Evolution des prix immobiliers au m² - Niherne

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

941 € < 2 050 €/m² < 2 725 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 108 € < 1 866 €/m² < 3 108 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +33.9% +18% +7.5%
Appartements - +18% +7.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Indre (36)

Estimation immobilière gratuite à Niherne (36250)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Niherne (36250) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Niherne

- 1.827€/m² 2.650€/m² 3.474€/m² 4.297€/m² 5.121€/m² 5.944€/m² 6.768€/m² 7.591€/m² +
Estimation des prix du mètre carré des logements de Niherne

Si on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Niherne au 18/05/2026 à 2 050 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Niherne varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 108 €/m² et 3 108 €/m².

Prix mètre carré des maisons à Niherne

Sur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 941 €/m² et 2 725 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Niherne (36250)

Villedieu-sur-Indre
1 256€ /m2
Chezelles
841€ /m2
Saint-Maur
1 906€ /m2
Villegongis
1 862€ /m2
Saint-Lactencin
1 598€ /m2
Vineuil
1 929€ /m2
Neuillay-les-Bois
1 126€ /m2
Déols
1 501€ /m2
Châteauroux
1 553€ /m2
Luant
1 641€ /m2
Buzançais
1 062€ /m2
Coings
2 194€ /m2
Le Poinçonnet
2 072€ /m2
L'Île-d'Yeu
5 623€ /m2
Sougé
647€ /m2
Argy
604€ /m2
Montierchaume
1 909€ /m2
Méobecq
1 400€ /m2
Vendœœuvres
1 393€ /m2
Étrechet
1 333€ /m2

Comparer prix au m2 Niherne vs Indre (36)

1
Coings
2 194€ /m2
2
Le Poinçonnet
2 072€ /m2
3
Niherne
2 050€ /m2
4
Arthon
1 937€ /m2
5
Vineuil
1 929€ /m2
6
Montierchaume
1 909€ /m2
7
Saint-Maur
1 906€ /m2
8
Ardentes
1 875€ /m2
9
Le Magny
1 874€ /m2
10
Tendu
1 864€ /m2
11
Villegongis
1 862€ /m2
12
Saint-Août
1 812€ /m2
13
Mosnay
1 808€ /m2
14
Sainte-Lizaigne
1 799€ /m2
15
Lys-Saint-Georges
1 799€ /m2

Comparer prix au m2 Niherne vs national

...
12852
Beaupuy (82)
2 051€ /m2
12853
Saint-Benoît (01)
2 050€ /m2
12854
Thulay (25)
2 050€ /m2
12855
Suzay (27)
2 050€ /m2
12856
Nassandres (27)
2 050€ /m2
12857
Niherne (36)
2 050€ /m2
12858
Montcuit (50)
2 050€ /m2
12859
Fillé (72)
2 050€ /m2
12860
Sainte-Marie-au-Bosc (76)
2 050€ /m2
12861
Villers-sur-Authie (80)
2 050€ /m2
12862
Houssoye (80)
2 050€ /m2

Marché immobilier Niherne

Information sur la population à Niherne

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Niherne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.32%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Niherne (36250) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Niherne (36250)
Prix au m2 - Niherne (36250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Niherne (36250) : 2 050€ /m2 maison et 1 866€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Niherne (36250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Niherne (36250).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Niherne (36250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Niherne (36250)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Niherne

Estimation d'une maison à Niherne 36250 - 7 pièces - 291 m2

Estimation maison : 608 481€

Prix m2 estimation : 2 091€ /m2

Prix bas : 425 937€

Prix haut : 791 025€

Estimation d'une maison à NIHERNE 36250 - 2 pièces - 70 m2

Estimation maison : 144 970€

Prix m2 estimation : 2 071€ /m2

Prix bas : 101 479€

Prix haut : 188 461€

Estimation d'une maison à NIHERNE 36250 - 3 pièces - 63 m2

Estimation maison : 131 733€

Prix m2 estimation : 2 091€ /m2

Prix bas : 92 213€

Prix haut : 171 253€

Estimation d'une maison à Niherne 36250 - 2 pièces - 160 m2

Estimation maison : 331 360€

Prix m2 estimation : 2 071€ /m2

Prix bas : 231 952€

Prix haut : 430 768€

Estimation d'une maison à SAINT-MAUR 36250 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 209 100€

Prix m2 estimation : 2 091€ /m2

Prix bas : 146 370€

Prix haut : 271 830€

Estimation d'une maison à SAINT-MAUR 36250 - 5 pièces - 1000 m2

Estimation maison : 2 091 000€

Prix m2 estimation : 2 091€ /m2

Prix bas : 1 463 700€

Prix haut : 2 718 300€

Estimation d'une maison à Saint-Maur 36250 - 7 pièces - 151 m2

Estimation maison : 315 741€

Prix m2 estimation : 2 091€ /m2

Prix bas : 221 019€

Prix haut : 410 463€

Estimation d'une Maison à saint maur 36250 - 4 pièces - 100 m2

Estimation Maison : 177 200€

Prix m2 estimation : 1 772€ /m2

Prix bas : 124 040€

Prix haut : 230 360€

Indicateurs clés du marché immobilier à Niherne (36250)

Maisons 100 m²
Appartements 22 m²
Délai maison 38 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1% / 100%
10%
13%
76%

En savoir plus sur Niherne (36250) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 600 hab.
Densité 36 hab/km²
Superficie 4 287 ha (42.87 km²)
Population recensée 1 545 hab.
Emménagés < 2 ans 9.32 %