- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Cluny
Prix immobilier Cluny (71250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cluny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 064 € < 1 967 €/m² < 3 166 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 556 € < 1 790 €/m² < 2 684 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.8% | +0.9% | +0.7% |
| Appartements | +2.8% | +0.8% | +0.7% |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Cluny (71250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cluny (71250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cluny
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m2 à Cluny au 17/05/2026 à 1 959 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Cluny peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 556 €/m² et 2 684 €/m².
Prix metre carre des maisons à ClunySur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 064 €/m² et 3 166 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cluny (71250)
- Chalet de Touzaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Cluny (71250)
|
La Vineuse
|
1 891€ /m2
|
|
|
Donzy-le-Pertuis
|
1 833€ /m2
|
|
|
Massilly
|
1 899€ /m2
|
|
|
Blanot
|
2 067€ /m2
|
|
|
Bergesserin
|
1 224€ /m2
|
|
|
Flagy
|
1 864€ /m2
|
|
|
Bourgvilain
|
1 923€ /m2
|
|
|
Cortambert
|
1 855€ /m2
|
|
|
Berzé-la-Ville
|
2 490€ /m2
|
|
|
Igé
|
1 893€ /m2
|
|
Azé
|
2 042€ /m2
|
|
|
Sologny
|
1 560€ /m2
|
|
|
Ameugny
|
2 192€ /m2
|
|
|
Verzé
|
1 887€ /m2
|
|
|
Salornay-sur-Guye
|
1 383€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-de-Satonnay
|
2 472€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Mont-de-France
|
1 012€ /m2
|
|
|
La Roche-Vineuse
|
2 210€ /m2
|
|
|
Pressy-sous-Dondin
|
2 427€ /m2
|
|
|
Saint-Gengoux-de-Scissé
|
1 881€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cluny vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 88 |
Paris-l'Hôpital
|
1 985€ /m2
|
| 89 |
Épervans
|
1 983€ /m2
|
| 90 |
Chenôves
|
1 976€ /m2
|
| 91 |
Leynes
|
1 972€ /m2
|
| 92 |
Varennes-le-Grand
|
1 972€ /m2
|
| 93 |
Cluny
|
1 959€ /m2
|
| 94 |
Baudemont
|
1 958€ /m2
|
| 95 |
Saint-Marcel
|
1 958€ /m2
|
| 96 |
Farges-lès-Chalon
|
1 954€ /m2
|
| 97 |
Gergy
|
1 952€ /m2
|
| 98 |
Dompierre-sous-Sanvignes
|
1 945€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cluny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14239 |
Minerve (34)
|
1 959€ /m2
|
| 14240 |
Lachapelle-Auzac (46)
|
1 959€ /m2
|
| 14241 |
Aubry-du-Hainaut (59)
|
1 959€ /m2
|
| 14242 |
Bongheat (63)
|
1 959€ /m2
|
| 14243 |
Villeneuve-les-Cerfs (63)
|
1 959€ /m2
|
| 14244 |
Cluny (71)
|
1 959€ /m2
|
| 14245 |
Richemont (76)
|
1 959€ /m2
|
| 14246 |
Châteaudouble (83)
|
1 959€ /m2
|
| 14247 |
Chaussy (95)
|
1 959€ /m2
|
| 14248 |
Carlipa (11)
|
1 958€ /m2
|
| 14249 |
Falaise (14)
|
1 958€ /m2
|
Marché immobilier Cluny
Information sur la population à Cluny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cluny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cluny (71250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cluny (71250)
Prix au m2 - Cluny (71250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cluny (71250) :
1 967€ /m2 maison et 1 790€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cluny (71250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cluny (71250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cluny (71250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cluny (71250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cluny
Estimation d'une maison à Salornay-sur-Guye 71250 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 190 665€
Prix m2 estimation : 2 007€ /m2
Prix bas : 133 466€
Prix haut : 247 865€
Estimation d'une maison à BLANOT 71250 - 3 pièces - 213 m2
Estimation maison : 427 491€
Prix m2 estimation : 2 007€ /m2
Prix bas : 299 244€
Prix haut : 555 738€
Estimation d'une maison à CLUNY 71250 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 301 050€
Prix m2 estimation : 2 007€ /m2
Prix bas : 210 735€
Prix haut : 391 365€
Estimation d'une maison à Cluny 71250 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 301 050€
Prix m2 estimation : 2 007€ /m2
Prix bas : 210 735€
Prix haut : 391 365€
Estimation d'une maison à VITRY-LES-CLUNY 71250 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 218 570€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 152 999€
Prix haut : 284 141€
Estimation d'une maison à Cluny 71250 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 222 777€
Prix m2 estimation : 2 007€ /m2
Prix bas : 155 944€
Prix haut : 289 610€
Estimation d'une maison à Massilly 71250 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 260 910€
Prix m2 estimation : 2 007€ /m2
Prix bas : 182 637€
Prix haut : 339 183€
Estimation d'une maison à Blanot 71250 - 2 pièces - 38 m2
Estimation maison : 75 506€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 52 854€
Prix haut : 98 158€
Estimation d'une maison à Cluny 71250 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 196 686€
Prix m2 estimation : 2 007€ /m2
Prix bas : 137 680€
Prix haut : 255 692€
En savoir plus sur Cluny (71250) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 600 hab. |
| Densité | 195 hab/km² |
| Superficie | 2 371 ha (23.71 km²) |
| Population recensée | 4 743 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.78 % |