- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Chânes
Prix immobilier Chânes (71570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chânes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
971 € < 2 104 €/m² < 3 318 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 847 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.4% | -2.4% | -0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Chânes (71570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chânes (71570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chânes
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Chânes en date du 18/05/2026 à 2 104 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Chânes varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à ChânesSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 971 €/m² et 3 318 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chânes (71570)
- Chemin des Mornands
- Chemin des Thorins à la Chapelle de Guinchay
- Impasse aux Grandes Vignes
Prix au m² des villes avoisinantes - Chânes (71570)
|
Saint-Amour-Bellevue
|
2 301€ /m2
|
|
|
Saint-Vérand
|
1 928€ /m2
|
|
|
Chaintré
|
1 931€ /m2
|
|
|
Vinzelles
|
2 279€ /m2
|
|
|
Crêches-sur-Saône
|
2 327€ /m2
|
|
|
Leynes
|
1 972€ /m2
|
|
|
Juliénas
|
2 690€ /m2
|
|
|
Pruzilly
|
2 198€ /m2
|
|
|
Varennes-lès-Mâcon
|
2 070€ /m2
|
|
|
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
|
Chénas
|
1 814€ /m2
|
|
|
Jullié
|
1 706€ /m2
|
|
|
La Chapelle-de-Guinchay
|
2 336€ /m2
|
|
|
Davayé
|
2 131€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-d'Ancelles
|
2 572€ /m2
|
|
|
Charnay-lès-Mâcon
|
2 522€ /m2
|
|
|
Cormoranche-sur-Saône
|
2 480€ /m2
|
|
|
Émeringes
|
2 419€ /m2
|
|
|
Prissé
|
2 477€ /m2
|
|
|
Romanèche-Thorins
|
2 521€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chânes vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 52 |
Le Fay
|
2 159€ /m2
|
| 53 |
Cormatin
|
2 152€ /m2
|
| 54 |
Davayé
|
2 131€ /m2
|
| 55 |
Saint-Léger-lès-Paray
|
2 116€ /m2
|
| 56 |
Briant
|
2 107€ /m2
|
| 57 |
Chânes
|
2 104€ /m2
|
| 58 |
Montagny-près-Louhans
|
2 098€ /m2
|
| 59 |
Crissey
|
2 095€ /m2
|
| 60 |
Châtenoy-en-Bresse
|
2 093€ /m2
|
| 61 |
Sermesse
|
2 086€ /m2
|
| 62 |
La Salle
|
2 081€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chânes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12069 |
Poyartin (40)
|
2 104€ /m2
|
| 12070 |
Germigny-des-Prés (45)
|
2 104€ /m2
|
| 12071 |
Yvetot-Bocage (50)
|
2 104€ /m2
|
| 12072 |
Grand-Failly (54)
|
2 104€ /m2
|
| 12073 |
Pierre-la-Treiche (54)
|
2 104€ /m2
|
| 12074 |
Chânes (71)
|
2 104€ /m2
|
| 12075 |
Villers-Hélon (02)
|
2 103€ /m2
|
| 12076 |
Marcoux (04)
|
2 103€ /m2
|
| 12077 |
Cricqueville-en-Bessin (14)
|
2 103€ /m2
|
| 12078 |
Villers-Canivet (14)
|
2 103€ /m2
|
| 12079 |
Saint-Ferréol-Trente-Pas (26)
|
2 103€ /m2
|
Marché immobilier Chânes
Information sur la population à Chânes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chânes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chânes (71570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chânes (71570)
Prix au m2 - Chânes (71570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chânes (71570) :
2 104€ /m2 maison et 1 847€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chânes (71570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chânes (71570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chânes (71570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chânes (71570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chânes
Estimation d'une maison à La Chapelle-de-Guinchay 71570 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 182 410€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 127 687€
Prix haut : 237 133€
Estimation d'une maison à SAINT-VERAND 71570 - 6 pièces - 280 m2
Estimation maison : 600 880€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 420 616€
Prix haut : 781 144€
Estimation maison : 600 880€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 420 616€
Prix haut : 781 144€
Estimation d'une maison à CHAINTRE 71570 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 242 498€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 169 749€
Prix haut : 315 247€
Estimation d'une maison à SAINT-AMOUR-BELLEVUE 71570 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 386 280€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 270 396€
Prix haut : 502 164€
Estimation d'une maison à PRUZILLY 71570 - 6 pièces - 178 m2
Estimation maison : 381 988€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 267 392€
Prix haut : 496 584€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-DE-GUINCHAY 71570 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 191 250€
Prix m2 estimation : 2 125€ /m2
Prix bas : 133 875€
Prix haut : 248 625€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-DE-GUINCHAY 71570 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 536 500€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 375 550€
Prix haut : 697 450€
Estimation d'une maison à La Chapelle-de-Guinchay 71570 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 472 120€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 330 484€
Prix haut : 613 756€
En savoir plus sur Chânes (71570) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 247 hab/km² |
| Superficie | 224 ha (2.24 km²) |
| Population recensée | 586 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.66 % |