- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Arthon
Prix immobilier Arthon (36330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arthon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
996 € < 1 937 €/m² < 2 458 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 824 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +31.9% | +8.7% | +1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Arthon (36330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arthon (36330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arthon
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Arthon au 17/05/2026 à 1 937 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Arthon peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur ArthonSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 996 €/m² et 2 458 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arthon (36330)
- Avenue de la Forêt
- Route Forestière des Trois Fouineaux
- Rue du 30 Août 1944
- Allée des Aubépines
Prix au m² des villes avoisinantes - Arthon (36330)
|
Velles
|
1 672€ /m2
|
|
|
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
|
|
Buxières-d'Aillac
|
1 066€ /m2
|
|
|
Bouesse
|
1 492€ /m2
|
|
|
Jeu-les-Bois
|
1 579€ /m2
|
|
|
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
|
|
Lys-Saint-Georges
|
1 799€ /m2
|
|
|
Étrechet
|
1 333€ /m2
|
|
|
Mosnay
|
1 808€ /m2
|
|
|
Gournay
|
686€ /m2
|
|
Malicornay
|
1 042€ /m2
|
|
|
Ardentes
|
1 875€ /m2
|
|
|
Luant
|
1 641€ /m2
|
|
|
Tendu
|
1 864€ /m2
|
|
|
Neuvy-Saint-Sépulchre
|
1 232€ /m2
|
|
|
Maillet
|
1 457€ /m2
|
|
|
Tranzault
|
1 720€ /m2
|
|
|
Saint-Maur
|
1 906€ /m2
|
|
|
La Pérouille
|
1 739€ /m2
|
|
|
Mouhers
|
1 291€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arthon vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| 4 |
Arthon
|
1 937€ /m2
|
| 5 |
Vineuil
|
1 929€ /m2
|
| 6 |
Montierchaume
|
1 909€ /m2
|
| 7 |
Saint-Maur
|
1 906€ /m2
|
| 8 |
Ardentes
|
1 875€ /m2
|
| 9 |
Le Magny
|
1 874€ /m2
|
| 10 |
Tendu
|
1 864€ /m2
|
| 11 |
Villegongis
|
1 862€ /m2
|
| 12 |
Saint-Août
|
1 812€ /m2
|
| 13 |
Mosnay
|
1 808€ /m2
|
| 14 |
Sainte-Lizaigne
|
1 799€ /m2
|
| 15 |
Lys-Saint-Georges
|
1 799€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arthon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14525 |
This (08)
|
1 937€ /m2
|
| 14526 |
Hénon (22)
|
1 937€ /m2
|
| 14527 |
Boisset-les-Prévanches (27)
|
1 937€ /m2
|
| 14528 |
Lormaye (28)
|
1 937€ /m2
|
| 14529 |
Saint-Antoine-sur-l'Isle (33)
|
1 937€ /m2
|
| 14530 |
Arthon (36)
|
1 937€ /m2
|
| 14531 |
Romain (39)
|
1 937€ /m2
|
| 14532 |
Bricquebec (50)
|
1 937€ /m2
|
| 14533 |
Messein (54)
|
1 937€ /m2
|
| 14534 |
Missiriac (56)
|
1 937€ /m2
|
| 14535 |
Oxelaëre (59)
|
1 937€ /m2
|
Marché immobilier Arthon
Information sur la population à Arthon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arthon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arthon (36330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arthon (36330)
Prix au m2 - Arthon (36330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arthon (36330) :
1 937€ /m2 maison et 1 824€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arthon (36330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arthon (36330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arthon (36330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arthon (36330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arthon
Estimation d'une maison à ARTHON 36330 - 1 pièce - 137 m2
Estimation maison : 267 972€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 187 580€
Prix haut : 348 364€
Estimation d'une maison à LE POINCONNET 36330 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 138 320€
Prix m2 estimation : 1 976€ /m2
Prix bas : 96 824€
Prix haut : 179 816€
Estimation d'une maison à Le poinconnet 36330 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 306 280€
Prix m2 estimation : 1 976€ /m2
Prix bas : 214 396€
Prix haut : 398 164€
Estimation d'une maison à Arthon 36330 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 345 800€
Prix m2 estimation : 1 976€ /m2
Prix bas : 242 060€
Prix haut : 449 540€
Estimation d'une maison à Le Poinçonnet 36330 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 395 200€
Prix m2 estimation : 1 976€ /m2
Prix bas : 276 640€
Prix haut : 513 760€
Estimation d'une maison à Le Poinçonnet 36330 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 225 264€
Prix m2 estimation : 1 976€ /m2
Prix bas : 157 685€
Prix haut : 292 843€
Estimation d'une maison à Le Poinçonnet 36330 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 355 680€
Prix m2 estimation : 1 976€ /m2
Prix bas : 248 976€
Prix haut : 462 384€
Estimation d'une Maison à le poinconnet 36330 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 186 000€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 130 200€
Prix haut : 241 800€
Estimation d'une Maison à le poinconnet 36330 - 2 pièces - 70 m2
Estimation Maison : 134 050€
Prix m2 estimation : 1 915€ /m2
Prix bas : 93 835€
Prix haut : 174 265€
En savoir plus sur Arthon (36330) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 4 680 ha (46.8 km²) |
| Population recensée | 1 220 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.98 % |