- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > La Pérouille
Prix immobilier La Pérouille (36350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Pérouille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
865 € < 1 739 €/m² < 2 292 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 825 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.8% | -13.6% | -9.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à La Pérouille (36350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Pérouille (36350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Pérouille
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à La Pérouille au 18/05/2026 à 1 739 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à La Pérouille varie significativement selon la rue où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons sur La PérouilleSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 865 €/m² et 2 292 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Pérouille (36350)
- Le Gué Pançay
Prix au m² des villes avoisinantes - La Pérouille (36350)
|
Luant
|
1 641€ /m2
|
|
|
Tendu
|
1 864€ /m2
|
|
|
Chasseneuil
|
1 059€ /m2
|
|
|
Nuret-le-Ferron
|
639€ /m2
|
|
|
Le Pont-Chrétien-Chabenet
|
1 009€ /m2
|
|
|
Thenay
|
1 059€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel
|
1 478€ /m2
|
|
|
Méobecq
|
1 400€ /m2
|
|
|
Saint-Gaultier
|
937€ /m2
|
|
|
Neuillay-les-Bois
|
1 126€ /m2
|
|
Mosnay
|
1 808€ /m2
|
|
|
Velles
|
1 672€ /m2
|
|
|
Argenton-sur-Creuse
|
1 307€ /m2
|
|
|
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
|
|
Le Pêchereau
|
1 620€ /m2
|
|
|
Rivarennes
|
1 345€ /m2
|
|
|
Chitray
|
579€ /m2
|
|
|
Arthon
|
1 937€ /m2
|
|
|
Bouesse
|
1 492€ /m2
|
|
|
Chavin
|
1 128€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Pérouille vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 13 |
Mosnay
|
1 808€ /m2
|
| 14 |
Sainte-Lizaigne
|
1 799€ /m2
|
| 15 |
Lys-Saint-Georges
|
1 799€ /m2
|
| 16 |
Douadic
|
1 758€ /m2
|
| 17 |
Liniez
|
1 741€ /m2
|
| 18 |
La Pérouille
|
1 739€ /m2
|
| 19 |
Tranzault
|
1 720€ /m2
|
| 20 |
Velles
|
1 672€ /m2
|
| 21 |
Diors
|
1 644€ /m2
|
| 22 |
Luant
|
1 641€ /m2
|
| 23 |
Ambrault
|
1 638€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Pérouille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17491 |
Balzac (16)
|
1 739€ /m2
|
| 17492 |
Gensac-la-Pallue (16)
|
1 739€ /m2
|
| 17493 |
Heuilley-sur-Saône (21)
|
1 739€ /m2
|
| 17494 |
Brionne (27)
|
1 739€ /m2
|
| 17495 |
Freneuse-sur-Risle (27)
|
1 739€ /m2
|
| 17496 |
La Pérouille (36)
|
1 739€ /m2
|
| 17497 |
Pagnoz (39)
|
1 739€ /m2
|
| 17498 |
Morville (50)
|
1 739€ /m2
|
| 17499 |
Nicorps (50)
|
1 739€ /m2
|
| 17500 |
Flétrange (57)
|
1 739€ /m2
|
| 17501 |
Billom (63)
|
1 739€ /m2
|
Marché immobilier La Pérouille
Information sur la population à La Pérouille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Pérouille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Pérouille (36350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Pérouille (36350)
Prix au m2 - La Pérouille (36350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Pérouille (36350) :
1 739€ /m2 maison et 1 825€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Pérouille (36350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Pérouille (36350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Pérouille (36350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Pérouille (36350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Pérouille
Estimation d'une maison à Luant 36350 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 159 660€
Prix m2 estimation : 1 774€ /m2
Prix bas : 111 762€
Prix haut : 207 558€
Estimation d'une maison à Luant 36350 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 266 100€
Prix m2 estimation : 1 774€ /m2
Prix bas : 186 270€
Prix haut : 345 930€
Estimation d'une maison à Luant 36350 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 189 818€
Prix m2 estimation : 1 774€ /m2
Prix bas : 132 873€
Prix haut : 246 763€
Estimation d'une maison à Luant 36350 - 5 pièces - 164 m2
Estimation maison : 290 936€
Prix m2 estimation : 1 774€ /m2
Prix bas : 203 655€
Prix haut : 378 217€
Estimation d'une maison à Luant 36350 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 191 592€
Prix m2 estimation : 1 774€ /m2
Prix bas : 134 114€
Prix haut : 249 070€
Estimation d'une maison à Luant 36350 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 248 360€
Prix m2 estimation : 1 774€ /m2
Prix bas : 173 852€
Prix haut : 322 868€
En savoir plus sur La Pérouille (36350) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 2 154 ha (21.54 km²) |
| Population recensée | 458 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.17 % |