Evolution des prix immobiliers au m² - Bruailles

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 209 € < 1 881 €/m² < 2 392 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 801 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.6% -1.5% -0.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)

Estimation immobilière gratuite à Bruailles (71500)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bruailles (71500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bruailles

- 1.530€/m² 2.185€/m² 2.839€/m² 3.493€/m² 4.147€/m² 4.802€/m² 5.456€/m² 6.110€/m² +
Cotation immobilière Bruailles

Si on étudie tous les biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Bruailles au 19/05/2026 à 1 881 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Bruailles peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien à estimer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Variation du prix du mètre carré d'une maison à Bruailles

Sur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 209 €/m² et 2 392 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bruailles (71500)

La Chapelle-Naude
2 744€ /m2
Louhans
1 606€ /m2
Sainte-Croix
1 419€ /m2
Saint-Martin-du-Mont
1 612€ /m2
Branges
1 866€ /m2
Sornay
1 358€ /m2
Montagny-près-Louhans
2 098€ /m2
Sagy
1 429€ /m2
Ratte
1 350€ /m2
Frontenaud
1 483€ /m2
Montpont-en-Bresse
1 744€ /m2
Saint-Usuge
1 625€ /m2
Bantanges
1 257€ /m2
Savigny-sur-Seille
1 412€ /m2
Ménetreuil
1 459€ /m2
La Chapelle-Thècle
1 353€ /m2
Le Fay
2 159€ /m2
Rancy
1 654€ /m2
Le Miroir
1 631€ /m2
Montcony
1 672€ /m2

Comparer prix au m2 Bruailles vs Saône-et-Loire (71)

1
Saint-Martin-de-Salencey
3 356€ /m2
2
Vendenesse-lès-Charolles
3 040€ /m2
3
Chasselas
3 017€ /m2
...
107
Igé
1 893€ /m2
108
La Vineuse
1 891€ /m2
109
Sainte-Hélène
1 891€ /m2
110
Verzé
1 887€ /m2
111
Beaumont-sur-Grosne
1 885€ /m2
112
Bruailles
1 881€ /m2
113
Saint-Gengoux-de-Scissé
1 881€ /m2
114
Villeneuve-en-Montagne
1 869€ /m2
115
Saint-Gervais-en-Vallière
1 868€ /m2
116
Branges
1 866€ /m2
117
Damerey
1 865€ /m2

Comparer prix au m2 Bruailles vs national

...
15350
Blénod-lès-Pont-à-Mousson (54)
1 881€ /m2
15351
Einvaux (54)
1 881€ /m2
15352
Roberval (60)
1 881€ /m2
15353
Occagnes (61)
1 881€ /m2
15354
Passa (66)
1 881€ /m2
15355
Bruailles (71)
1 881€ /m2
15356
Saint-Gengoux-de-Scissé (71)
1 881€ /m2
15357
Berneuil (17)
1 880€ /m2
15358
Fay-en-Montagne (39)
1 880€ /m2
15359
Sévérac (44)
1 880€ /m2
15360
Saint-Vincent-sur-Oust (56)
1 880€ /m2

Marché immobilier Bruailles

Information sur la population à Bruailles

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bruailles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.67%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bruailles (71500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bruailles (71500)
Prix au m2 - Bruailles (71500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bruailles (71500) : 1 881€ /m2 maison et 1 801€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bruailles (71500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bruailles (71500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bruailles (71500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bruailles (71500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bruailles

Estimation d'une maison à Sornay 71500 - 4 pièces - 280 m2

Estimation maison : 537 320€

Prix m2 estimation : 1 919€ /m2

Prix bas : 376 124€

Prix haut : 698 516€

Estimation d'une maison à LOUHANS 71500 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 575 700€

Prix m2 estimation : 1 919€ /m2

Prix bas : 402 990€

Prix haut : 748 410€

Estimation d'une maison à LOUHANS 71500 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 287 850€

Prix m2 estimation : 1 919€ /m2

Prix bas : 201 495€

Prix haut : 374 205€

Estimation d'une appartement à BRANGES 71500 - 4 pièces - 102 m2

Estimation appartement : 174 522€

Prix m2 estimation : 1 711€ /m2

Prix bas : 122 165€

Prix haut : 226 879€

Estimation d'une appartement à LOUHANS 71500 - 3 pièces - 70 m2

Estimation appartement : 131 110€

Prix m2 estimation : 1 873€ /m2

Prix bas : 91 777€

Prix haut : 170 443€

Estimation d'une maison à MONTAGNY-PRES-LOUHANS 71500 - 3 pièces - 120 m2

Estimation maison : 230 280€

Prix m2 estimation : 1 919€ /m2

Prix bas : 161 196€

Prix haut : 299 364€

Estimation appartement : 131 110€

Prix m2 estimation : 1 873€ /m2

Prix bas : 91 777€

Prix haut : 170 443€

Estimation d'une maison à LOUHANS 71500 - 3 pièces - 98 m2

Estimation maison : 188 062€

Prix m2 estimation : 1 919€ /m2

Prix bas : 131 643€

Prix haut : 244 481€

Estimation d'une maison à LOUHANS 71500 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 307 040€

Prix m2 estimation : 1 919€ /m2

Prix bas : 214 928€

Prix haut : 399 152€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bruailles (71500)

Maisons 101 m²
Appartements -
Délai maison 71 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
10%
90%

En savoir plus sur Bruailles (71500) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 41 hab/km²
Superficie 2 236 ha (22.36 km²)
Population recensée 957 hab.
Emménagés < 2 ans 8.67 %