- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Frontenaud
Prix immobilier Frontenaud (71580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Frontenaud
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
956 € < 1 492 €/m² < 1 883 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 358 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +21.8% | +9.3% | +2.5% |
| Appartements | - | - | +2.6% |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Frontenaud (71580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Frontenaud (71580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Frontenaud
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m2 à Frontenaud en date du 21/05/2026 à 1 483 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Frontenaud peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons à FrontenaudSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 956 €/m² et 1 883 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Frontenaud (71580)
- Chemin des Crottes
Prix au m² des villes avoisinantes - Frontenaud (71580)
|
Sainte-Croix
|
1 419€ /m2
|
|
|
Le Miroir
|
1 631€ /m2
|
|
|
Dommartin-lès-Cuiseaux
|
1 397€ /m2
|
|
|
Sagy
|
1 429€ /m2
|
|
|
Cousance
|
1 140€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Mont
|
1 612€ /m2
|
|
|
Bruailles
|
1 881€ /m2
|
|
|
Cuisia
|
1 107€ /m2
|
|
|
Varennes-Saint-Sauveur
|
1 418€ /m2
|
|
|
Augea
|
1 483€ /m2
|
|
Condal
|
1 221€ /m2
|
|
|
Flacey-en-Bresse
|
1 449€ /m2
|
|
|
Chevreaux
|
1 361€ /m2
|
|
|
Digna
|
772€ /m2
|
|
|
Cuiseaux
|
1 534€ /m2
|
|
|
Champagnat
|
1 079€ /m2
|
|
|
Beaufort
|
1 295€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Naude
|
2 744€ /m2
|
|
|
Joudes
|
1 151€ /m2
|
|
|
Gizia
|
961€ /m2
|
Comparer prix au m2 Frontenaud vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 231 |
Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie
|
1 492€ /m2
|
| 232 |
La Frette
|
1 492€ /m2
|
| 233 |
Chassey-le-Camp
|
1 489€ /m2
|
| 234 |
Lalheue
|
1 487€ /m2
|
| 235 |
Saint-Micaud
|
1 483€ /m2
|
| 236 |
Frontenaud
|
1 483€ /m2
|
| 237 |
Saint-Berain-sous-Sanvignes
|
1 474€ /m2
|
| 238 |
Cortevaix
|
1 473€ /m2
|
| 239 |
Saint-André-en-Bresse
|
1 469€ /m2
|
| 240 |
Charrecey
|
1 465€ /m2
|
| 241 |
Brienne
|
1 464€ /m2
|
Comparer prix au m2 Frontenaud vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21239 |
Guarbecque (62)
|
1 483€ /m2
|
| 21240 |
Fillièvres (62)
|
1 483€ /m2
|
| 21241 |
Ruitz (62)
|
1 483€ /m2
|
| 21242 |
Trémoins (70)
|
1 483€ /m2
|
| 21243 |
Saint-Micaud (71)
|
1 483€ /m2
|
| 21244 |
Frontenaud (71)
|
1 483€ /m2
|
| 21245 |
La Chapelle-Saint-Rémy (72)
|
1 483€ /m2
|
| 21246 |
Port lesney (39)
|
1 483€ /m2
|
| 21247 |
La chapelle st remy (72)
|
1 483€ /m2
|
| 21248 |
Molandier (11)
|
1 482€ /m2
|
| 21249 |
Belvianes-et-Cavirac (11)
|
1 482€ /m2
|
Marché immobilier Frontenaud
Information sur la population à Frontenaud
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Frontenaud qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Frontenaud (71580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Frontenaud (71580)
Prix au m2 - Frontenaud (71580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Frontenaud (71580) :
1 492€ /m2 maison et 1 358€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Frontenaud (71580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Frontenaud (71580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Frontenaud (71580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Frontenaud (71580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Frontenaud
Estimation d'une maison à Le Fay 71580 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 143 068€
Prix m2 estimation : 1 522€ /m2
Prix bas : 100 148€
Prix haut : 185 988€
Estimation d'une maison à Sagy 71580 - 4 pièces - 164 m2
Estimation maison : 249 608€
Prix m2 estimation : 1 522€ /m2
Prix bas : 174 726€
Prix haut : 324 490€
Estimation d'une maison à SAILLENARD 71580 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 228 300€
Prix m2 estimation : 1 522€ /m2
Prix bas : 159 810€
Prix haut : 296 790€
Estimation d'une maison à SAILLENARD 71580 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 167 420€
Prix m2 estimation : 1 522€ /m2
Prix bas : 117 194€
Prix haut : 217 646€
Estimation d'une maison à Frontenaud 71580 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 120 560€
Prix m2 estimation : 1 507€ /m2
Prix bas : 84 392€
Prix haut : 156 728€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-du-Mont 71580 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 205 470€
Prix m2 estimation : 1 522€ /m2
Prix bas : 143 829€
Prix haut : 267 111€
Estimation d'une maison à Le Fay 71580 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 130 892€
Prix m2 estimation : 1 522€ /m2
Prix bas : 91 624€
Prix haut : 170 160€
Estimation d'une maison à Saillenard 71580 - 5 pièces - 131 m2
Estimation maison : 199 382€
Prix m2 estimation : 1 522€ /m2
Prix bas : 139 567€
Prix haut : 259 197€
Estimation maison : 199 382€
Prix m2 estimation : 1 522€ /m2
Prix bas : 139 567€
Prix haut : 259 197€
En savoir plus sur Frontenaud (71580) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 1 519 ha (15.19 km²) |
| Population recensée | 747 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.43 % |