Evolution des prix immobiliers au m² - Jambles

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

638 € < 1 166 €/m² < 2 404 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 911 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -40.1% -2% +25.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)

Estimation immobilière gratuite à Jambles (71640)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Jambles (71640) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Jambles

- 1.530€/m² 2.185€/m² 2.839€/m² 3.493€/m² 4.147€/m² 4.802€/m² 5.456€/m² 6.110€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au m2 des logements sur Jambles

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Jambles en date du 19/05/2026 à 1 166 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Jambles peut nettement varier selon la rue où se situe le bien en question.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix m2 des maisons à Jambles

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 638 €/m² et 2 404 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Jambles (71640)

Saint-Désert
1 653€ /m2
Barizey
1 934€ /m2
Moroges
1 659€ /m2
Saint-Denis-de-Vaux
2 179€ /m2
Givry
2 418€ /m2
Bissey-sous-Cruchaud
1 764€ /m2
Sainte-Hélène
1 891€ /m2
Granges
2 415€ /m2
Châtel-Moron
1 374€ /m2
Saint-Jean-de-Vaux
1 732€ /m2
Saint-Martin-sous-Montaigu
2 487€ /m2
Buxy
1 758€ /m2
Mellecey
2 199€ /m2
Dracy-le-Fort
2 503€ /m2
Villeneuve-en-Montagne
1 869€ /m2
Sassangy
1 583€ /m2
Charrecey
1 465€ /m2
Châtenoy-le-Royal
1 996€ /m2
Mercurey
1 736€ /m2
Jully-lès-Buxy
1 636€ /m2

Comparer prix au m2 Jambles vs Saône-et-Loire (71)

1
Saint-Martin-de-Salencey
3 356€ /m2
2
Vendenesse-lès-Charolles
3 040€ /m2
3
Chasselas
3 017€ /m2
...
361
Saint-Igny-de-Roche
1 174€ /m2
362
Broye
1 171€ /m2
363
Digoin
1 170€ /m2
364
Montmelard
1 169€ /m2
365
Ozolles
1 167€ /m2
366
Jambles
1 166€ /m2
367
Igornay
1 159€ /m2
368
Suin
1 159€ /m2
369
Ratenelle
1 157€ /m2
370
Saint-Vallier
1 157€ /m2
371
La Motte-Saint-Jean
1 153€ /m2

Comparer prix au m2 Jambles vs national

...
25499
Saint-Clair (46)
1 166€ /m2
25500
Chaulieu (50)
1 166€ /m2
25501
Tanis (50)
1 166€ /m2
25502
Druy-Parigny (58)
1 166€ /m2
25503
Lochwiller (67)
1 166€ /m2
25504
Jambles (71)
1 166€ /m2
25505
Voncq (08)
1 165€ /m2
25506
Ambly-Fleury (08)
1 165€ /m2
25507
Lapleau (19)
1 165€ /m2
25508
Saint-Julien-aux-Bois (19)
1 165€ /m2
25509
Camplong (34)
1 165€ /m2

Marché immobilier Jambles

Information sur la population à Jambles

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jambles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.68%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jambles (71640) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jambles (71640)
Prix au m2 - Jambles (71640) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jambles (71640) : 1 166€ /m2 maison et 911€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jambles (71640)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jambles (71640).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jambles (71640)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jambles (71640)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jambles

Estimation d'une maison à GIVRY 71640 - 7 pièces - 125 m2

Estimation maison : 148 750€

Prix m2 estimation : 1 190€ /m2

Prix bas : 104 125€

Prix haut : 193 375€

Estimation d'une maison à MELLECEY 71640 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 261 800€

Prix m2 estimation : 1 190€ /m2

Prix bas : 183 260€

Prix haut : 340 340€

Estimation d'une maison à MELLECEY 71640 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 297 500€

Prix m2 estimation : 1 190€ /m2

Prix bas : 208 250€

Prix haut : 386 750€

Estimation d'une maison à MELLECEY 71640 - 7 pièces - 360 m2

Estimation maison : 428 400€

Prix m2 estimation : 1 190€ /m2

Prix bas : 299 880€

Prix haut : 556 920€

Estimation d'une maison à GIVRY 71640 - 4 pièces - 83 m2

Estimation maison : 98 770€

Prix m2 estimation : 1 190€ /m2

Prix bas : 69 139€

Prix haut : 128 401€

Estimation d'une maison à MERCUREY 71640 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 249 900€

Prix m2 estimation : 1 190€ /m2

Prix bas : 174 930€

Prix haut : 324 870€

Estimation d'une maison à GIVRY 71640 - 7 pièces - 240 m2

Estimation maison : 285 600€

Prix m2 estimation : 1 190€ /m2

Prix bas : 199 920€

Prix haut : 371 280€

Estimation d'une maison à Mellecey 71640 - 6 pièces - 220 m2

Estimation maison : 261 800€

Prix m2 estimation : 1 190€ /m2

Prix bas : 183 260€

Prix haut : 340 340€

Estimation d'une maison à MELLECEY 71640 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 166 600€

Prix m2 estimation : 1 190€ /m2

Prix bas : 116 620€

Prix haut : 216 580€

Indicateurs clés du marché immobilier à Jambles (71640)

Maisons 110 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
7%
93%

En savoir plus sur Jambles (71640) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 58 hab/km²
Superficie 825 ha (8.25 km²)
Population recensée 494 hab.
Emménagés < 2 ans 6.68 %