- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Brives
Prix immobilier Brives (36100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brives
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
678 € < 1 038 €/m² < 1 362 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 050 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -22.4% | -11.5% | +5.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Brives (36100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brives (36100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brives
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m² à Brives en date du 19/05/2026 à 1 038 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Brives peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à BrivesSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 678 €/m² et 1 362 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brives (36100)
- Route de Chouday
- Rue de la République
- Rue de la Limoise
- Impasse des Alouettes
- Rue des Minimes
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue des Bernadines
- Avenue du 8 Mai
- Avenue du Colombier
- Avenue du Père Noir
Prix au m² des villes avoisinantes - Brives (36100)
|
Condé
|
1 089€ /m2
|
|
|
Vouillon
|
1 359€ /m2
|
|
|
Sainte-Fauste
|
1 209€ /m2
|
|
|
Bommiers
|
710€ /m2
|
|
|
Ambrault
|
1 638€ /m2
|
|
|
Mâron
|
1 570€ /m2
|
|
|
Neuvy-Pailloux
|
1 115€ /m2
|
|
|
Sassierges-Saint-Germain
|
1 153€ /m2
|
|
|
Pruniers
|
1 420€ /m2
|
|
|
Ségry
|
948€ /m2
|
|
Diors
|
1 644€ /m2
|
|
|
Issoudun
|
1 107€ /m2
|
|
|
Chezal-Benoît
|
808€ /m2
|
|
|
Montierchaume
|
1 909€ /m2
|
|
|
Ardentes
|
1 875€ /m2
|
|
|
Bordes
|
1 042€ /m2
|
|
|
La Champenoise
|
1 363€ /m2
|
|
|
Saint-Août
|
1 812€ /m2
|
|
|
Saint-Ambroix
|
1 921€ /m2
|
|
|
Étrechet
|
1 333€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brives vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 124 |
Saint-Georges-sur-Arnon
|
1 056€ /m2
|
| 125 |
Martizay
|
1 052€ /m2
|
| 126 |
Bordes
|
1 042€ /m2
|
| 127 |
Malicornay
|
1 042€ /m2
|
| 128 |
Lingé
|
1 042€ /m2
|
| 129 |
Brives
|
1 038€ /m2
|
| 130 |
Pérassay
|
1 038€ /m2
|
| 131 |
Mauvières
|
1 035€ /m2
|
| 132 |
Le Menoux
|
1 026€ /m2
|
| 133 |
Brion
|
1 014€ /m2
|
| 134 |
Pellevoisin
|
1 009€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brives vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26944 |
La Bastide-de-Sérou (09)
|
1 038€ /m2
|
| 26945 |
Prat-Bonrepaux (09)
|
1 038€ /m2
|
| 26946 |
Brienne-le-Château (10)
|
1 038€ /m2
|
| 26947 |
Chéry (18)
|
1 038€ /m2
|
| 26948 |
Mainsat (23)
|
1 038€ /m2
|
| 26949 |
Brives (36)
|
1 038€ /m2
|
| 26950 |
Pérassay (36)
|
1 038€ /m2
|
| 26951 |
Eincheville (57)
|
1 038€ /m2
|
| 26952 |
Saint-Pierre-d'Entremont (61)
|
1 038€ /m2
|
| 26953 |
Saint-Denis-des-Murs (87)
|
1 038€ /m2
|
| 26954 |
Vaudeurs (89)
|
1 038€ /m2
|
Marché immobilier Brives
Information sur la population à Brives
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brives qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brives (36100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brives (36100)
Prix au m2 - Brives (36100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brives (36100) :
1 038€ /m2 maison et 1 050€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brives (36100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brives (36100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brives (36100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brives (36100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brives
Estimation d'une maison à Issoudun 36100 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 105 900€
Prix m2 estimation : 1 059€ /m2
Prix bas : 74 130€
Prix haut : 137 670€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-SUR-ARNON 36100 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 127 080€
Prix m2 estimation : 1 059€ /m2
Prix bas : 88 956€
Prix haut : 165 204€
Estimation d'une maison à SEGRY 36100 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 90 015€
Prix m2 estimation : 1 059€ /m2
Prix bas : 63 010€
Prix haut : 117 020€
Estimation d'une maison à SEGRY 36100 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 90 015€
Prix m2 estimation : 1 059€ /m2
Prix bas : 63 010€
Prix haut : 117 020€
Estimation d'une maison à ISSOUDUN 36100 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 105 900€
Prix m2 estimation : 1 059€ /m2
Prix bas : 74 130€
Prix haut : 137 670€
Estimation maison : 105 900€
Prix m2 estimation : 1 059€ /m2
Prix bas : 74 130€
Prix haut : 137 670€
Estimation d'une maison à ISSOUDUN 36100 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 105 900€
Prix m2 estimation : 1 059€ /m2
Prix bas : 74 130€
Prix haut : 137 670€
Estimation d'une maison à LIZERAY 36100 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 370 650€
Prix m2 estimation : 1 059€ /m2
Prix bas : 259 455€
Prix haut : 481 845€
Estimation d'une maison à SEGRY 36100 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 95 310€
Prix m2 estimation : 1 059€ /m2
Prix bas : 66 717€
Prix haut : 123 903€
En savoir plus sur Brives (36100) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 961 ha (19.61 km²) |
| Population recensée | 273 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.89 % |