- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Preuilly
Prix immobilier Preuilly (18120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Preuilly
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
751 € < 1 157 €/m² < 1 897 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 972 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.2% | -9.5% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Preuilly (18120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Preuilly (18120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Preuilly
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Preuilly en date du 16/05/2026 à 1 157 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Preuilly peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien en question.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur PreuillySur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 751 €/m² et 1 897 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Preuilly (18120)
- Avenue Georges de Saint-Sauveur
Prix au m² des villes avoisinantes - Preuilly (18120)
|
Sainte-Thorette
|
2 062€ /m2
|
|
|
Quincy
|
1 637€ /m2
|
|
|
Mehun-sur-Yèvre
|
1 536€ /m2
|
|
|
Limeux
|
1 222€ /m2
|
|
|
Cerbois
|
1 067€ /m2
|
|
|
Brinay
|
1 143€ /m2
|
|
|
Foëcy
|
1 117€ /m2
|
|
|
Marmagne
|
2 080€ /m2
|
|
|
Villeneuve-sur-Cher
|
1 202€ /m2
|
|
|
Allouis
|
1 695€ /m2
|
|
Plou
|
1 491€ /m2
|
|
|
Berry-Bouy
|
1 716€ /m2
|
|
|
Morthomiers
|
1 765€ /m2
|
|
|
Lazenay
|
686€ /m2
|
|
|
Poisieux
|
933€ /m2
|
|
|
Chéry
|
1 038€ /m2
|
|
|
Lury-sur-Arnon
|
1 026€ /m2
|
|
|
Reuilly
|
993€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
|
|
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
Comparer prix au m2 Preuilly vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 111 |
Saint-Hilaire-de-Court
|
1 189€ /m2
|
| 112 |
Boulleret
|
1 188€ /m2
|
| 113 |
Marseilles-lès-Aubigny
|
1 177€ /m2
|
| 114 |
La Chapelle-Montlinard
|
1 176€ /m2
|
| 115 |
Belleville-sur-Loire
|
1 160€ /m2
|
| 116 |
Preuilly
|
1 157€ /m2
|
| 117 |
Sury-près-Léré
|
1 154€ /m2
|
| 118 |
Sagonne
|
1 150€ /m2
|
| 119 |
Vierzon
|
1 144€ /m2
|
| 120 |
Brinay
|
1 143€ /m2
|
| 121 |
Saint-Palais
|
1 141€ /m2
|
Comparer prix au m2 Preuilly vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25584 |
Ste marie outre l eau (14)
|
1 158€ /m2
|
| 25585 |
Mariol (03)
|
1 157€ /m2
|
| 25586 |
Peux-et-Couffouleux (12)
|
1 157€ /m2
|
| 25587 |
Sonnac (12)
|
1 157€ /m2
|
| 25588 |
Massiac (15)
|
1 157€ /m2
|
| 25589 |
Preuilly (18)
|
1 157€ /m2
|
| 25590 |
Collorec (29)
|
1 157€ /m2
|
| 25591 |
Bonneveau (41)
|
1 157€ /m2
|
| 25592 |
Vitry-en-Perthois (51)
|
1 157€ /m2
|
| 25593 |
Anglure (51)
|
1 157€ /m2
|
| 25594 |
Hannonville-Suzémont (54)
|
1 157€ /m2
|
Marché immobilier Preuilly
Information sur la population à Preuilly
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Preuilly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Preuilly (18120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Preuilly (18120)
Prix au m2 - Preuilly (18120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Preuilly (18120) :
1 157€ /m2 maison et 972€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Preuilly (18120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Preuilly (18120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Preuilly (18120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Preuilly (18120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Preuilly
Estimation d'une maison à Preuilly 18120 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 121 540€
Prix m2 estimation : 1 180€ /m2
Prix bas : 85 078€
Prix haut : 158 002€
Estimation d'une maison à PREUILLY 18120 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 129 800€
Prix m2 estimation : 1 180€ /m2
Prix bas : 90 860€
Prix haut : 168 740€
Estimation d'une maison à Massay 18120 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 100 300€
Prix m2 estimation : 1 180€ /m2
Prix bas : 70 210€
Prix haut : 130 390€
Estimation d'une maison à Lury-sur-Arnon 18120 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 118 000€
Prix m2 estimation : 1 180€ /m2
Prix bas : 82 600€
Prix haut : 153 400€
Estimation d'une maison à Lury-sur-Arnon 18120 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 141 600€
Prix m2 estimation : 1 180€ /m2
Prix bas : 99 120€
Prix haut : 184 080€
Estimation d'une Maison à mereau 18120 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 118 920€
Prix m2 estimation : 991€ /m2
Prix bas : 83 244€
Prix haut : 154 596€
Estimation d'une Appartement à mereau 18120 - 4 pièces - 120 m2
Estimation Appartement : 110 760€
Prix m2 estimation : 923€ /m2
Prix bas : 77 532€
Prix haut : 143 988€
Estimation d'une Maison à chery 18120 - 7 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 178 380€
Prix m2 estimation : 991€ /m2
Prix bas : 124 866€
Prix haut : 231 894€
Estimation d'une Maison à chery 18120 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 118 920€
Prix m2 estimation : 991€ /m2
Prix bas : 83 244€
Prix haut : 154 596€
En savoir plus sur Preuilly (18120) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 1 494 ha (14.94 km²) |
| Population recensée | 446 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.73 % |