- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Davayé
Prix immobilier Davayé (71960) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Davayé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 149 € < 2 131 €/m² < 3 184 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 134 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.3% | +5.7% | -6.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Davayé (71960)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Davayé (71960) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Davayé
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens en cours de vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m² à Davayé en date du 19/05/2026 à 2 131 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Davayé varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison à DavayéSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 149 €/m² et 3 184 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Davayé (71960)
- Chemin de la Terre au Cluseau
Prix au m² des villes avoisinantes - Davayé (71960)
|
Prissé
|
2 477€ /m2
|
|
|
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
|
|
Serrières
|
2 357€ /m2
|
|
|
Charnay-lès-Mâcon
|
2 522€ /m2
|
|
|
Leynes
|
1 972€ /m2
|
|
|
Chaintré
|
1 931€ /m2
|
|
|
Vinzelles
|
2 279€ /m2
|
|
|
Chevagny-les-Chevrières
|
2 930€ /m2
|
|
|
Bussières
|
2 731€ /m2
|
|
|
Saint-Vérand
|
1 928€ /m2
|
|
Pierreclos
|
1 793€ /m2
|
|
|
La Roche-Vineuse
|
2 210€ /m2
|
|
|
Chânes
|
2 104€ /m2
|
|
|
Saint-Amour-Bellevue
|
2 301€ /m2
|
|
|
Pruzilly
|
2 198€ /m2
|
|
|
Varennes-lès-Mâcon
|
2 070€ /m2
|
|
|
Sologny
|
1 560€ /m2
|
|
|
Crêches-sur-Saône
|
2 327€ /m2
|
|
|
Cenves
|
1 954€ /m2
|
|
|
Verzé
|
1 887€ /m2
|
Comparer prix au m2 Davayé vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 49 |
Senozan
|
2 176€ /m2
|
| 50 |
Ozenay
|
2 163€ /m2
|
| 51 |
Saint-Symphorien-des-Bois
|
2 163€ /m2
|
| 52 |
Le Fay
|
2 159€ /m2
|
| 53 |
Cormatin
|
2 152€ /m2
|
| 54 |
Davayé
|
2 131€ /m2
|
| 55 |
Saint-Léger-lès-Paray
|
2 116€ /m2
|
| 56 |
Briant
|
2 107€ /m2
|
| 57 |
Chânes
|
2 104€ /m2
|
| 58 |
Montagny-près-Louhans
|
2 098€ /m2
|
| 59 |
Crissey
|
2 095€ /m2
|
Comparer prix au m2 Davayé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11683 |
Saint-Christophe-du-Bois (49)
|
2 131€ /m2
|
| 11684 |
Douai (59)
|
2 131€ /m2
|
| 11685 |
Moulle (62)
|
2 131€ /m2
|
| 11686 |
Salles-Adour (65)
|
2 131€ /m2
|
| 11687 |
Soues (65)
|
2 131€ /m2
|
| 11688 |
Davayé (71)
|
2 131€ /m2
|
| 11689 |
Rouffiac (81)
|
2 131€ /m2
|
| 11690 |
La mure d isere (38)
|
2 131€ /m2
|
| 11691 |
Brémoy (14)
|
2 130€ /m2
|
| 11692 |
Anais (16)
|
2 130€ /m2
|
| 11693 |
Pléguien (22)
|
2 130€ /m2
|
Marché immobilier Davayé
Information sur la population à Davayé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Davayé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Davayé (71960) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Davayé (71960)
Prix au m2 - Davayé (71960) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Davayé (71960) :
2 131€ /m2 maison et 2 134€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Davayé (71960)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Davayé (71960).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Davayé (71960)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Davayé (71960)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Davayé
Estimation d'une maison à Prissé 71960 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 543 250€
Prix m2 estimation : 2 173€ /m2
Prix bas : 380 275€
Prix haut : 706 225€
Estimation d'une maison à Pierreclos 71960 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 325 950€
Prix m2 estimation : 2 173€ /m2
Prix bas : 228 165€
Prix haut : 423 735€
Estimation d'une maison à La Roche-Vineuse 71960 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 217 300€
Prix m2 estimation : 2 173€ /m2
Prix bas : 152 110€
Prix haut : 282 490€
Estimation d'une maison à Prissé 71960 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 193 680€
Prix m2 estimation : 2 152€ /m2
Prix bas : 135 576€
Prix haut : 251 784€
Estimation d'une maison à Verzé 71960 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 150 640€
Prix m2 estimation : 2 152€ /m2
Prix bas : 105 448€
Prix haut : 195 832€
Estimation d'une appartement à Prissé 71960 - 3 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 157 549€
Prix m2 estimation : 2 219€ /m2
Prix bas : 110 284€
Prix haut : 204 814€
Estimation d'une appartement à Prissé 71960 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 112 050€
Prix m2 estimation : 2 241€ /m2
Prix bas : 78 435€
Prix haut : 145 665€
Estimation d'une maison à VERGISSON 71960 - 4 pièces - 188 m2
Estimation maison : 408 524€
Prix m2 estimation : 2 173€ /m2
Prix bas : 285 967€
Prix haut : 531 081€
Estimation d'une maison à LA ROCHE-VINEUSE 71960 - 3 pièces - 83 m2
Estimation maison : 180 359€
Prix m2 estimation : 2 173€ /m2
Prix bas : 126 251€
Prix haut : 234 467€
En savoir plus sur Davayé (71960) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 162 hab/km² |
| Superficie | 417 ha (4.17 km²) |
| Population recensée | 671 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.11 % |