Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Thorette

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 771 € < 2 062 €/m² < 2 521 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 882 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +46.1% +42.5% +13.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Cher (18)

Estimation immobilière gratuite à Sainte-Thorette (18500)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sainte-Thorette (18500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Thorette

- 1.844€/m² 2.680€/m² 3.517€/m² 4.354€/m² 5.190€/m² 6.027€/m² 6.863€/m² 7.700€/m² +
Indice des prix immo au m2 Sainte-Thorette

Si on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Sainte-Thorette en date du 17/05/2026 à 2 062 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Sainte-Thorette peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien à évaluer.

Variation du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Variation du prix du m² d'une maison sur Sainte-Thorette

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 771 €/m² et 2 521 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Thorette (18500)

Preuilly
1 157€ /m2
Villeneuve-sur-Cher
1 202€ /m2
Quincy
1 637€ /m2
Marmagne
2 080€ /m2
Limeux
1 222€ /m2
Plou
1 491€ /m2
Morthomiers
1 765€ /m2
Mehun-sur-Yèvre
1 536€ /m2
Berry-Bouy
1 716€ /m2
Cerbois
1 067€ /m2
Brinay
1 143€ /m2
La Chapelle-Saint-Ursin
2 272€ /m2
La chapelle st ursin
2 272€ /m2
Foëcy
1 117€ /m2
Allouis
1 695€ /m2
Poisieux
933€ /m2
Le Subdray
1 740€ /m2
Lazenay
686€ /m2
Reuilly
993€ /m2
Saint-Doulchard
2 058€ /m2

Comparer prix au m2 Sainte-Thorette vs Cher (18)

1
La Chapelle-Saint-Ursin
2 272€ /m2
2
La chapelle st ursin
2 272€ /m2
3
Fussy
2 233€ /m2
4
Saint-Éloy-de-Gy
2 169€ /m2
5
Pigny
2 112€ /m2
6
Marmagne
2 080€ /m2
7
Sainte-Thorette
2 062€ /m2
8
Saint-Doulchard
2 058€ /m2
9
Saugy
2 022€ /m2
10
Plaimpied-Givaudins
2 021€ /m2
11
Bourges
1 981€ /m2
12
Arçay
1 971€ /m2
13
Neuilly-en-Sancerre
1 928€ /m2
14
Saint-Ambroix
1 921€ /m2
15
Nozières
1 920€ /m2

Comparer prix au m2 Sainte-Thorette vs national

...
12661
Wailly-Beaucamp (62)
2 063€ /m2
12662
Terrats (66)
2 063€ /m2
12663
Tilly (78)
2 063€ /m2
12664
Journans (01)
2 062€ /m2
12665
Roullens (11)
2 062€ /m2
12666
Sainte-Thorette (18)
2 062€ /m2
12667
Noailhac (19)
2 062€ /m2
12668
Clomot (21)
2 062€ /m2
12669
Coat-Méal (29)
2 062€ /m2
12670
Saint-Joseph-de-Rivière (38)
2 062€ /m2
12671
Perreux (42)
2 062€ /m2

Marché immobilier Sainte-Thorette

Information sur la population à Sainte-Thorette

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Thorette qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.49%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Thorette (18500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Thorette (18500)
Prix au m2 - Sainte-Thorette (18500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Thorette (18500) : 2 062€ /m2 maison et 1 882€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Thorette (18500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Thorette (18500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Thorette (18500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Thorette (18500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Thorette

Estimation d'une maison à Mehun-sur-Yèvre 18500 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 126 240€

Prix m2 estimation : 2 104€ /m2

Prix bas : 88 368€

Prix haut : 164 112€

Estimation maison : 126 240€

Prix m2 estimation : 2 104€ /m2

Prix bas : 88 368€

Prix haut : 164 112€

Estimation d'une maison à Mehun-sur-Yèvre 18500 - 7 pièces - 184 m2

Estimation maison : 387 136€

Prix m2 estimation : 2 104€ /m2

Prix bas : 270 995€

Prix haut : 503 277€

Estimation d'une maison à MEHUN-SUR-YEVRE 18500 - 1 pièce - 125 m2

Estimation maison : 260 375€

Prix m2 estimation : 2 083€ /m2

Prix bas : 182 263€

Prix haut : 338 488€

Estimation d'une maison à MEHUN-SUR-YEVRE 18500 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 210 400€

Prix m2 estimation : 2 104€ /m2

Prix bas : 147 280€

Prix haut : 273 520€

Estimation d'une maison à MEHUN-SUR-YEVRE 18500 - 7 pièces - 161 m2

Estimation maison : 338 744€

Prix m2 estimation : 2 104€ /m2

Prix bas : 237 121€

Prix haut : 440 367€

Estimation d'une maison à FOECY 18500 - 4 pièces - 180 m2

Estimation maison : 378 720€

Prix m2 estimation : 2 104€ /m2

Prix bas : 265 104€

Prix haut : 492 336€

Estimation d'une maison à MEHUN-SUR-YEVRE 18500 - 7 pièces - 240 m2

Estimation maison : 504 960€

Prix m2 estimation : 2 104€ /m2

Prix bas : 353 472€

Prix haut : 656 448€

Estimation d'une maison à MEHUN-SUR-YEVRE 18500 - 4 pièces - 240 m2

Estimation maison : 504 960€

Prix m2 estimation : 2 104€ /m2

Prix bas : 353 472€

Prix haut : 656 448€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sainte-Thorette (18500)

Maisons 94 m²
Appartements -
Délai maison 20 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
6%
94%

En savoir plus sur Sainte-Thorette (18500) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 17 hab/km²
Superficie 2 654 ha (26.54 km²)
Population recensée 467 hab.
Emménagés < 2 ans 7.49 %