- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Pruniers
Prix immobilier Pruniers (36120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pruniers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
751 € < 1 420 €/m² < 1 952 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 472 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +37.2% | +2.2% | -6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Pruniers (36120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pruniers (36120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pruniers
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Pruniers au 19/05/2026 à 1 420 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Pruniers peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² d'une maison à PruniersSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 751 €/m² et 1 952 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pruniers (36120)
- Chemin de César
Prix au m² des villes avoisinantes - Pruniers (36120)
|
Bommiers
|
710€ /m2
|
|
|
Ambrault
|
1 638€ /m2
|
|
|
Chezal-Benoît
|
808€ /m2
|
|
|
La Celle-Condé
|
746€ /m2
|
|
|
Brives
|
1 038€ /m2
|
|
|
Saint-Août
|
1 812€ /m2
|
|
|
Lignières
|
926€ /m2
|
|
|
Vouillon
|
1 359€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-en-Lignières
|
1 332€ /m2
|
|
|
Ségry
|
948€ /m2
|
|
Condé
|
1 089€ /m2
|
|
|
Villecelin
|
624€ /m2
|
|
|
Sassierges-Saint-Germain
|
1 153€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-en-Boucherie
|
813€ /m2
|
|
|
Saint-Baudel
|
698€ /m2
|
|
|
Mareuil-sur-Arnon
|
681€ /m2
|
|
|
Mâron
|
1 570€ /m2
|
|
|
Touchay
|
853€ /m2
|
|
|
Rezay
|
682€ /m2
|
|
|
La Berthenoux
|
827€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pruniers vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 37 |
Bouesse
|
1 492€ /m2
|
| 38 |
Saint-Marcel
|
1 478€ /m2
|
| 39 |
Maillet
|
1 457€ /m2
|
| 40 |
Levroux
|
1 442€ /m2
|
| 41 |
La Vernelle
|
1 441€ /m2
|
| 42 |
Pruniers
|
1 420€ /m2
|
| 43 |
Gargilesse-Dampierre
|
1 414€ /m2
|
| 44 |
La Châtre
|
1 414€ /m2
|
| 45 |
Méobecq
|
1 400€ /m2
|
| 46 |
Luzeret
|
1 397€ /m2
|
| 47 |
Vendœuvres
|
1 393€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pruniers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22133 |
Saint-Prix-lès-Arnay (21)
|
1 420€ /m2
|
| 22134 |
Ajat (24)
|
1 420€ /m2
|
| 22135 |
Mane (31)
|
1 420€ /m2
|
| 22136 |
Néac (33)
|
1 420€ /m2
|
| 22137 |
Ferrals-les-Montagnes (34)
|
1 420€ /m2
|
| 22138 |
Pruniers (36)
|
1 420€ /m2
|
| 22139 |
Noyant-la-Gravoyère (49)
|
1 420€ /m2
|
| 22140 |
La Meauffe (50)
|
1 420€ /m2
|
| 22141 |
Saint-Pierre-de-Semilly (50)
|
1 420€ /m2
|
| 22142 |
Saint-Georges-Buttavent (53)
|
1 420€ /m2
|
| 22143 |
Créhange (57)
|
1 420€ /m2
|
Marché immobilier Pruniers
Information sur la population à Pruniers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pruniers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pruniers (36120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pruniers (36120)
Prix au m2 - Pruniers (36120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pruniers (36120) :
1 420€ /m2 maison et 1 472€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pruniers (36120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pruniers (36120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pruniers (36120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pruniers (36120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pruniers
Estimation d'une maison à ARDENTES 36120 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 144 900€
Prix m2 estimation : 1 449€ /m2
Prix bas : 101 430€
Prix haut : 188 370€
Estimation d'une maison à BOMMIERS 36120 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 101 430€
Prix m2 estimation : 1 449€ /m2
Prix bas : 71 001€
Prix haut : 131 859€
Estimation d'une maison à MARON 36120 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 123 165€
Prix m2 estimation : 1 449€ /m2
Prix bas : 86 216€
Prix haut : 160 115€
Estimation d'une maison à ETRECHET 36120 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 159 390€
Prix m2 estimation : 1 449€ /m2
Prix bas : 111 573€
Prix haut : 207 207€
Estimation d'une maison à AMBRAULT 36120 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 152 145€
Prix m2 estimation : 1 449€ /m2
Prix bas : 106 502€
Prix haut : 197 789€
Estimation d'une maison à ARDENTES 36120 - 1 pièce - 42 m2
Estimation maison : 60 228€
Prix m2 estimation : 1 434€ /m2
Prix bas : 42 160€
Prix haut : 78 296€
Estimation d'une maison à Jeu-les-Bois 36120 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 231 840€
Prix m2 estimation : 1 449€ /m2
Prix bas : 162 288€
Prix haut : 301 392€
Estimation d'une maison à Pruniers 36120 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 217 350€
Prix m2 estimation : 1 449€ /m2
Prix bas : 152 145€
Prix haut : 282 555€
Estimation d'une Maison à jeu les bois 36120 - 5 pièces - 75 m2
Estimation Maison : 112 575€
Prix m2 estimation : 1 501€ /m2
Prix bas : 78 803€
Prix haut : 146 348€
En savoir plus sur Pruniers (36120) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 4 900 ha (49 km²) |
| Population recensée | 568 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.98 % |