Evolution des prix immobiliers au m² - Ciel

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

624 € < 1 526 €/m² < 2 338 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 380 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -20.1% -10.7% -6.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)

Estimation immobilière gratuite à Ciel (71350)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ciel (71350) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ciel

- 1.530€/m² 2.185€/m² 2.839€/m² 3.493€/m² 4.147€/m² 4.802€/m² 5.456€/m² 6.110€/m² +
Evaluation immobilière Ciel

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Ciel en date du 21/05/2026 à 1 526 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Ciel peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison à Ciel

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 624 €/m² et 2 338 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ciel (71350)

Verdun-sur-le-Doubs
1 431€ /m2
Saunières
1 103€ /m2
Bragny-sur-Saône
1 687€ /m2
Sermesse
2 086€ /m2
Saint-Maurice-en-Rivière
1 715€ /m2
Saint-Didier-en-Bresse
1 402€ /m2
Pontoux
1 227€ /m2
Allerey-sur-Saône
1 499€ /m2
Saint-Martin-en-Gâtinois
1 397€ /m2
Verjux
1 584€ /m2
Charnay-lès-Chalon
1 841€ /m2
Saint-Martin-en-Bresse
1 782€ /m2
Écuelles
1 260€ /m2
Damerey
1 865€ /m2
Gergy
1 952€ /m2
Navilly
1 257€ /m2
Saint-Gervais-en-Vallière
1 868€ /m2
La Racineuse
1 018€ /m2
Frontenard
1 071€ /m2
Saint-Bonnet-en-Bresse
1 234€ /m2

Comparer prix au m2 Ciel vs Saône-et-Loire (71)

1
Saint-Martin-de-Salencey
3 356€ /m2
2
Vendenesse-lès-Charolles
3 040€ /m2
3
Chasselas
3 017€ /m2
...
215
Cuiseaux
1 534€ /m2
216
Changy
1 533€ /m2
217
Beaubery
1 527€ /m2
218
Bresse-sur-Grosne
1 526€ /m2
219
Saint-Jean-de-Trézy
1 526€ /m2
220
Ciel
1 526€ /m2
221
Saint-Yan
1 517€ /m2
222
Le Villars
1 514€ /m2
223
Iguerande
1 514€ /m2
224
Cressy-sur-Somme
1 511€ /m2
225
Lays-sur-le-Doubs
1 510€ /m2

Comparer prix au m2 Ciel vs national

...
20601
Montchevrel (61)
1 526€ /m2
20602
Vitrai-sous-Laigle (61)
1 526€ /m2
20603
Blendecques (62)
1 526€ /m2
20604
Bresse-sur-Grosne (71)
1 526€ /m2
20605
Saint-Jean-de-Trézy (71)
1 526€ /m2
20606
Ciel (71)
1 526€ /m2
20607
Arville (77)
1 526€ /m2
20608
Longpré-les-Corps-Saints (80)
1 526€ /m2
20609
Gauville (80)
1 526€ /m2
20610
Vincey (88)
1 526€ /m2
20611
Gauville (27)
1 526€ /m2

Marché immobilier Ciel

Information sur la population à Ciel

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ciel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.02%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ciel (71350) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ciel (71350)
Prix au m2 - Ciel (71350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ciel (71350) : 1 526€ /m2 maison et 1 380€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ciel (71350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ciel (71350).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ciel (71350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ciel (71350)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ciel

Estimation d'une maison à Saint-Loup-Géanges 71350 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 155 600€

Prix m2 estimation : 1 556€ /m2

Prix bas : 108 920€

Prix haut : 202 280€

Estimation d'une maison à PALLEAU 71350 - 6 pièces - 240 m2

Estimation maison : 373 440€

Prix m2 estimation : 1 556€ /m2

Prix bas : 261 408€

Prix haut : 485 472€

Estimation d'une maison à SAINT-GERVAIS-EN-VALLIERE 71350 - 5 pièces - 97 m2

Estimation maison : 150 932€

Prix m2 estimation : 1 556€ /m2

Prix bas : 105 652€

Prix haut : 196 212€

Estimation d'une maison à ALLEREY-SUR-SAONE 71350 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 233 400€

Prix m2 estimation : 1 556€ /m2

Prix bas : 163 380€

Prix haut : 303 420€

Estimation d'une maison à CIEL 71350 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 248 960€

Prix m2 estimation : 1 556€ /m2

Prix bas : 174 272€

Prix haut : 323 648€

Estimation d'une maison à CIEL 71350 - 1 pièce - 170 m2

Estimation maison : 261 970€

Prix m2 estimation : 1 541€ /m2

Prix bas : 183 379€

Prix haut : 340 561€

Estimation d'une maison à ALLEREY-SUR-SAONE 71350 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 132 260€

Prix m2 estimation : 1 556€ /m2

Prix bas : 92 582€

Prix haut : 171 938€

Estimation d'une maison à ALLEREY-SUR-SAONE 71350 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 178 940€

Prix m2 estimation : 1 556€ /m2

Prix bas : 125 258€

Prix haut : 232 622€

Estimation d'une maison à CIEL 71350 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 326 760€

Prix m2 estimation : 1 556€ /m2

Prix bas : 228 732€

Prix haut : 424 788€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ciel (71350)

Maisons 107 m²
Appartements -
Délai maison 45 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
6%
18%
76%

En savoir plus sur Ciel (71350) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 43 hab/km²
Superficie 1 719 ha (17.19 km²)
Population recensée 814 hab.
Emménagés < 2 ans 6.02 %