- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Chéry
Prix immobilier Chéry (18120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chéry
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
806 € < 1 038 €/m² < 1 145 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 953 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.1% | -0.7% | +4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Chéry (18120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chéry (18120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chéry
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Chéry au 17/05/2026 à 1 038 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Chéry varie significativement selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons à ChérySur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 806 €/m² et 1 145 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chéry (18120)
- Avenue Georges de Saint-Sauveur
Prix au m² des villes avoisinantes - Chéry (18120)
|
Lury-sur-Arnon
|
1 026€ /m2
|
|
|
Reuilly
|
993€ /m2
|
|
|
Cerbois
|
1 067€ /m2
|
|
|
Lazenay
|
686€ /m2
|
|
|
Massay
|
1 301€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Jards
|
696€ /m2
|
|
|
Méreau
|
1 565€ /m2
|
|
|
Moutiers-en-Retz
|
3 621€ /m2
|
|
|
Brinay
|
1 143€ /m2
|
|
|
Diou
|
1 005€ /m2
|
|
Limeux
|
1 222€ /m2
|
|
|
Quincy
|
1 637€ /m2
|
|
|
Preuilly
|
1 157€ /m2
|
|
|
Poisieux
|
933€ /m2
|
|
|
Foëcy
|
1 117€ /m2
|
|
|
Dampierre-en-Graçay
|
1 198€ /m2
|
|
|
Migny
|
1 057€ /m2
|
|
|
Plou
|
1 491€ /m2
|
|
|
Vierzon
|
1 144€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Court
|
1 189€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chéry vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 141 |
Saint-Amand-Montrond
|
1 057€ /m2
|
| 142 |
Assigny
|
1 047€ /m2
|
| 143 |
Bué
|
1 042€ /m2
|
| 144 |
Saint-Outrille
|
1 042€ /m2
|
| 145 |
Ineuil
|
1 041€ /m2
|
| 146 |
Chéry
|
1 038€ /m2
|
| 147 |
Saint-Germain-des-Bois
|
1 037€ /m2
|
| 148 |
Le Pondy
|
1 035€ /m2
|
| 149 |
Clémont
|
1 035€ /m2
|
| 150 |
Saint-Bouize
|
1 030€ /m2
|
| 151 |
Beddes
|
1 030€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chéry vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26942 |
Baudricourt (88)
|
1 039€ /m2
|
| 26943 |
Trucy-sur-Yonne (89)
|
1 039€ /m2
|
| 26944 |
La Bastide-de-Sérou (09)
|
1 038€ /m2
|
| 26945 |
Prat-Bonrepaux (09)
|
1 038€ /m2
|
| 26946 |
Brienne-le-Château (10)
|
1 038€ /m2
|
| 26947 |
Chéry (18)
|
1 038€ /m2
|
| 26948 |
Mainsat (23)
|
1 038€ /m2
|
| 26949 |
Brives (36)
|
1 038€ /m2
|
| 26950 |
Pérassay (36)
|
1 038€ /m2
|
| 26951 |
Eincheville (57)
|
1 038€ /m2
|
| 26952 |
Saint-Pierre-d'Entremont (61)
|
1 038€ /m2
|
Marché immobilier Chéry
Information sur la population à Chéry
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chéry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chéry (18120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chéry (18120)
Prix au m2 - Chéry (18120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chéry (18120) :
1 038€ /m2 maison et 953€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chéry (18120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chéry (18120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chéry (18120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chéry (18120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chéry
Estimation d'une maison à Preuilly 18120 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 109 077€
Prix m2 estimation : 1 059€ /m2
Prix bas : 76 354€
Prix haut : 141 800€
Estimation d'une maison à PREUILLY 18120 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 116 490€
Prix m2 estimation : 1 059€ /m2
Prix bas : 81 543€
Prix haut : 151 437€
Estimation d'une maison à Massay 18120 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 90 015€
Prix m2 estimation : 1 059€ /m2
Prix bas : 63 010€
Prix haut : 117 020€
Estimation d'une maison à Lury-sur-Arnon 18120 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 105 900€
Prix m2 estimation : 1 059€ /m2
Prix bas : 74 130€
Prix haut : 137 670€
Estimation d'une maison à Lury-sur-Arnon 18120 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 127 080€
Prix m2 estimation : 1 059€ /m2
Prix bas : 88 956€
Prix haut : 165 204€
Estimation d'une Maison à mereau 18120 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 116 640€
Prix m2 estimation : 972€ /m2
Prix bas : 81 648€
Prix haut : 151 632€
Estimation d'une Appartement à mereau 18120 - 4 pièces - 120 m2
Estimation Appartement : 108 600€
Prix m2 estimation : 905€ /m2
Prix bas : 76 020€
Prix haut : 141 180€
Estimation d'une Maison à chery 18120 - 7 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 174 960€
Prix m2 estimation : 972€ /m2
Prix bas : 122 472€
Prix haut : 227 448€
Estimation d'une Maison à chery 18120 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 116 640€
Prix m2 estimation : 972€ /m2
Prix bas : 81 648€
Prix haut : 151 632€
En savoir plus sur Chéry (18120) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 354 ha (13.54 km²) |
| Population recensée | 213 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.98 % |