Meslay
|
1 476€ /m2
|
|
|
Fréteval
|
1 302€ /m2
|
|
|
La Ville-aux-Clercs
|
1 378€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen
|
1 718€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-la-Gravelle
|
1 282€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Enchérie
|
1 461€ /m2
|
|
Areines
|
2 029€ /m2
|
|
|
Faye
|
1 675€ /m2
|
|
|
Morée
|
1 664€ /m2
|
|
|
Danzé
|
1 169€ /m2
|
|
|
Vendôme
|
1 781€ /m2
|
|
|
Coulommiers-la-Tour
|
1 611€ /m2
|
|
|
Azé
|
1 876€ /m2
|
|
|
Chauvigny-du-Perche
|
1 027€ /m2
|
|
|
Naveil
|
1 848€ /m2
|
|
|
Épiais
|
1 283€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pezou vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 117 |
Méhers
|
1 669€ /m2
|
| 118 |
Vernou-en-Sologne
|
1 666€ /m2
|
| 119 |
Montrieux-en-Sologne
|
1 665€ /m2
|
| 120 |
Morée
|
1 664€ /m2
|
| 121 |
Courbouzon
|
1 664€ /m2
|
| 122 |
Pezou
|
1 649€ /m2
|
| 123 |
Monthou-sur-Cher
|
1 648€ /m2
|
| 124 |
Villexanton
|
1 643€ /m2
|
| 125 |
Monteaux
|
1 638€ /m2
|
| 126 |
Selommes
|
1 630€ /m2
|
| 127 |
Le Poislay
|
1 626€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pezou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18832 |
Luc-sur-Orbieu (11)
|
1 649€ /m2
|
| 18833 |
Aubeterre-sur-Dronne (16)
|
1 649€ /m2
|
| 18834 |
Bouniagues (24)
|
1 649€ /m2
|
| 18835 |
Négrondes (24)
|
1 649€ /m2
|
| 18836 |
Valbonnais (38)
|
1 649€ /m2
|
| 18837 |
Pezou (41)
|
1 649€ /m2
|
| 18838 |
Le Cergne (42)
|
1 649€ /m2
|
| 18839 |
Fargues-sur-Ourbise (47)
|
1 649€ /m2
|
| 18840 |
Poudenas (47)
|
1 649€ /m2
|
| 18841 |
Banassac (48)
|
1 649€ /m2
|
| 18842 |
Moutiers (54)
|
1 649€ /m2
|
Marché immobilier Pezou
Information sur la population à Pezou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pezou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pezou (41100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pezou (41100)
Prix au m2 - Pezou (41100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pezou (41100) :
1 649€ /m2 maison et 1 558€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pezou (41100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pezou (41100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pezou (41100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pezou (41100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pezou
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 386 860€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 270 802€
Prix haut : 502 918€
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 605 520€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 423 864€
Prix haut : 787 176€
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 605 520€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 423 864€
Prix haut : 787 176€
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 504 600€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 353 220€
Prix haut : 655 980€
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 504 600€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 353 220€
Prix haut : 655 980€
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 252 300€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 176 610€
Prix haut : 327 990€
Estimation d'une maison à Naveil 41100 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 222 024€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 155 417€
Prix haut : 288 631€
Estimation d'une maison à Azé 41100 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 218 660€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 153 062€
Prix haut : 284 258€
Estimation d'une appartement à Vendôme 41100 - 4 pièces - 106 m2
Estimation appartement : 156 880€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 109 816€
Prix haut : 203 944€
En savoir plus sur Pezou (41100) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 80 hab/km² |
| Superficie | 1 397 ha (13.97 km²) |
| Population recensée | 1 112 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.55 % |