- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Pigny
Prix immobilier Pigny (18110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 412 € < 2 112 €/m² < 2 567 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 992 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.8% | -3.9% | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Pigny (18110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pigny (18110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pigny
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Pigny au 21/05/2026 à 2 112 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Pigny peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison à PignySur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 412 €/m² et 2 567 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pigny (18110)
- Avenue de la République
Prix au m² des villes avoisinantes - Pigny (18110)
|
Saint-Georges-sur-Moulon
|
1 849€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Auxigny
|
1 495€ /m2
|
|
|
Vignoux-sous-les-Aix
|
1 894€ /m2
|
|
|
Vasselay
|
1 879€ /m2
|
|
|
Fussy
|
2 233€ /m2
|
|
|
Saint-Palais
|
1 141€ /m2
|
|
|
Quantilly
|
1 754€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Volangis
|
1 607€ /m2
|
|
|
Soulangis
|
1 827€ /m2
|
|
|
Saint-Éloy-de-Gy
|
2 169€ /m2
|
|
Menetou-Salon
|
1 466€ /m2
|
|
|
Allogny
|
1 903€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Puy
|
1 681€ /m2
|
|
|
Aix-d'Angillon
|
1 456€ /m2
|
|
|
Parassy
|
1 080€ /m2
|
|
|
Sainte-Solange
|
1 873€ /m2
|
|
|
Saint-Doulchard
|
2 058€ /m2
|
|
|
Achères
|
1 308€ /m2
|
|
|
Bourges
|
1 981€ /m2
|
|
|
Berry-Bouy
|
1 716€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pigny vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| 4 |
Saint-Éloy-de-Gy
|
2 169€ /m2
|
| 5 |
Pigny
|
2 112€ /m2
|
| 6 |
Marmagne
|
2 080€ /m2
|
| 7 |
Sainte-Thorette
|
2 062€ /m2
|
| 8 |
Saint-Doulchard
|
2 058€ /m2
|
| 9 |
Saugy
|
2 022€ /m2
|
| 10 |
Plaimpied-Givaudins
|
2 021€ /m2
|
| 11 |
Bourges
|
1 981€ /m2
|
| 12 |
Arçay
|
1 971€ /m2
|
| 13 |
Neuilly-en-Sancerre
|
1 928€ /m2
|
| 14 |
Saint-Ambroix
|
1 921€ /m2
|
| 15 |
Nozières
|
1 920€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11942 |
La Bruffière (85)
|
2 113€ /m2
|
| 11943 |
Targe (86)
|
2 113€ /m2
|
| 11944 |
Rimplas (06)
|
2 112€ /m2
|
| 11945 |
Tessel (14)
|
2 112€ /m2
|
| 11946 |
Archingeay (17)
|
2 112€ /m2
|
| 11947 |
Pigny (18)
|
2 112€ /m2
|
| 11948 |
Saint-Uze (26)
|
2 112€ /m2
|
| 11949 |
Mirmande (26)
|
2 112€ /m2
|
| 11950 |
Junies (46)
|
2 112€ /m2
|
| 11951 |
La Séguinière (49)
|
2 112€ /m2
|
| 11952 |
Sideville (50)
|
2 112€ /m2
|
Marché immobilier Pigny
Information sur la population à Pigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pigny (18110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pigny (18110)
Prix au m2 - Pigny (18110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pigny (18110) :
2 112€ /m2 maison et 1 992€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pigny (18110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pigny (18110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pigny (18110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pigny (18110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pigny
Estimation d'une maison à Fussy 18110 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 178 782€
Prix m2 estimation : 2 154€ /m2
Prix bas : 125 147€
Prix haut : 232 417€
Estimation d'une maison à Vasselay 18110 - 3 pièces - 87 m2
Estimation maison : 187 398€
Prix m2 estimation : 2 154€ /m2
Prix bas : 131 179€
Prix haut : 243 617€
Estimation d'une maison à VASSELAY 18110 - 3 pièces - 84 m2
Estimation maison : 180 936€
Prix m2 estimation : 2 154€ /m2
Prix bas : 126 655€
Prix haut : 235 217€
Estimation d'une maison à VASSELAY 18110 - 1 pièce - 87 m2
Estimation maison : 185 571€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 129 900€
Prix haut : 241 242€
Estimation d'une maison à VASSELAY 18110 - 1 pièce - 87 m2
Estimation maison : 185 571€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 129 900€
Prix haut : 241 242€
Estimation d'une maison à VASSELAY 18110 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 172 320€
Prix m2 estimation : 2 154€ /m2
Prix bas : 120 624€
Prix haut : 224 016€
Estimation d'une maison à VASSELAY 18110 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 170 640€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 119 448€
Prix haut : 221 832€
Estimation d'une maison à VASSELAY 18110 - 3 pièces - 84 m2
Estimation maison : 180 936€
Prix m2 estimation : 2 154€ /m2
Prix bas : 126 655€
Prix haut : 235 217€
Estimation d'une maison à VASSELAY 18110 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 163 704€
Prix m2 estimation : 2 154€ /m2
Prix bas : 114 593€
Prix haut : 212 815€
En savoir plus sur Pigny (18110) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 98 hab/km² |
| Superficie | 808 ha (8.08 km²) |
| Population recensée | 843 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.03 % |