Evolution des prix immobiliers au m² - Cousance

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

447 € < 1 133 €/m² < 2 043 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

807 € < 1 166 €/m² < 1 606 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.8% +3.9% +6.6%
Appartements +9.9% +17.5% +10.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Jura (39)

Estimation immobilière gratuite à Cousance (39190)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cousance (39190) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cousance

- 1.201€/m² 1.774€/m² 2.346€/m² 2.919€/m² 3.492€/m² 4.065€/m² 4.637€/m² 5.210€/m² +
Voici ci-dessous les prix du m² des logements sur Cousance

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Cousance au 23/05/2026 à 1 140 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Cousance varie nettement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 807 €/m² et 1 606 €/m².

Evolution du prix du m² d'une maison à Cousance

Sur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 447 €/m² et 2 043 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cousance (39190)

Cuisia
1 107€ /m2
Augea
1 483€ /m2
Chevreaux
1 361€ /m2
Digna
772€ /m2
Cuiseaux
1 534€ /m2
Gizia
961€ /m2
Le Miroir
1 631€ /m2
Rosay
1 335€ /m2
Beaufort
1 295€ /m2
Champagnat
1 079€ /m2
Loisia
778€ /m2
Frontenaud
1 483€ /m2
Vercia
1 382€ /m2
Cressia
882€ /m2
Augisey
854€ /m2
Joudes
1 151€ /m2
Flacey-en-Bresse
1 449€ /m2
Dommartin-lès-Cuiseaux
1 397€ /m2
Rotalier
907€ /m2
Balanod
1 549€ /m2

Comparer prix au m2 Cousance vs Jura (39)

1
Rousses
3 659€ /m2
2
Prémanon
3 488€ /m2
3
Bellecombe
3 456€ /m2
...
255
Andelot-Morval
1 180€ /m2
256
Sellières
1 169€ /m2
257
Bracon
1 165€ /m2
258
Santans
1 156€ /m2
259
Dramelay
1 147€ /m2
260
Cousance
1 140€ /m2
261
Étrepigney
1 121€ /m2
262
Cuisia
1 107€ /m2
263
Souvans
1 094€ /m2
264
Saint-Maur
1 088€ /m2
265
La Ferté
1 070€ /m2

Comparer prix au m2 Cousance vs national

...
25786
Bizou (61)
1 141€ /m2
25787
Wimmenau (67)
1 141€ /m2
25788
Chef-Boutonne (79)
1 141€ /m2
25789
Vicq-sur-Gartempe (86)
1 141€ /m2
25790
Castelnau-Pégayrols (12)
1 140€ /m2
25791
Cousance (39)
1 140€ /m2
25792
Robert-Espagne (55)
1 140€ /m2
25793
Berlaimont (59)
1 140€ /m2
25794
La Ferté-Frênel (61)
1 140€ /m2
25795
Vrigny (61)
1 140€ /m2
25796
Parly (89)
1 140€ /m2

Marché immobilier Cousance

Information sur la population à Cousance

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cousance qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.71%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cousance (39190) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cousance (39190)
Prix au m2 - Cousance (39190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cousance (39190) : 1 133€ /m2 maison et 1 166€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cousance (39190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cousance (39190).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cousance (39190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cousance (39190)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cousance

Estimation d'une maison à CUISIA 39190 - 7 pièces - 176 m2

Estimation maison : 203 456€

Prix m2 estimation : 1 156€ /m2

Prix bas : 142 419€

Prix haut : 264 493€

Estimation d'une maison à COUSANCE 39190 - 5 pièces - 42 m2

Estimation maison : 48 552€

Prix m2 estimation : 1 156€ /m2

Prix bas : 33 986€

Prix haut : 63 118€

Estimation d'une maison à CUISIA 39190 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 115 600€

Prix m2 estimation : 1 156€ /m2

Prix bas : 80 920€

Prix haut : 150 280€

Estimation d'une maison à COUSANCE 39190 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 289 000€

Prix m2 estimation : 1 156€ /m2

Prix bas : 202 300€

Prix haut : 375 700€

Estimation maison : 289 000€

Prix m2 estimation : 1 156€ /m2

Prix bas : 202 300€

Prix haut : 375 700€

Estimation d'une maison à VERCIA 39190 - 5 pièces - 155 m2

Estimation maison : 179 180€

Prix m2 estimation : 1 156€ /m2

Prix bas : 125 426€

Prix haut : 232 934€

Estimation d'une maison à Bonnaud 39190 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 115 600€

Prix m2 estimation : 1 156€ /m2

Prix bas : 80 920€

Prix haut : 150 280€

Estimation d'une maison à Beaufort 39190 - 6 pièces - 76 m2

Estimation maison : 87 856€

Prix m2 estimation : 1 156€ /m2

Prix bas : 61 499€

Prix haut : 114 213€

Estimation d'une maison à Cousance 39190 - 8 pièces - 198 m2

Estimation maison : 228 888€

Prix m2 estimation : 1 156€ /m2

Prix bas : 160 222€

Prix haut : 297 554€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cousance (39190)

Maisons 123 m²
Appartements 73 m²
Délai maison 64 j
Délai appart. 48 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
78%
22%

+ 4 pièces
11%
2% / 2%
20% / 86%
78% / 1%

En savoir plus sur Cousance (39190) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 200 hab.
Densité 192 hab/km²
Superficie 639 ha (6.39 km²)
Population recensée 1 282 hab.
Emménagés < 2 ans 12.71 %