Evolution des prix immobiliers au m² - Sivignon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 402 € < 1 674 €/m² < 2 043 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 701 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +14% +10.2% +0.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)

Estimation immobilière gratuite à Sivignon (71220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sivignon (71220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sivignon

- 1.530€/m² 2.185€/m² 2.839€/m² 3.493€/m² 4.147€/m² 4.802€/m² 5.456€/m² 6.110€/m² +
Estimation des prix au m² des biens immobiliers sur Sivignon

Si on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Sivignon au 17/05/2026 à 1 674 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Sivignon varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.

Variation du prix au m² d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix au m² des maisons à Sivignon

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 402 €/m² et 2 043 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sivignon (71220)

Suin
1 159€ /m2
Trivy
781€ /m2
La Chapelle-du-Mont-de-France
1 012€ /m2
Bergesserin
1 224€ /m2
Verosvres
1 233€ /m2
Pressy-sous-Dondin
2 427€ /m2
Dompierre-les-Ormes
1 120€ /m2
Beaubery
1 527€ /m2
Saint-Bonnet-de-Joux
914€ /m2
La Vineuse
1 891€ /m2
Saint-André-le-Désert
1 403€ /m2
Saint-Martin-de-Salencey
3 356€ /m2
Montmelard
1 169€ /m2
Trambly
1 540€ /m2
Cluny
1 959€ /m2
Bourgvilain
1 923€ /m2
Ozolles
1 167€ /m2
St point
1 648€ /m2
Saint-Léger-sous-la-Bussière
792€ /m2
Mornay
1 121€ /m2

Comparer prix au m2 Sivignon vs Saône-et-Loire (71)

1
Saint-Martin-de-Salencey
3 356€ /m2
2
Vendenesse-lès-Charolles
3 040€ /m2
3
Chasselas
3 017€ /m2
...
165
La Chaux
1 708€ /m2
166
Loisy
1 701€ /m2
167
Montchanin
1 687€ /m2
168
Bragny-sur-Saône
1 687€ /m2
169
La Truchère
1 680€ /m2
170
Sivignon
1 674€ /m2
171
Montcony
1 672€ /m2
172
Lacrost
1 671€ /m2
173
Saint-Étienne-en-Bresse
1 669€ /m2
174
Auxy
1 667€ /m2
175
Saint-Germain-du-Plain
1 665€ /m2

Comparer prix au m2 Sivignon vs national

...
18480
Saint-Gibrien (51)
1 674€ /m2
18481
Cantaing-sur-Escaut (59)
1 674€ /m2
18482
Attichy (60)
1 674€ /m2
18483
Beugny (62)
1 674€ /m2
18484
Lées-Athas (64)
1 674€ /m2
18485
Sivignon (71)
1 674€ /m2
18486
Neufchâtel-en-Bray (76)
1 674€ /m2
18487
Baillolet (76)
1 674€ /m2
18488
Nantua (01)
1 673€ /m2
18489
Vaux (03)
1 673€ /m2
18490
Saint-Georges (15)
1 673€ /m2

Marché immobilier Sivignon

Information sur la population à Sivignon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sivignon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.01%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sivignon (71220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sivignon (71220)
Prix au m2 - Sivignon (71220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sivignon (71220) : 1 674€ /m2 maison et 1 701€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sivignon (71220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sivignon (71220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sivignon (71220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sivignon (71220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sivignon

Estimation d'une maison à Saint-Bonnet-de-Joux 71220 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 196 305€

Prix m2 estimation : 1 707€ /m2

Prix bas : 137 414€

Prix haut : 255 197€

Estimation d'une maison à La Guiche 71220 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 128 025€

Prix m2 estimation : 1 707€ /m2

Prix bas : 89 618€

Prix haut : 166 433€

Estimation d'une maison à Verosvres 71220 - 2 pièces - 62 m2

Estimation maison : 104 842€

Prix m2 estimation : 1 691€ /m2

Prix bas : 73 389€

Prix haut : 136 295€

Estimation d'une maison à Mornay 71220 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 153 630€

Prix m2 estimation : 1 707€ /m2

Prix bas : 107 541€

Prix haut : 199 719€

Estimation d'une maison à VEROSVRES 71220 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 307 260€

Prix m2 estimation : 1 707€ /m2

Prix bas : 215 082€

Prix haut : 399 438€

Estimation d'une maison à LA GUICHE 71220 - 3 pièces - 79 m2

Estimation maison : 134 853€

Prix m2 estimation : 1 707€ /m2

Prix bas : 94 397€

Prix haut : 175 309€

Estimation d'une maison à LE ROUSSET 71220 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 187 770€

Prix m2 estimation : 1 707€ /m2

Prix bas : 131 439€

Prix haut : 244 101€

Estimation d'une maison à 71220 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 290 190€

Prix m2 estimation : 1 707€ /m2

Prix bas : 203 133€

Prix haut : 377 247€

Estimation d'une Maison à Saint-Bonnet-de-Joux 71220 - 2 pièces - 100 m2

Estimation Maison : 178 600€

Prix m2 estimation : 1 786€ /m2

Prix bas : 125 020€

Prix haut : 232 180€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sivignon (71220)

Maisons 147 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Sivignon (71220) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 13 hab/km²
Superficie 1 250 ha (12.5 km²)
Population recensée 166 hab.
Emménagés < 2 ans 3.01 %