- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Sermesse
Prix immobilier Sermesse (71350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sermesse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 076 € < 2 086 €/m² < 2 641 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 970 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +36.6% | +15.2% | +4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Sermesse (71350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sermesse (71350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sermesse
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Sermesse en date du 22/05/2026 à 2 086 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Sermesse varie nettement selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons sur SermesseSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 076 €/m² et 2 641 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sermesse (71350)
- Ferme de Saint-André du Mont
Prix au m² des villes avoisinantes - Sermesse (71350)
|
Saunières
|
1 103€ /m2
|
|
|
Pontoux
|
1 227€ /m2
|
|
|
Charnay-lès-Chalon
|
1 841€ /m2
|
|
|
Ciel
|
1 526€ /m2
|
|
|
Navilly
|
1 257€ /m2
|
|
|
Frontenard
|
1 071€ /m2
|
|
|
Bragny-sur-Saône
|
1 687€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-en-Bresse
|
1 402€ /m2
|
|
|
Écuelles
|
1 260€ /m2
|
|
|
Verdun-sur-le-Doubs
|
1 431€ /m2
|
|
Saint-Martin-en-Gâtinois
|
1 397€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-en-Bresse
|
1 234€ /m2
|
|
|
Charette-Varennes
|
1 763€ /m2
|
|
|
La Racineuse
|
1 018€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-en-Rivière
|
1 715€ /m2
|
|
|
Longepierre
|
1 506€ /m2
|
|
|
Chivres
|
1 214€ /m2
|
|
|
Allerey-sur-Saône
|
1 499€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-en-Bresse
|
1 782€ /m2
|
|
|
Trugny
|
2 936€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sermesse vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 56 |
Briant
|
2 107€ /m2
|
| 57 |
Chânes
|
2 104€ /m2
|
| 58 |
Montagny-près-Louhans
|
2 098€ /m2
|
| 59 |
Crissey
|
2 095€ /m2
|
| 60 |
Châtenoy-en-Bresse
|
2 093€ /m2
|
| 61 |
Sermesse
|
2 086€ /m2
|
| 62 |
La Salle
|
2 081€ /m2
|
| 63 |
Saint-Loup-de-Varennes
|
2 071€ /m2
|
| 64 |
Varennes-lès-Mâcon
|
2 070€ /m2
|
| 65 |
Blanot
|
2 067€ /m2
|
| 66 |
La Charmée
|
2 065€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sermesse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12335 |
Artassenx (40)
|
2 086€ /m2
|
| 12336 |
Bon-Encontre (47)
|
2 086€ /m2
|
| 12337 |
Brouckerque (59)
|
2 086€ /m2
|
| 12338 |
Roye-sur-Matz (60)
|
2 086€ /m2
|
| 12339 |
Zudausques (62)
|
2 086€ /m2
|
| 12340 |
Sermesse (71)
|
2 086€ /m2
|
| 12341 |
Arvillard (73)
|
2 086€ /m2
|
| 12342 |
Yainville (76)
|
2 086€ /m2
|
| 12343 |
Castelnaudary (11)
|
2 085€ /m2
|
| 12344 |
Vendes (14)
|
2 085€ /m2
|
| 12345 |
Montagnac-la-Crempse (24)
|
2 085€ /m2
|
Marché immobilier Sermesse
Information sur la population à Sermesse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sermesse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sermesse (71350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sermesse (71350)
Prix au m2 - Sermesse (71350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sermesse (71350) :
2 086€ /m2 maison et 1 970€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sermesse (71350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sermesse (71350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sermesse (71350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sermesse (71350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sermesse
Estimation d'une maison à Saint-Loup-Géanges 71350 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 212 800€
Prix m2 estimation : 2 128€ /m2
Prix bas : 148 960€
Prix haut : 276 640€
Estimation d'une maison à PALLEAU 71350 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 510 720€
Prix m2 estimation : 2 128€ /m2
Prix bas : 357 504€
Prix haut : 663 936€
Estimation d'une maison à SAINT-GERVAIS-EN-VALLIERE 71350 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 206 416€
Prix m2 estimation : 2 128€ /m2
Prix bas : 144 491€
Prix haut : 268 341€
Estimation d'une maison à ALLEREY-SUR-SAONE 71350 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 319 200€
Prix m2 estimation : 2 128€ /m2
Prix bas : 223 440€
Prix haut : 414 960€
Estimation d'une maison à CIEL 71350 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 340 480€
Prix m2 estimation : 2 128€ /m2
Prix bas : 238 336€
Prix haut : 442 624€
Estimation d'une maison à CIEL 71350 - 1 pièce - 170 m2
Estimation maison : 358 190€
Prix m2 estimation : 2 107€ /m2
Prix bas : 250 733€
Prix haut : 465 647€
Estimation d'une maison à ALLEREY-SUR-SAONE 71350 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 180 880€
Prix m2 estimation : 2 128€ /m2
Prix bas : 126 616€
Prix haut : 235 144€
Estimation d'une maison à ALLEREY-SUR-SAONE 71350 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 244 720€
Prix m2 estimation : 2 128€ /m2
Prix bas : 171 304€
Prix haut : 318 136€
Estimation d'une maison à CIEL 71350 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 446 880€
Prix m2 estimation : 2 128€ /m2
Prix bas : 312 816€
Prix haut : 580 944€
En savoir plus sur Sermesse (71350) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 836 ha (8.36 km²) |
| Population recensée | 256 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.64 % |